Логин Регистрация

Наложение ареста на имущество должника

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

По заявлению кредитора суд ещё до рассмотрения дела по существу в момент подачи искового заявления может принять решение оналожении ареста на имущество должника, а также запретить совершать с данным имуществом определённые действия (ст.139, п.1 и 2 ч.1 ст.140 ГПК РФ). Это нужно иметь в виду, чтобы подобное развитие событий не стало для Вас неожиданностью. Для этого Вам необходимо знать следующие моменты.

наложение ареста на имущество должника
Требования о наложении ареста на имущество должникав обеспечении иска в подавляющем большинстве случаев удовлетворяются судами тогда, когда суд будет точно уверен, что данное имущество имеется в наличии и точно принадлежит должнику. Как это подтверждают кредиторы?

В первую очередь это документы на право собственности, которые Вы предоставляли в банк при получении кредита в подтверждение своей состоятельности (копии ПТС, зелёнок на участки и строения, паспортов оргтехники, бытовых приборов и пр.). Это всё не оформлялось залогом, просто банк видел, что Вы не голодранец.

Если у банка таких подтверждений нет, он может заявить требования оналожении ареста на имущество должника, находящееся по месту его жительства. К сожалению, нередки случаи, когда суды удовлетворяют эти требования. Однако и в этом случае они требуют индивидуализировать имущество, то есть описать конкретные вещи, на которые необходимо наложить арест, а не просто на часть имущества в соответствии с суммой задолженности. Это делается с целью исключить ситуацию, когда навестивший Вас пристав описывает всё подряд имущество, не ставя целью выяснить, кому фактически принадлежит данное имущество. При этом реальный собственник (а это, конечно же, будет не должник) впоследствии обращается в суд с требованием об исключении описанных предметов из акта описи и ареста, чем нарушает размеренный график работы суда.

Отдельный момент – наложение ареста на автотранспорт должника. К примеру, кредитор знает, что на должнике зарегистрирован автомобиль. Чтобы в исковое заявление включить требования о его аресте, банк должен получить из ГИБДД официальный ответ о принадлежности данного транспортного средства. А гаишники в выдаче такой информации кредитным организациям, как правило, отказывают. Конечно, возможен, хотя и маловероятен, вариант, когда подобная информация добывается по запросу суда. Поэтому стопроцентный способ уберечь автомобиль от ареста, только снять его с учёта до подачи банком искового заявления в суд.



Для этого важно, как уже говорилось ранее, отслеживать ситуацию по Вашему кредиту. По крайней мере, получать и изучать все письма и повестки из суда, чтобы вовремя предпринять меры безопасности.

Обращаю Ваше внимание, также на тот факт, что суды, вполне справедливо принимают требования о наложении ареста на имущество должника, только учитывая соразмерность с имеющимся долгом. Другими словами за долг в 10 тысяч рублей не будут накладывать арест на дом стоимостью в несколько миллионов. А также, скорее всего, не наложат арест на имущество поручителя, пока не отработана возможность взыскания с самого должника.

Отмечу, также, что в последнее время для упрощения судебной процедуры банки идут по  пути получения судебных приказов без применения обеспечительных мер. Судебные приказы быстро и легко выдаются, однако должник может обжаловать их в течение 10-ти дней. После этого проводится полноценная судебная процедура с заседаниями и вынесением решения. Но указанного времени должнику достаточно, чтобы подготовиться к рассмотрению дела, а также подготовить своё имущество.

Итак, подводя итоги, напоминаю, что нужно иметь в виду при приближении судебного этапа взыскания задолженности и возможном наложении ареста на имущество должника.

- Если Вы при получении кредита указывали, каким имуществом владеете и в подтверждение этого предоставляли документы, подтверждающие право собственности, скорее всего можно ожидать, что кредитором, при подаче заявления в суд, будет заявлено требование о наложении на них ареста.

- Судебные письма и повестки нужно получать и прочитывать, а также желательно отслеживать информацию о планируемых действиях со стороны кредитора.


- Если не успели довести до конца необходимые действия со своим имуществом, обжалуйте судебный приказ, этим Вы выиграете некоторое время.
- Не разглашайте информацию о фактической принадлежности и местонахождении имущества.

Источник dolg-ne-beda.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Наложение ареста на имущество должника' статьи

Foo20140728 20545 1qyl9ck?1407409520

Взыскание с дохода

Зарплата наиболее уязвимый для взыскания доход должника Запрос пристава в пенсионный фонд и он знает Вашего работодателя честно направляющего туда причитающиеся отчисления Но не вс так плохо Большинству сознательного населения России подходит сле...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1e21rzp?1407409519

Хранение арестованного имущества

Стандартная для должника ситуация Судебный пристав отыскал таки Ваше имущество наложил арест то есть вынес постановление об аресте и составил акт описи и ареста имущества и переда т его имущество Вам на хранение а именно просит расписаться в акте...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1kn5qdv?1407409511

Судебный приказ

Бывают в жизни должника прикольные ситуации когда он ждет себе потихоньку суда уже вроде как бы и подготовился к нему И тут на тебе приходит судебное решение о взыскании суммы долга Как же так А суда же не было Был оказывается И судебный приказ и...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 68m5ap?1407409532

Я не мошенник

Самая страшная пугалка службы взыскания банка и различных коллекторских агентств это тема про мошенничество Вы перестаете платить кредит Вам звонят и говорят что на Вас будут заводить уголовное дело за мошенничество Ничего общего с действительнос...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back