Логин Регистрация

Можно ли оформить кредит в нескольких банках?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

  

Взять кредит в нескольких банках не так просто, как кажется. Дело в том, что банки осуществляют проверку потенциальных клиентов не только на наличие у них долгов, но и на количество обращений в другие банки.

Запрос в БКИ (бюро кредитных историй) – один из этапов стандартной проверки клиента, обратившегося за кредитом.

При запросе в БКИ  банки получают данные о том, за какой период, сколько раз и с какой целью запрашивалась информация по данному клиенту.

Обращения клиента в разные банки не кажется самим кредитным организациям чем-то подозрительным. Эта практика считается вполне естественной, когда клиент выбирает кредит на максимально приемлемых для себя условиях. В кредите может быть отказано клиенту, если количество запросов по нему другими банками выходит за пределы разумного. Четких границ какой-то нормы количества запросов нет, но слишком частое обращение в разные банки вызывает ряд ненужных вопросов.



Зачем банкам знать про кредиты в других банках?

Банкам важно знать количество кредитов у заемщика, чтобы правильно оценить его долговую нагрузку, то есть соотношение дохода и платежей по всем кредитам. Если платежеспособность клиента даже с учетом текущих кредитов позволяет взять ему еще один кредит, то, скорее всего, банк ему не откажет. Положительная кредитная история и наличие кредитов в других банках, которые клиент регулярно оплачивает, могут стать дополнительным плюсом при рассмотрении банком кредитной заявки.

Если у клиента несколько кредитов, то банки могут учитывать их структуру. Например, если у заемщика уже есть несколько автокредитов, то еще один ему вряд ли дадут, так как это можно посчитать развитием таксомоторного бизнеса, которое должно оцениваться в условиях кредитования малого и среднего бизнеса. Считается допустимым наличие у клиента по одному типу кредита в одном или нескольких банках, например, ипотека, автокредит, кредитная карта и потребительский кредит. Кстати, в последнее время становится не проблемой заказать кредитную карту через интернет.

Можно ли утаить от банков информацию о текущих кредитах?

Банки осуществляют запрос в БКИ только при согласии клиента, которое он должен письменно дать при оформлении заявки на кредит. Отказ клиента от этой процедуры может быть расценено банком, как желание утаить какую-то важную информацию, в том числе плохую кредитную историю. Если клиент не желает, чтобы банк узнал его кредитную историю, то это выглядит крайне подозрительно, хотя и не является причиной для отказа в кредите. Есть более простой способ утаить информацию о кредитах – не сообщать о них в БКИ. При подписании кредитного договора заемщик может дать согласие на передачу данных о в БКИ, поставив свою подпись напротив соответствующего пункта. Большинство заемщиков машинально ставят свою подпись, даже не вчитываясь в текст, ведь им приходится подписывать сразу несколько документов в двух экземплярах.



Если в БКИ нет информации о текущих кредитах заемщика, а сам он не спешит ставить в известность сотрудников банка, то узнать о них практически невозможно. О других кредитах может случайно выясниться при прозвоне банком контактных лиц, указанных клиентом в анкете. Например, если по домашнему телефону клиента ответит кто-то из его близких родственников и поделится с сотрудником банка этой информацией.

Скрывать текущие кредиты в других банках или не скрывать каждый заемщик решает сам. В первую очередь важно самостоятельно оценить свои финансовые возможности при обращении в разные банки, чтобы справиться с выплатами по нескольким кредитам.


Поделиться статьей


Похожие на 'Можно ли оформить кредит в нескольких банках?' статьи

Foo20140730 497 mvm7c2?1407409481

Кредитная история: способ очистить «грехи» прошлого и все таки получить ипотеку

Получение ипотечного кредита бывает и не таким простым как кажется Даже если вы берете кредит впервые в жизни это не значит что ваша репутация будет чистой Это может закончиться отказом в получении кредита или более жесткими условиями его В случа...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140819 2945 uppzop?1408477192

Какие нарушения может внести банк в кредитную историю?

Поскольку число выданных кредитов постоянно растет банкам необходимо было систематизировать сведения о ранее выданных и оплаченных кредитах Так появились бюро кредитных историй где хранится информация о заемщиках и полученных ими кредитах Как инф...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Download (14)

Как узнать свою кредитную историю?

За мщик имеет право на первоначальное формирование кредитной истории в любой из финансовых организаций которые когда либо предоставляли ему кредит для этого необходимо дать согласие на сбор соответствующей информации При этом в случае первого обр...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140819 3955 nwczui?1408477423

Каждый шестой россиянин больше не сможет взять кредит в банке

Ухажеры назойливые звонят что ли спрашиваю свою знакомую которая сбрасывает очередной звонок Если бы Я платеж по кредиту просрочила Каждые полчаса из банка звонят требуют чтобы вернула А в чем проблема Денег нет Да лень Это ж надо к ним в офис та...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back