Логин Регистрация

Какие вещи не могут конфисковать у должника

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

  
      15   -  Samara24ru

Что бывает, если по каким-то причинам заемщик не платит по кредиту? Сначала по задолженности работают внутренние службы банка или коллекторы, а затем банк обращается в суд и, как правило, выигрывает дело. По решению суда взыскание с заемщика долговых обязательств становится обязанностью судебных приставов.

Судебные приставы приходят к должнику домой и описывают его имущество. Процедура эта крайне не приятная для любого человека.

Угодив в подобный переплет, очень важно суметь защитить себя от произвола приставов, ведь как показывает практика, явление это довольно распространенное.

Согласно российскому законодательству аресту подлежат предметы роскоши и ценные вещи:  ювелирные изделия, оборудование, бытовая техника, транспорт и т.д. Рыночная стоимость конфискованных вещей должна покрыть долговые обязательства заемщика. Также существует перечень имущества, которое не может быть конфисковано у должника.

Перечень имущества, которое не может быть конфисковано судебными приставами:



  1. Жилое помещение (доля в квартире, комната, дом, квартира), если это единственное место проживание должника и его семьи. Данный пункт не распространяется на жилье, купленное в ипотеку.
  2. Земельные участки, если на них расположен дом, являющийся единственным местом проживания должника и его семьи. Конфискации не подлежат также земли, предназначенные для ведения сельского хозяйства (пастбища, пасека и др.).
  3. Племенной, рабочий и молочный скот, а также хозяйственные строения, семена и корма.
  4. Имущество, необходимое для профессиональных занятий должника (музыкальные инструменты, книги, рабочий компьютер, приборы и т.д.).  Исключение составляют предметы, стоимость которых превышает 100  минимальных размеров оплаты труда.
  5. Энергоресурсы, необходимые для отопления жилого помещения и ежедневного приготовления пищи.
  6. Различные призы, государственные награды, почетные и памятные знаки. Например, это могут быть медали или кубки, полученные за спортивные достижения.
  7. Транспорт и другое необходимое имущество в связи с инвалидностью заемщика.


  8. Предметы домашней обстановки и обихода, а также вещи индивидуального пользования, к которым относится одежда, обувь и др.
  9. Продукты питания и наличные деньги на общую сумму не менее одного прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении.


Поделиться статьей


Похожие на 'Какие вещи не могут конфисковать у должника' статьи

Foo20140830 1014 kmvvh7?1409426701

Возражение относительно исполнения судебного приказа.

Для отмены судебного приказа должнику необходимо подать в суд или мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа Поскольку судебный приказ выносится без извещения сторон его копия направляется по месту жительства должника Пос...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140804 9541 1238b6?1407409478

Процедура изъятия залогового имущества

Большинство Россиян берут кредиты под залог собственности Залог является главным фактором для одобрения кредитной заявки особенно когда речь идет о крупной сумме скажем тысяч рублей и более Однако ставя свою подпись далеко не каждый понимает что ...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140731 7373 15zp97b?1407409467

Счета для физических лиц

Что такое текущий счет физического лица Счет открываемый клиенту с целью внесения и снятия наличных денежных средств перевода денежных средств на любые цели в том числе в оплату товаров услуг в том числе услуг мобильной связи счетов коммунальных ...

В категории : Счет в банке
Foo20140728 20545 2nwamg?1407409473

Долги по кредитам

Начнем с того что этот вопрос интересует каждого кто несет ответственность за кредит но никто из них не знает конкретного ответа Более того если вы зададите вопрос коллектору о том как они рассчитывают долг заемщика скорее всего ответ будет довол...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back