Логин Регистрация

Карты на стол: пластиковые кредиты захватывают рынок

Tags: Кредитные карты


 

Россияне все чаще пользуются кредитными картами. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Кредитование с помощью карт в денежном выражении выросло за первое полугодие на 22,3%.

Кроме того, сегодня каждый четвертый необеспеченный кредит выдается с помощью кредитной карты. Сохранение таких темпов может привести к тому, что уже к 2016 году большая часть населения будет пользоваться именно пластиком вместо наличных. Смогут ли кредитки вытеснить классические займы? И действительно ли нас ждет пластиковая лавина, которая сметет со своего пути бумажные деньги?

Конкуренция или симбиоз?

Зампред правления банка «Возрождение» Марк Нахманович полагает, что некорректно говорить о конкуренции между этими видами кредитования: «Человек берет кредит наличными, когда знает совершенно точно, для чего ему нужна эта большая сумма. Кредитная карта, имеющая меньшие лимиты, предназначена для другого - для периодических спонтанных покупок, когда клиенту нужно постоянно иметь возможность слегка выйти за рамки своего ежемесячного бюджета».

Другими словами, потребительский кредит берут, чтобы совершить большую покупку и расплачиваться за нее в течение нескольких лет, а кредитная карта нужна, когда человек готовит детей к школе, хочет съездить в отпуск, покупает подарки к Новому году и так далее.

«Кредитная карта удобна в первую очередь своей готовностью поддержать бюджет на спонтанную покупку. Если человек находится далеко от дома и от банка, то карточка в этот момент его выручает. Этот продукт отличает предварительно одобренная возможность многократно пользоваться картой в течение всего срока ее действия и платить за кредит по факту его использования. Иными словами, если клиент взял карту, но не воспользовался ею, за кредит он не платит», - говорит М. Нахманович.



Вице-президент, директор департамента банковских карт «Ренессанс Кредита» Владислав Вербин полагает, что рост популярности кредиток связан с повышением финансовой грамотности населения, с расширением сети приема карточек, особенно в недорогих супермаркетах, на заправках, в кафе и ресторанах быстрого питания, а также с увеличением числа бонусных программ, благодаря которым платить картой становится выгодно.

По словам директора департамента разработки и сопровождения продуктов розничного бизнеса «Номос-банка» Александра Базанова, кредитные карты не смогут составить серьезной конкуренции потребительскому кредитованию. «Средний размер кредитного лимита по кредитной карте обычно меньше средней суммы потребительского кредита, а процентные ставки по кредитным картам, наоборот, выше, чем по потребительским кредитам», - поясняет эксперт.

Но в то же время у карт есть несколько неоспоримых преимуществ. Во-первых, они обладают льготным периодом кредитования, то есть сроком, на который вы освобождаетесь от выплаты процентов. А это все равно что занять у хорошего друга и отдать ему потом ту же самую сумму.

Во-вторых, кредитный лимит возобновляется - после погашения задолженности вы можете снова воспользоваться средствами на своей карте. Также кредитку можно оформить на всякий случай и пользоваться ей только по мере необходимости. Наконец, в-третьих, кредитки могут вас порадовать разнообразными бонусными программами.

Продукт-менеджер управления развития кредитных карт банка «Хоум Кредит» Тимур Гагкуев соглашается со своими коллегами и разграничивает два вида кредитования: «Это разные продукты, я бы не стал говорить о том, что они прямо конкурируют. Кредитную карту и кредит наличными стоит оформлять с разными целями, у них разное предназначение».

Советник председателя правления Мастер банка Ольга Бойчарова, в свою очередь, говорит, что кредитные карты — альтернативный вид финансирования, с помощью которого можно сразу же покрыть денежный дефицит.  Наличие кредитки позволяет  всегда иметь при себе финансовый резерв на самые разные случаи жизни.

«Рост числа карт связан с повышением интеграции безналичных денежных платежей в жизнь простого обывателя, а также с предложением новых, иногда даже новаторских опций и услуг. Возможность самостоятельно оперативно решить свои финансовые вопросы в любой точке мира, достаточный лимит кредитования, grace-период, кобрендинг и онлайн-сервисы – вот те локомотивы, которые создают качественное преимущество данного продукта перед другими», - резюмирует руководитель департамента малого и среднего бизнеса ЗАО «Солид Банк» Геннадий Фофанов.



Оно вам надо?

Преимущества и недостатки карточного кредитования названы, также мы определили их место в общей структуре кредитования. Теперь осталось ответить на один простой вопрос: кому вообще может пригодится кредитная карта, и кто сможет пользоваться ею с максимальной эффективностью.

По мнению экспертов, кредитку нужно оформлять для того, чтобы у вас была своего рода финансовая страховка на непредвиденный случай. Также она подойдет для мелких ежедневных покупок, когда не хватает денег до зарплаты. Кредитка будет незаменима при путешествиях, поскольку наличные брать с собой в дорогу небезопасно. Карта - прекрасный финансовый инструмент для оплаты разнообразных услуг, например в фитнес-центре, в частных медицинских учреждениях, в салонах красоты и так далее. В общем, кредитная карта идеально подойдет вам как для регулярного использования, так и для не очень крупных спонтанных покупок. И если вы считаете, что все это вам необходимо, присоединяйтесь к многомиллионной армии пользователей кредитных карт. 

Максим Исаев      


Поделиться статьей


Похожие на 'Карты на стол: пластиковые кредиты захватывают рынок' статьи

Foo20140728 20545 1yi8tvy?1407409475

Кредитные карты почтой несут в себе финансовую угрозу

На сегодняшний день банки перешли в несколько иной пласт своей работы Рассылка кредитных карт по почте логичный и верный путь для банка увеличить эмиссию пластика такое мнение высказал представитель одной из платежных систем При этом аналитики сч...

В категории : Безопасность использования банковских карт
1

Пресловутая оферта.

Очень часто Банки стали практиковать так называемую офертно акцептную форму заключения договора Т е заемщик делает оферту Банку на заключение кредитного договора далее следует акцепт Банка и вроде как договор заключен Так ли это Предлагаю проанал...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140728 20545 1rlyjfd?1407409533

Кредитная карта и депозит в одном флаконе

Депозитная кредитная карта Это словосочетание нередко вызывает определенную долю недоумения у еще не совсем опытных потребителей банковских услуг Казалось бы пластиковая карта с деньгами банка и собственные вложения это совершенно разные продукты...

В категории : Виды банковских карт.
Foo20140728 20545 l5197y?1407409469

Кредитная карта онлайн: как, где, зачем, почему

Сегодня сложно найти банк который бы не работал с платежными банковскими карточками Чтобы завоевать клиента банки уменьшают процентные ставки по кредитам снижают комиссии за ведение карточных счетов за снятие наличных средств а также повышают уро...

В категории : Кредитные карты

Back