Логин Регистрация

Кредитная карта и депозит в одном флаконе

Tags: Виды банковских карт.

Депозитная кредитная карта. Это словосочетание нередко вызывает определенную долю недоумения у еще не совсем опытных потребителей банковских услуг. Казалось бы, пластиковая карта с деньгами банка и собственные вложения — это совершенно разные продукты. Однако вот уже на протяжении нескольких лет многие кредитные организации успешно предлагают их комбинированный вариант и выпускают платежные карты, прикрепленные к депозитному счету. В чем же их «изюминка»?

Не секрет, что для банков лучшими клиентами являются вкладчики, которые на длительный срок оставляют здесь приличные суммы денег, да и еще и не забывают их пополнять. Таких людей банкиры просто обязаны холить и лелеять, предлагая им все более выгодные условия размещения денежных средств и разрабатывая для них все новые дополнительные услуги.



Ярким примером такого «услужничества» и являются депозитные карты, привязываемые к банковскому счету. Их главная особенность заключается в том, что начисляемые по вкладу проценты в установленные сроки сразу поступают на карточный счет, при этом пользоваться ими клиенту разрешается тотчас, без необходимости посещения банка и выстаивания очередей к операционистам. Условия обслуживания и тип таких карт напрямую зависят от суммы вклада и параметров его размещения.


Единственное ограничение, которое не стесняются выставлять некоторые банки — это неснижаемый остаток. Допустим, на Вашем счете размещено 100 тысяч рублей, а размер неснижаемого остатка составляет 20 тысяч рублей. Это значит, что в Вашем свободном распоряжении находится сумма в 80 тысяч рублей, при этом оставшиеся деньги не разрешается тратить (или снимать) вплоть до окончания срока действия вклада.Так, например, для депозитов с возможностью частичного снятия и пополнения средств банки выпускают особую разновидность депозитной карты, условия которой позволяют держателю без ограничений и 24 часа в сутки использовать денежные средства, размещенные на счете.

Другой разновидностью комбинированного пластика являются депозитные карты с овердрафтом, которые по принципу своего действия очень напоминают классические кредитки. Владельцам таких карт банк не только позволяет размещать собственные средства, но и предоставляет возможность на специальных условиях пользоваться дополнительным кредитным лимитом. Фактически, банк дает клиенту взаймы под залог его депозитных денег. Сумма овердрафта, опять-таки, напрямую зависит от размера депозита — чем он больше, тем выше лимит кредитования. Как правило, размер овердрафта не превышает 40-50% от суммы вложенных средств, хотя в некоторых банках он может достигать 70% и даже 80%.



Израсходованный овердрафт необходимо погасить в течение одного календарного месяца. Обычно в качестве источника его погашения выступают начисленные по окончанию месяца проценты. Впрочем, загасить кредитную задолженность можно и самостоятельно, пополнив карточный счет необходимой суммой.

Как видим, депозитные карты с овердрафтом являются достаточно удобным платежным средством, именно потому, что представляют собой так называемый «2 in 1» — и заемные средства, и Ваш личный счет. Правда, имеются у них и свои значительные минусы, среди которых: «драконовский» процент по овердрафту, а также высокие дополнительные комиссии и тарифы по обслуживанию, и как следствие — пониженная доходность депозита.


Поделиться статьей


Похожие на 'Кредитная карта и депозит в одном флаконе' статьи

Foo20140728 20545 1pt03h7?1407409515

Что означают цифры на кредитной карте?

У каждой платежной карты есть свой личный номер который состоит из цифр Международные карты системы VISA имеют на карте или цифр Это цифры которые сгруппированы по четыре или три цифры Если на платежной карте цифр то это будет четыре группы В каж...

В категории : Применение банковских карт.
Foo20140728 20545 dt3ef9?1407409474

ЦБ обяжет банки заменить все пластиковые карты на чиповые

Примерно половина российских банков до сих пор не выпускает дебетовых и кредитных карт оснащенных не магнитной полосой информация с которой легко может быть считана и скопирована мошенниками а куда лучше защищающими данные микрочипами Полностью н...

В категории : Пластиковые карты
Foo20140728 20545 pz52yj?1407409534

Револьверные кредитные карты

Револьверные кредитные карты вид пластиковых карт предоставляемых банками клиентам для открытия кредитной линии ограниченной определенным лимитом как правило на небольшие суммы Револьверные карты не предполагают какого либо поручительства или зал...

В категории : Кредитные карты
Foo20140731 7373 unk7bm?1407409466

Карты с разрешенным овердрафтом

Карта с овердрафтом является весьма логичным симбиозом дебетовой и кредитной карт В рамках использования такой карты Вы можете расплачиваться как собственными средствами внесенными на карточный счет так и воспользоваться кредитными средствами бан...

В категории : Карты с разрешенным овердрафтом

Back