Логин Регистрация

На что надо обратить внимание, если судишься с банком

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

На что надо обратить внимание, если судишься с банком

Банкиры и коллекторы постоянно пугают должников судом, и на многих не очень уверенных в себе людей эти угрозы действуют. Но так ли страшен суд, как о нем говорят?

На самом деле, суд может быть даже выгоден должнику – ему пересчитают и, возможно, сократят сумму долга. Так что бояться суда не стоит, нужно просто тщательно подготовиться к ключевым моментам тяжбы.

Банк может подать в суд два различных заявления: первое – о выдаче судебного приказа и второе – иск о расторжении кредитного договора и возврате суммы долга.



Судебный приказ - постановление суда о взыскании долга или истребовании движимого имущества. Обладатели этого приказа имеют право принудительно изъять любое движимое имущество на сумму, равную сумме долга. Приказ выдается по ходатайству банка, без судебного заседания.

Суд с банком
Такие приказы быстро принимаются, но так же быстро и отменяются. Для этого достаточно встречного заявления должника о том, что он не принимает требований банка и желает их опротестовать.

Раз должник проявляет такое упрямство, банку приходится идти по второму, долгому и изматывающему пути. Сотрудники банка подают иск. Должника вызывают на судебное заседание, где знакомят с исковым заявлением банка и разъясняют его права.

У банков есть одна Ахиллесова пята – полулегальные комиссии, штрафы, страховки. Если потребовать, чтобы банк предоставил суду все выписки по счету (расшифровку того, куда и на что расходовались средства), все дополнительные суммы, которые списывал банк, тут же выплывут на поверхность.

А их в суде не так сложно опротестовать. Например, статья 333 ГК РФ предусматривает уменьшение штрафов или их отмену. Комиссии были запрещены Высшим арбитражным судом. А покупать страховкузаемщику и вовсе ни к чему – ведь по закону все риски несут сами банки, а значит, они сами и должны страховаться.



Кроме того, банки принимают во внимание временные финансовые затруднения должника (снижение зарплаты, сокращение) – нужно только представить справку с места работы или с биржи труда. Еще лучше – если у заемщика есть документальные свидетельства попыток найти общий язык с банком (например, просьбы об отсрочке по кредиту), которые кредитная организация отвергла. Кроме того, заемщик имеет право ходатайствовать о покрытии расходов на специальных представителей. Все это может ощутимо сократить сумму долга Правда, госпошлину придется оплатить заемщику – она зависит от суммы иска и составляет от 2 до 20 тысяч рублей.

Суд пересчитывает сумму долга (аннулируя комиссии и сокращая штрафы) и выносит вердикт. Дальше за дело берутся судебные приставы, которые и заставляют должника выплатить остаток долга. Если заемщик не готов немедленно выплатить долг в связи с финансовыми затруднениями, он имеет право попросить об отсрочке.


Поделиться статьей


Похожие на 'На что надо обратить внимание, если судишься с банком' статьи

Foo20140728 20545 1gcword?1407409522

Что делать, если банк передал долг коллектору?

Когда банк продает долг коллекторской компании у заемщика обычно возникает много вопросов и сомнений Как теперь платить есть ли шанс как то сократить сумму кредита и не начнет ли банк когда вы выплатите все коллектору снова требовать долг По инфо...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1guncdg?1407409495

Как уговорить банк снизить штрафы?

Отношения между банкирами и заемщиками всегда были и остаются несколько напряженными Клиентов не устраивает что многие банки вопреки решению Высшего Арбитражного суда продолжают брать комиссии за выдачу кредитов и ведение счетов Еще больше вопрос...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 qai8iu?1407409508

Как объявить себя банкротом или банкротство заемщика

Поле тяжелого финансового кризиса года множество кредитуемых лиц не смогли справиться с погашением выплат по кредиту Большинство из неплательщиков действительно не имеют возможности оплачивать оформленный в докризисный период кредит Однако встреч...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1g6064y?1407409519

Банк подает в суд

Одним из самых последних и как может показаться самых весомых аргументов различных служб взыскания и коллекторов является страшилка про суд Вс ты не платишь банк подает в суд Ой страшно не надо я заплачу Давайте разбер мся кому от этого суда стра...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back