Логин Регистрация

Краткосрочные депозиты, вклады на несколько дней

Tags: Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ

Краткосрочные депозиты, вклады на несколько дней

Банки выпускают такие банковские продукты, как краткосрочные вклады - их срок действия всего несколько дней - и это больше всего привлекает вкладчиков. Причина появления такого продукта в том, что порог в увеличении доходности кредитного портфеля достигнут и банкам приходится искать другие источники получения прибыли. Для привлечения свободных средств населения, банками разрабатываются все новые и новые банковские продукты, и линейка этих продуктов по депозитам продолжает расширяться, при этом предлагая различные варианты вложения денег и увеличивая процентные ставки.

Про вклады до востребования разговор уже шел, но в арсенале банков существуют еще и срочные вклады, сроки действия по которым варьируются от нескольких дней и до нескольких лет.

Срочные депозиты, которые мы назовем краткосрочными, являются хорошим средством для накопления и получения дохода. Единственное условие доходности таких вкладов – это то, что существенный реальный доход можно получить при вложении очень больших средств.



На сегодняшний день наиболее привлекательная ставка по краткосрочным вкладам составляет 14% годовых, но далеко не все банки рискуют пойти на этот шаг. Нередко, начальная сумма для открытия такого вида вклада, при учете высокой процентной ставки, может составлять несколько сот тысяч рублей. Это является избирательным фактором для широкого распространения подобных финансовых операций. Поэтому, для того, чтобы таким способом значительно увеличить свой доход, придется вкладывать очень большие средства, что далеко не всем по карману. Но используя один из предлагаемых депозитов, можно попробовать накопить крупную сумму за определенный временной период.

Краткосрочный вклад
Многие банки предлагают использовать краткосрочные депозиты с одной лишь целью - обезопасить средства клиентов. А привлекательность подобных вкладов направлена преимущественно на то, чтобы не ниже уровня существующей инфляции сохранить покупательскую способность средств. Добавим, что процентная ставка по краткосрочным кредитам сроком на несколько дней колеблется в пределах 10-14% годовых.

При вложении денег в краткосрочные депозиты банковские учреждения предлагают условия не сказать, что привлекательные, но достаточные для того, чтобы сохранить на уровне инфляционного процента покупательную способность финансовых средств клиентов. А средняя ставка по этим депозитам составляет сейчас от 6 до 9 % годовых.

В качестве примера краткосрочного депозита приведем банковский продукт банка Москвы. В широкой линейке депозитов это новый продукт, более подходящий представителям среднего и малого бизнеса. Понятно, что предприятия и компании нередко имеют лишние средства и почему бы не попытаться заработать в течение короткого промежутка времени, используя их?



Депозит «Овернайт», предлагаемый банком Москвы, в основном рассчитан на привлечение средств индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Срок действия такого депозита - 1 день. Примечательно, что процентную ставку банк устанавливает каждый день, и она напрямую зависит от состояния ставок межбанковского рынка. Минимальная сумма вклада - от 1 млн. рублей до 1 млрд. рублей. Нетрудно представить, какой доход получается от вложенной суммы, даже если минимальная ставка равна 10% годовых. Основной валютой для срочного депозита выступает рубль, который, согласно мнению банков, более подвержен процессаминфляции. Это все относится к предложенному продукту «Овернайт». Другими банками, как правило, предлагается открытие срочных депозитов сроком от 2 до 7 дней. Сумма минимального вклада устанавливается разная и иногда может достигать несколько сот тысяч рублей.

Если говорить о привлекательности и доходности краткосрочных вкладов, нужно помнить и о том, что банки тоже уязвимы и могут подвергаться резким финансовым катаклизмам. Вкладчик получает огромный риск, если решает положить все свои средства на один депозит в один банк, так какв случае неожиданного банкротства банка он может разом лишиться всех своих сбережений. Мы уже писали о том, что государство гарантирует страхование вкладов на сумму не более 700 тыс. рублей и защите вложений физических лиц отдает больший приоритет. А вот средства, которые были вложены индивидуальным предпринимателем или фирмой, могут запросто исчезнуть. И тут одним из средств защиты своих финансов как раз и выступает вариант размещения средств на краткосрочные депозиты в нескольких банках. В этом случае ваши деньги в какой-то мере будут застрахованы от возможных неприятностей.


Поделиться статьей


Похожие на 'Краткосрочные депозиты, вклады на несколько дней' статьи

Foo20140728 20545 10qkej8?1407409469

Хранить ли деньги в банке?

Ни для кого не секрет что основная функция денег это функция накопления и сбережения Более того деньги должны работать а не лежать мертвым грузом Один из самых простых способов преумножить сбережения хранить деньги в банке Однако при этом желание...

В категории : Что такое депозит
Foo20140728 20545 1vc0b1y?1407409542

Вкладчики и банки-банкроты, или как не потерять все свои сбережения

Со временем у каждого человека возникает необходимость в сбережении своих денег Российские банки отлично об этом осведомлены поэтому в их продуктовых линейках всегда можно отыскать огромное количество депозитных предложений рассчитанных на самые ...

В категории : Как банки обманывают вкладчиков
Foo20140728 20545 1nlh3bz?1407409542

Зачем и как вкладывать деньги в банковские депозиты?

Допустим у человека появилось некоторое количество свободных денег Потратит ли он их сейчас или прибережет удовольствие на потом это его личный выбор В любом случае фантазия владельца денежных сбережений играет немалую роль при выборе ответа на п...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140819 3955 1vhm2yz?1408477894

Прощание с рублем: какая валюта подойдет для сохранения накоплений

С рублем творится что то неладное Курс падает словно давление у больного гипотонией Напомним что прошлая неделя отметилась памятной датой лет назад случился экономический катаклизм который во многом определил будущий облик нашей страны августа го...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?

Back