Логин Регистрация

Можно ли оформить кредиты одновременно в несколько банках?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Можно ли оформить кредиты одновременно в несколько банках?
 

На практике клиентам многих банков бывает сложно получить второй потребительский кредит в одном и том же банке. Ещё больше проблем возникает при одновременном оформлении нескольких кредитов в разных банках на одного заемщика.

Сложность ситуации объясняется тем, что при подаче клиентом документов для оформления кредита, любой банк проверяет и его финансовую состоятельность клиента, и наличие с его стороны заявок на подобные продукты в других банках. Ведь заемщики, в особенности, если им требуется крупная сумма, довольно часто обращаются в несколько учреждений сразу, полагая, что банк не может узнать о его обращениях по этому же вопросу в другие банки.



Процесс проверки наличия заявок в других банках значительно облегчает бюро кредитных историй. Ведь действительно, в кредитной истории любого клиента фиксируется буквально всё: цель и дата обращения в банк, ответ банка на заявку клиента, а также и сам факт оформления сделки.

Отсюда следует, что оформление в одном банке кредита, а затем обращение в другой для оформления следующего без уведомления о наличии уже оформленной сделки, исключено.

Да, клиенту никто не запретит обратиться с заявками одновременно в несколько банков - это дает ему возможность выбора оптимального варианта. Многие кредитные брокеры советуют так и поступать, да и банки эта ситуация ничуть не смущает. Но если клиент уже оформил кредит в другом месте и пришел в ещё один банк за таким же кредитом, сотрудники СБ забеспокоятся и не пропустят сделку.

Если клиент хочет оформить несколько кредитов в разных банках, он должен честно указать в заявке на второй и последующие кредиты о том, что у него уже есть ранее оформленный кредит. Часто это единственная возможность для получения ещё одного кредита. Тогда, если клиент имеет высокие доходы, которые позволят обслужить сразу несколько кредитов, банк может не отказать ему и согласовать вторую и даже третью кредитную сделку.



Это не прихоть банка, а естественное желание не допустить ситуации закредитованности клиента. Ведь люди не всегда могут рассчитать свои финансовые возможности и набирают кредитов больше, чем способны обслужить. А для банка важно, чтобы кредит обслуживался без просрочек, т.е. был под силу клиенту.

В этой ситуации положительная кредитная история может сыграть определяющую роль. Потому что если клиент прежде не единожды оформлял кредиты и своевременно их гасил, не имел просрочек, то он уже, как опытный кредитозаемщик, с большой степенью вероятности сможет рассчитать свои силы и справится с двумя или тремя кредитами без проблем.


Поделиться статьей


Похожие на 'Можно ли оформить кредиты одновременно в несколько банках?' статьи

Foo20140728 20545 75161r?1407409515

Обезличенные металлические вклады — каковы преимущества

На финансовом рынке появляется все больше предложений сохранить и преумножить наши сбережения Огромный интерес у вкладчиков вызывают металлические счета позволяющие хранить свои средства в каком либо драгоценном металле При этом наибольшей популя...

В категории : Виды депозитов(вкладов).
Foo20140728 20545 uf74hj?1407409515

Что включается в договор банковского вклада

Многие ли из нас внимательно читают договор банковского вклада от начала до конца Статистика показывает что около клиентов подписывают такие договоры вообще не читая а еще просто бегло просматривают содержание документа по диагонали А ведь догово...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?
Foo20140728 20545 fv2ywt?1407409495

Краткосрочные депозиты, вклады на несколько дней

Банки выпускают такие банковские продукты как краткосрочные вклады их срок действия всего несколько дней и это больше всего привлекает вкладчиков Причина появления такого продукта в том что порог в увеличении доходности кредитного портфеля достиг...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140728 20545 19h6n94?1407409548

Почему отказали в кредите

Прежде чем выдать кредит любой банк проверяет кредитную историю будущего заемщика через бюро кредитных историй Информация обычно предоставляется трех видов положительная отрицательная и отсутствие данных по заемщику Последнее означает что человек...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back