Логин Регистрация

Можно ли вернуть по гарантии товар, купленный в кредит?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

  
     - rabotaiin

На сегодняшний день «товары в кредит» пользуются огромной популярностью среди населения. Безусловно, очень удобно прийти в магазин и приобрести понравившийся телевизор или диван в кредит, если для их покупки не хватает собственных средств.

Как правило, кредиты на товары предоставляют не сами торговые сети, а банки, с которыми магазины заключают договоры о сотрудничестве.

В результате все остаются довольны: магазин продает товар, банк заключает кредитный договор, а заемщик уходит домой с покупкой. Но что произойдет, если купленный в кредит товар окажется ненадлежащего качества или сломается до истечения гарантийного срока?

Закон «О защите прав потребителей» распространяется на все товары независимо от способов их приобретения (взятые в кредит, купленные по акции или на распродаже). Это означает, что покупатель имеет полное право вернуть по гарантии товар, купленный в кредит. Просто процедура возврата товара усложняется наличием банка, предоставившего необходимые для его покупки денежные средства под определенный процент.



Схема возврата товара, приобретенного в кредит

Прежде всего, нужно обратить внимание на условия кредитного договора, по которым товар может выступать в качестве залога по кредиту, а также может быть запрещено отчуждение предмета залога. В этом случае, перед тем как расторгнуть договор купли-продажи с магазином или произвести обмен товара, необходимо оповестить банк и получить его письменное согласие.

Чтобы расторгнуть договор купли-продажи, необходимо написать магазину претензию в свободной форме. Один экземпляр передается продавцу, второй экземпляр остается у покупателя с указанной датой приема претензии. По 22 статье Закона «О защите прав потребителей» в течение 10 дней магазин обязан рассмотреть претензию и либо  вернуть деньги, либо отказать, сославшись на какую-то причину (например, будет найдена вина покупателя или потребуется экспертиза). Если магазин признает, что претензия вполне обоснована, то он обязан вернуть покупателю первоначальный взнос, а оставшуюся часть денег перевести банку.

При этом важно не забывать, что пока договор с банком официально не расторгнут, необходимо продолжать регулярно вносить платежи по кредиту, даже если товар неисправен и уже началась процедура его возврата продавцу. Любой кредитный договор предусматривает штрафные санкции за просроченные платежи, и, кроме этого, портится кредитная история заемщика.

В банк подается заявление о досрочном расторжении кредитного договора вместе с подготовленными документами (претензия, чек, ответы магазина, счета и т.д.). После того, как банком будет получена вся сумма от магазина, кредитный договор будет закрыт, а заемщик не испортит свою кредитную историю.

Реально ли вернуть проценты, уплаченные за кредит?



И вот, товар благополучно возвращен продавцу, кредитный договор закрыт, но как быть с уже выплаченными процентами по кредиту? Обязательства заемщика перед банком остаются в силе независимо от того будет ли товар использован по назначению или возвращен продавцу. То есть выплаченные за пользование кредитом проценты банк не вернет.

Обязан ли в таком случае продавец компенсировать расходы, связанные с оформлением кредита? Согласно 18 статьи Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель вправе потребовать от продавца компенсации всех убытков, возникших в результате продажи товара ненадлежащего качества. Под убытками законодательство понимает расходы, которые покупатель уже понес или должен будет понести для восстановления своего нарушенного права владеть товаром надлежащего качества. Как показывает судебная практика, по каким-то причинам выплаченные заемщиком по кредиту проценты не признаются убытками, и от продавца требуется вернуть только стоимость товара без учета комиссий и процентов по кредиту.


Поделиться статьей


Похожие на 'Можно ли вернуть по гарантии товар, купленный в кредит?' статьи

Foo20140728 20545 s6bbzs?1407409523

Возможен ли возврат денег за товар, купленный по кредитной карте?

Если вы являетесь владельцем кредитной карты и оплачиваете с ее помощью различные покупки рано или поздно возникает вопрос есть ли возможность вернуть приобретенный товар В том случае если он оказался неподходящим или некачественным Как гласит за...

В категории : Кредитные карты
Foo20140728 20545 ucpi0c?1407409490

Какие особенности имеет потребительский кредит онлайн?

Какие особенности имеет потребительский кредит онлайн Интернет это среда огромных возможностей для человека Он позволяет скоротать время за интересной красочной игрой или за просмотром фильмом самого разного содержания Кроме того благодаря интерн...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1lahut1?1407409547

Беспроцентные кредиты: правда или вымысел?

В последние годы наша страна переживает самый настоящий кредитный бум Яркое тому подтверждение сегмент потребительского кредитования ежегодный прирост которого составляет порядка Находясь в курсе всего происходящего банкиры то и дело разрабатываю...

В категории : Потребительские кредиты
Foo20140730 708 1giqvrb?1407409549

Где взять кредит, если везде отказ

Если ни один банк не дает кредит вы можете попробовать последнее средство взять товарный кредит чтобы потом его обналичить Причем провернуть операцию товар деньги не составит никакого труда полуподпольные сети по обналичиванию товарных кредитов с...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back