Логин Регистрация

Кредитные каникулы

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Термин кредитные каникулы применяется для обозначения льготного периода, когда от Вас не требуют уплаты основного долга, а Вы лишь оплачиваете набежавшие проценты. При этом штрафы за невыплату основного долга Вам не начисляются.

кредитные каникулы
Срок кредитных каникул, как правило, составляет от трех месяцев до полугода. Иногда бывает, что банки дают отсрочку вообще по всем платежам. Все зависит от конкретной ситуации, в которую попал клиент.

Однако Вы не должны думать, что кредитные каникулы это банковская благотворительность. Как мы уже говорили, банку очень невыгодно, чтобы Вы попадали на большую просрочку, из которой уже не сможете выбраться. Клиента раскручивают настолько, насколько это возможно. Обувать его полностью не имеет смысла, поскольку теряется источник дохода, а кредит попадает в разряд бесперспективных и заставляет изымать из оборота дополнительные средства.



Но и всем подряд банк такую услугу не будет предлагать. Зачем, если с клиента пока тянуть можно. Вот если он реально покажет и докажет, что хочет платить, но некоторое время не имеет такой возможности, тогда ситуацию возможно рассмотрят.

Но Вы должны будете предоставить в банк доказательства Вашей временной неплатежеспособности и оговорить конкретные сроки, показав, что по их истечении у Вас снова появиться устойчивый доход. Причины могут быть разные: смена работы, задержка зарплаты, затягивание какой-то сделки. Но, повторюсь, в данном случае сочинять что-либо бессмысленно. Банк потребует доказательств и конкретных подтверждений. Одних Ваших слов будет недостаточно, поскольку банк применяет процедуру кредитных каникул как исключительную, а не как рабочий сервис.

И многое будет зависеть от субъективного мнения конкретного менеджера банка, а также от его желания связываться с этим процессом. Для банка это может быть и выгодно, а для рядовых работников это дополнительные хлопоты и трата времени.

Поэтому, если Вы уже предварительно знаете, что можете попасть в похожую ситуацию, лучше заранее обсудить с кредитным менеджером возможность предоставления Вам кредитных каникул, оговорить какие документы для этого необходимо будет предоставить в банк.



Но в любом случае, как бы ни разворачивалась ситуация, официальное письмо (с описанием ситуации и просьбой отсрочки) на имя управляющего направить стоит. Даже, если Вам откажут, у Вас останется подтверждение того, что Вы всеми силами пытались урегулировать ситуацию и остаться благополучным клиентом.

Источник dolg-ne-beda.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Кредитные каникулы' статьи

Foo20140728 20545 9wuad8?1407409549

Что хотят скрыть от нас банки?

В прошлой статье писал как получить кредит но не предупредил что читать договор а особенно мелкий текст никто не отменял Недавно я вынул из своего почтового ящика красивую листовку Восточного экспресс банка с призывом оформить кредит до рублей вс...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140728 20545 1f7vf5k?1407409547

Родственники и поручители несут ответственность за чужие кредиты?

Если ваш родственник взял деньги в банке это еще не значит что вы должны нести ответственность за его кредит Но есть случаи где это неизбежно к примеру при поручительстве или вступлении в наследство Традиционно все считают что за кредит должен пл...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1346lw5?1407409511

Агентство по сбору долгов

Наверное многие из Вас встречались с конторой Агентство по сбору долгов ну или хотя бы слышали о нем А слышать Вы о нем могли по случаю задолженности Банку Русский Стандарт некогда лидеру потребительского кредитования Так вот данное коллекторское...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 v4qf5p?1407409518

Как продать залог

Тяжелая ситуация Выплачивать кредит пока не в состоянии и неизвестно когда будет улучшение а в банке в качества залога еще какое то имущество торчит А что будет если мне самому продать залог И если я решу продать залог как строить отношения с бан...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back