Логин Регистрация

Какие ограничения применяются к залоговой недвижимости

Tags: Ипотека

Какие ограничения применяются к залоговой недвижимости
 

На сегодняшний день приобрести собственную квартиру может далеко не каждый, большинство граждан вынуждено покупать отдельное жилье, прибегнув к оформлению ипотечного кредита. В подавляющем количестве случаев залоговым обеспечением по ипотеке выступает непосредственно кредитуемое жилье. В такой ситуации возникает резонный вопрос: кто является фактическим собственником квартир?

Как гласит отечественное законодательство, владельцем кредитуемого жилья является тот, на кого при покупке оформляются документы, подтверждающие право собственности. В нашем случае собственником квартиры выступает кредитодержатель. Однако, необходимо знать ряд тонкостей и нюансов, которыми изобилует кредитный договор в отношении квартиры как объекта залога и ипотеки.



Что нельзя делать владельцам?

В том случае, если вы приобретаете квартиру или дом в ипотеку, необходимо в первую очередь учитывать, что в полной мере распоряжаться жильем вы можете только после погашения долга по кредиту.

Под окончательным вступлением в права собственности подразумевается

Залоговая недвижимость
 возможность продать или перезаложить в качестве залога под иной заем: на весь период возврата долга собственник лишен подобной возможности. Подобная ситуация вызывает проблемы в случае невозможности заемщика возвращать долг: для того, чтобы полностью вступить в права необходимо либо единовременно вернуть долг, путем перекредитования или пойти на переговоры с банком о возможности предоставления отсрочки выплат.

Официально у собственника отсутствует возможность сдавать кредитуемое жилье в аренду, вследствие предписания банка о недопустимости вмешательства третьих лиц в кредитный договор. Помимо этого кредитный договор не допускает регистрацию и прописку на территории кредитуемой квартиры лиц, не являющихся родственниками заемщика. Ограничения также распространяются на перепланировку квартиры.



Какие права имеют сотрудники банка

Согласно стандартному договору ипотечного кредитования, банк оставляет за собой право контролировать состояние и уровень содержания квартиры. Это означает, что в любой момент в вашей квартире могут появиться сотрудники банка, посланные для осмотра и оценки состояния квартиры. В том случае, если ими будет обнаружено перепланировка жилого помещения или его повреждения, заемщику будет немедленно выдвинуто требование оплатить долг раньше установленного срока.

Банк также имеет право изъять и реализовать для возврата долга кредитуемую квартиру, в случае невыполнения хотя бы одного из пунктов ипотечного договора. В частности это касается просрочки выплат: безосновательное прекращение погашения долга, ведет к обращению банка к исполнительной службе, которая в свою очередь опечатает квартиру и выставит ее на торги.


Поделиться статьей


Похожие на 'Какие ограничения применяются к залоговой недвижимости' статьи

Foo20140728 20545 w9ppws?1407409475

Ипотека или аренда: как решить квартирный вопрос с выгодой

По статистике каждый десятый россиянин задумывается о покупке жилья Кто то хочет более комфортных условий и просторного жилья кому то хочется уйти из под родительского крылышка а кому то и вовсе жить негде Конечно же хочется жилья собственного ст...

В категории : Ипотека
Foo20140914 16970 17wq31q?1410717081

Как выбрать квартиру по ипотеке.

Даже если вы преодолев все свои страхи и сомнения отправились в банк за ипотечным кредитом и даже получили одобрение это совсем не означает что квартира в кредит будет куплена Довольно много случаев когда сделка срывается к примеру потому что бан...

В категории : Ипотека
1

Вторичка и новостройка: нюансы проверки на чистоту.

Даже на нашем относительно молодом рынке недвижимости стало аксиомой что проверка юридической чистоты квартиры обязательный этап покупки без которого выходить на сделку может разве что любитель русской рулетки Основная цель такой проверки сведени...

В категории : Ипотека
Foo20140728 20545 1bq0mq4?1407409524

Ипотека на долю в квартире: возможно ли получение?

На сегодняшний день практически каждый человек имеет полное право оформить ипотечный кредит Безусловно при условии что потенциальный заемщик удовлетворяет определенным требованиям банка достижение определенного возраста крепкое финансовое положен...

В категории : Ипотека

Back