Логин Регистрация

Можно ли временно уменьшить выплаты по кредитам?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

  

Иногда в жизни случается всякое: можно заболеть или потерять работу. Что в этом случае делать с кредитной задолженностью? К счастью безвыходных ситуаций не бывает. Если вы столкнулись с временными финансовыми затруднениями, не позволяющими в полном объеме выплачивать кредитные платежи, и эти затруднения могут продлиться до года, выход все равно есть!

Во-первых, нужно как можно скорее пойти в банк и уведомить о будущих проблемах в выплатах.

Для того, чтобы разговор был продуктивным, необходимо взять все документы, подтверждающие материальные проблемы, а именно: справки о доходах, справка о временной нетрудоспособности, справку с биржи труда и др. Учтите, что факты, изложенные в заявлении, должны быть правдивыми и точными, так как обязательно будут проверены службой безопасности банка.



Вполне возможно, что в этом случае удастся добиться перехода на более удобный режим выплат, по меньшей мере, на период возможных финансовых проблем. Такой подход банка называется реструктуризация долга. Реструктуризация означает, что банк  на период сроком до одного года может пересмотреть график платежей. В течение «льготного» периода обычно клиент платит только проценты по кредиту, а выплаты по сумме основного долга переносятся на некоторое время. При этом нужно помнить, что реструктуризация – право банка, но не его обязанность. Банк может пойти навстречу клиенту при наличии уважительных причин. Большим плюсом в этом случае будет положительная КИ (как узнать кредитную историю). По окончании «льготного» периода происходит возвращение к прежнему графику платежей. Стоит знать, что подобная операция увеличит стоимость кредита в среднем на 10-15%.

Возникает вопрос: зачем это нужно банку? Если клиент в какой-то момент становится неплатежеспособен, то у кредитного учреждения  есть выбор: получить клиента, который вовсе не оплачивает кредит, либо платит, пусть мало, но все же платит. Естественно, что второй путь более выгоден для банка. Тем более, что при отсутствии выплат по кредитам банк будет вынужден обращаться для взыскания задолженности в суд, а это дорогое удовольствие даже для банка.

Возникает вопрос: все ли банки имеют право на реструктуризацию кредитных задолженностей? Ответ простой – все. Правда, кредитные учреждения обычно не афишируют это, чтобы клиенты пользовались предоставленными возможностями лишь в крайних случаях.

А что делать, если банк все же отказал? В любом случае  не паникуйте. Вам будут звонить представители банки или коллекторских  агентств. Главное, не скрывайтесь. Встретиться с представителями банка вам придется  в суде. На судебном заседании просите снизить размер неустойки – вы имеете на это право в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Если же суд примет решение не в вашу пользу, у вас есть право обжаловать его в течение 10 дней в суде высшей инстанции.



И не забывайте главное правило при получении кредита: размер кредитных выплат НЕ должен превышать 15-20% от размера доходов. В этом случае вы, по крайней мере, будете застрахованы от многих неприятностей.

Источник searchcredit.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Можно ли временно уменьшить выплаты по кредитам?' статьи

Download (14)

Как узнать свою кредитную историю?

За мщик имеет право на первоначальное формирование кредитной истории в любой из финансовых организаций которые когда либо предоставляли ему кредит для этого необходимо дать согласие на сбор соответствующей информации При этом в случае первого обр...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Download (8)

Каким бывает кредит?

Улучшать условия жизни можно по разному Однако каждое из улучшений требует существенных финансовых затрат Необходимую сумму можно скопить в чулке или взять кредит в банке Главный козырь второго способа оперативность Рекламные щиты плакаты растяжк...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140804 9541 1h70wpr?1407409554

Несколько хитростей при общении с оценщиком

Текст Елена Бродская По закону при ипотечной сделке необходимо заключение о рыночной стоимости имущества отдаваемого в залог Это заключение оформляется в виде отчета об оценке который составляется по стандартам утвержденным правительством Попробу...

В категории : Ипотека
Foo20140807 10784 v331ox?1407441803

Кредит одобрен, что дальше?

Теперь у вас есть три максимум четыре месяца на то чтобы найти подходящую квартиру и согласовать ее с банком Срок вроде бы немалый однако уложиться в него удается далеко не всем и даже не большинству Примерно половина уже одобренных заемщиков сет...

В категории : Ипотека

Back