Логин Регистрация

Когда звонят коллекторы, или как противостоять агентству

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит


Даже если заемщик имеет просроченную задолженность по кредиту, это не является поводом для телефонного террора.

Заемщик обладает не только обязанностями, но и правами. Даже если он виноват и не вернул кредит, можно воспользоваться правом на защиту от коллекторов и кредиторов.

При телефонном звонке с требованием погашения задолженности собеседник должен представиться с указанием должности, наименования банка или коллекторского агентства, представляющего его интересы.



Следует затребовать номер телефона собеседника и его руководителя для подтверждения информации.

Нужно поставить собеседника перед фактом записи разговора и записать беседу на диктофон. Если есть возможность, провести такую беседу при свидетелях, используя громкую связь. Обязательно осведомить собеседника о протоколировании переговоров и дальнейшем использовании материалов в суде. Также следует попросить о предоставлении всех требований в письменном виде.

Сотрудники банка или коллекторской службы обязаны по заявлению заемщика направить заказным письмом свои требования с приложением всех копий документов (договоров, устава, лицензии). Все копии должны быть заверены надлежащим образом. От коллекторского агентства потребуется также заверенная копия поручения агентского договора. Нужно дать понять собеседнику, что общение будет осуществляться только в соответствии с законом. Можно попросить своего телефонного оператора о блокировке входящих звонков с данного номера.

Если у заемщика действительно есть задолженность по кредиту, лучше все же сотрудничать с банкирами, чем избегать их.



При возникновении проблем по оплате долга следует заранее сообщить об этом банку. Можно попросить, чтобы банк отсрочил оплату тела кредита и не применял штрафные санкции. Если вообще отсутствует возможность погашения кредита, можно договориться с банком о длительной отсрочке или возмещении части задолженности путем продажи залогового имущества. Для возврата средств банки зачастую готовы пойти на уступки и реструктуризировать долг.

Если банк не идет на компромисс, следует получить консультацию юриста. Возможно, грамотный юрист найдет в кредитном договоре сомнительные пункты, на основании которых этот документ может быть оспорен в суде.


Поделиться статьей


Похожие на 'Когда звонят коллекторы, или как противостоять агентству' статьи

Foo20140728 20545 3rtfc7?1407409544

Ипотека на личные нужды, возможно ли это?

Некоторые россияне пытаются оформить ипотечную ссуду не на приобретение жилья а на другие цели на ремонт дома для погашения долгов или на открытие бизнеса Но возможно ли это и на что вообще может быть потрачен ипотечный кредит В ипотечном займе з...

В категории : Ипотека
Foo20140729 12255 1u273zg?1407409548

Коллекторские агентства: возвращение долгов незаконно

Продолжаем обсуждать тему коллекторских агенств и методов работы с ними коллекторами Друзья господа товарищи Для тех кто не знает что делать когда звонят коллекторы и отсутствует адвокат или юрист посвящается Договор с банком Прежде всего договор...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140811 11836 89bi42?1407778560

Как вернуть деньги, украденные с карты?

Довольно распространенная в наше время ситуация ничего не подозревающий человек вдруг обнаруживает что с его карты пропали деньги Эта ситуация одна из неприятнейших никому не хочется терять свои деньги А иногда ведь бывают дебетовые карты с возмо...

В категории : Безопасность использования банковских карт
Foo20140730 3351 6b1rq?1407409485

Что делать, если банкомат выдал не всю сумму? Советы юристов.

В последнее время все чаще говорят о пресловутом человеческом факторе якобы машины не ошибаются А вот и нет случаев когда компьютер ошибается много вот наиболее близкий практически каждому случай ошибки компьютера банкомат выдал не полную сумму з...

В категории : Безопасность использования банковских карт

Back