Логин Регистрация

Кому и каким образом нужно отчитываться о доходах

Tags: Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ

Кому и каким образом нужно отчитываться о доходах
 

Совсем скоро заканчивается период, в который полагается подавать декларации о доходах. Так что сделать это нужно как можно скорее – ведь в случае не предоставления документов штраф может влететь в копеечку.

Мера наказания за задержки подачи налоговых деклараций определена статьей 119 Налогового кодекса РФ. В соответствии с ней, нарушитель обязан заплатить штраф в размере 5% от общей суммы долга за каждый полный или неполный месяц задержки.



Впрочем, далеко не все граждане должны выплачивать налоги самостоятельно.Большинство россиян получают зарплату у работодателя, который и является налоговым агентом. Именно он обязан исчислять, удерживать и перечислять налоги в госбюджет.

Самостоятельно подают декларации и перечисляют налоги только те, кто занимается частной практикой, например, юристы. Кроме того, любой россиянин 

Декларация о доходах
обязан выплатить налог, если он выиграл в лотерею или получил в подарок недвижимость, машину или ценные бумаги. Кроме того, налогообложению подлежат доходы от продажи недвижимости и от сдачи жилья в аренду.

В 2009 году в России человека впервые оштрафовали за то, что он не заплатил налоги от сданной квартиры. По решению суда он был обязан выплатить 115 тысяч рублей налогов и штраф в размере 100 тысяч рублей.

Подать декларацию о налогах проще всего по интернету, на портале Госуслуг. Там нужно выбрать раздел «Федеральная налоговая служба» и пункт «Прием налоговой декларации по НДФЛ». Дальнейшие шаги Вам подскажут.



Налог с доходов физических лиц составляет 13%, однако есть ряд исключений. Так, нерезидентам придется выплатить 30%, а лицам, выигравшим более 4 тысяч рублей – 35%. Столько же обязаны заплатить те, кто имеетбанковский вклад с высокими процентами или слишком дешевый кредит.

Не обязаны платить налоги и, соответственно, подавать налоговую декларацию те, кто продает жилье, находившееся в собственности не менее трех лет. Кроме того, не подвергаются налогообложению алименты, а также пенсии, стипендии и другие государственные пособия.


Поделиться статьей


Похожие на 'Кому и каким образом нужно отчитываться о доходах' статьи

Foo20140728 20545 1wr12ag?1407409506

Как получить льготы по ипотеке?

Скидки и распродажи никого не оставляют равнодушными Что уже тогда говорить о дорогом ипотечном долге Тут любой бонус будет радовать заемщиков Сумма ипотечного кредита как правило измеряется в миллионы поэтому тут любая скидка будет кстати Любые ...

В категории : Ипотека
Foo20140728 20545 1manlet?1407409479

Как исправить кредитную историю?

Как исправить кредитную историю С этим вопросом ко мне все чаще и чаще стали обращаться мои клиенты и друзья Я проанализировал вопрос с точки зрения законодательства и знаете я пришел к очень удивительному выводу если раньше показатель платежеспо...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 mm2cd4?1407409513

БИК банка: что это и для чего он требуется?

Частенько оператор работающий в колл центре банка указывает клиенту При оплате с помощью терминала введите БИК банка БИК нужно писать и в разных финансовых бумагах например платежных поручениях на перевод денег по кредиту Что подразумевает это не...

В категории : Счет в банке
Foo20140728 20545 1h60kxh?1407409506

Какая информация о кредитных историях неизвестна россиянам?

Как показывает проведенное федеральное исследование граждане нашей страны несмотря на популярность потребительского кредитования плохо разбираются в кредитных историях и не улавливают их смысла Рейтинг главных мифов сформировало Национальное бюро...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back