Логин Регистрация

Льготный период кредитования: два способа расчета

Tags: Кредитные карты

С тех пор, как на российском банковском рынке начали появляться кредитные карты, клиентам пришлось узнать немало новых, ранее неизвестных определений. Среди них и такое понятие, как беспроцентный период илильготный период кредитования, то есть такой промежуток времени, в течение которого заемщик имеет право совершенно бесплатно пользоваться деньгами банка.

Обычно льготный период длится 50-55 дней, но в некоторых банках этот срок может достигать 100 и даже 200 дней. В любом случае его продолжительность напрямую зависит от того, каким именно способом он рассчитывается. Собственно, об этом далее и пойдет речь.

Способ первый

Вы оформили кредитную карту 1 июля, а условия кредитования подразумевали 55-дневный льготный период.




На самом деле банку совсем не важно, когда именно Вы решили начать пользоваться кредитными деньгами. Даже если бы Вы «активировали» карту 1 июля или, например, 31 июля, Ваш беспроцентный период все равно подошел к концу 24 августа. Кстати, в первом случае льгота как раз-таки и «отработала» полный срок, то есть все 55 дней (с 1 июля по 24 августа).Согласно первому способу, ключевым считается то количество дней, которые следуют за отчетным числом. В свою очередь, в качестве отчетного числа выступает первый день месяца, следующего за тем, когда была совершена первая операция по кредитной карте. Попробуем разобраться на конкретном примере. Допустим, Вы впервые решили задействовать кредитку 21 июля, а значит, отчетным числом банк будет считать 1 августа. Но, что удивительно, последним днем, когда будет действовать льгота, станет 24 августа. Общее число дней — 35 (с 21 июля по 24 августа). Но куда пропали еще 20 дней, ведь в кредитном договоре черным по белому прописана цифра 55?

Как правило, такую схему любят использовать многие банковские организации из тех, что предлагают внушительные беспроцентные периоды.

Способ второй

1 июля Вы оформили кредитку с 30-дневным льготным периодом.

Плюсы второго способа расчета — точность и прозрачность. Беспроцентный период активируется именно в тот день, когда по кредитной карте совершается первая расходная операция. Допустим, это событие пришлось на то же самое 21 июля. В таком случае действие льготного периода закончится по истечению ровно 30 дней, а если быть точнее — 19 августа. За этот период (с 21 июля по 19 августа) Вы сможете абсолютно беспечно тратить деньги, главное — успеть погасить задолженность до наступления 20 числа.



Какой способ лучше?

Конечно, хорошо разбирающимся в финансовых вопросах людям будет лучше остановиться на первом варианте. Его основное преимущество заключается в возможности получить максимально продолжительный льготный период кредитования (до 200 дней). Второй же способ подойдет тем, кто в кредитно-финансовой системе разбираться не хочет или не умеет: просчитывать лишний раз ничего не придется, да и риск ошибиться минимален.

При всем при этом заметим, что продолжительность льготного периода — далеко не основной показатель выгодности кредитной карты. Таковыми же принято считать максимальную сумму кредитного лимита и процентную ставку.


Поделиться статьей


Похожие на 'Льготный период кредитования: два способа расчета' статьи

Foo20140728 20545 qeb087?1407409537

Самые распространенные мифы о кредитных картах

Многие банки вводят все новые и новые кредитные продукты чтобы привлечь клиентов Популярные кредитные карты которые дают заемщику ряд преимуществ доступность денег их можно легко снять в одном из банкоматов заемщик не должен периодично подтвержда...

В категории : Кредитные карты
Foo20140728 20545 9fize?1407409546

Реструктуризация долга по кредиту

Добросовестные заемщики всегда очень ответственно подходят к получению кредитов Они тщательно изучают все предложения банков анализируют предлагаемые условия детально изучают все обязательства заемщика описанные в условиях договора Но случаются с...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 d2a6ob?1407409497

Как пользоваться кредитной картой бесплатно

Популярность кредитных карт постоянно возрастает Естественно достоинства очевидны прежде всего значительно расширяются финансовые возможности Ведь почти все люди сталкиваются с такими случаями когда очень хочется купить понравившуюся вещь но дене...

В категории : Кредитные карты
Foo20140728 20545 1aar3fl?1407409481

Просрочки по кредитным картам растут быстрее самого долга

Уже не для кого ни секрет что уровень просроченной задолженности в России растет семимильными шагами Наибольшее опасение вызывают просрочки по кредитным картам которые выросли в первом полугодии в два раза быстрее самого долга Потребительское кре...

В категории : Кредитные карты

Back