Логин Регистрация

Как защитить себя и карту от интернет-мошенников?

Tags: Безопасность использования банковских карт

   -     85   -

Всемирная паутина огромной сетью опутала весь мир. Пожалуй, нет уголка, где бы ни было ее влияния. Совершенно разная информация витает на ее просторах, а пользователи черпают ее без разбору, подчас не отличая истины от вымысла, правды от лжи, белого от черного. Многие принимают на веру, все, что отыскивают в Сети и попадаются на удочки ловкачей-мошенников, пользующихся тем, что проверить информацию иногда не хватает ни сил, ни времени, ни знаний. 

Самое большое число аферистов охотится за нашими счетами, изобретая поистине уникальные схемы по взламыванию паролей, открыванию персональных страниц, сниманию денег со счетов. Стать на страже собственных интересов, не допустить беспредела и уберечь свои счета можно только соблюдая определенные правила безопасности по работе на просторах Интернета. Безопасность в наших руках и наших головах! Применяя банковские карты при покупках в интернет-магазинах, отвечая на незнакомые письма и открывая неизвестные ссылки, следует помнить, что огромная армия мошенников уже вышла на охоту и наша задача не стать для них очередной добычей.

Наши советы помогут избежать неприятностей и сохранить свои финансы в целости и сохранности.

В первой части разберемся с правилами пользования личной конфиденциальной информацией, от которой зависит успешная работа банковского счета и карты. А во второй научимся подбирать интернет-магазины, в которых безопасно можно совершать покупки. Но перво-наперво, обратите внимание на свой персональный компьютер и вспомните, как давно вам приходилось обновлять на нем антивирусы, переустанавливать операционную систему и прикладные программы. Это самый первый барьер, который поможет эффективно противостоять натиску вредоносных троянов и багов на вашу территорию. 

Для того, чтобы сохранить в неприкосновенной тайне персональные данные и всю информацию по банковскому счету и платежной карте, старайтесь совершать покупки лишь со своего персонального компьютера. Если так получилось, что пришлось занять чужую машину, то никогда не оставляйте в ней введенную личную информацию. Завершив все операции, еще раз убедитесь, что она полностью удалена, а на интернет- странице продавца, где производились покупки, ваших данных больше не осталось.



Следует помнить, что заказывая товары или услуги через интернет, категорически нельзя давать информацию о личной банковской карте или счете, разглашать пароли доступа, оставлять PIN-код, открывать величину кредитного лимита, освещать данные по истории всех операций с картой.

Специалисты рекомендуют для покупок через интернет открыть в банке отдельную платежную карту, по которой будет установлен лимит снятия денег. Эта карта не будет использована для оплаты в городских торговых точках и таким образом риск потерь финансовых средств будет сведен к минимуму в случае взлома пароля доступа к ней.

Постарайтесь подбирать для оплаты в Интернете платежные карты только тех финансовых учреждений, которые используют систему 3-D Secure, где применяется XML-протокол для обеспечения дополнительного уровня безопасности ее владельцу. Эта система позволяет запрашивать одноразовый пароль для совершения только одной операции. Этот пароль высылается владельцу карты каждый раз при совершении оплаты в интернет-магазине. Такой способ защиты гарантирует, что ответственность за списание средств с украденной карты будет нести банк. В случае обычных транзакций, списание производится без запроса подтверждения покупки и шанс остаться без денег на карте весьма велик. А так как ответственность по операциям без защиты 3-D Secure несет торговое предприятие, на ресурсе которого была произведена покупка с ворованной карты, то найти виноватых крайне сложно.

Передавать данные карты можно только для проведения платежа. Нельзя пересылать конфиденциальную информацию по электронке, так как она не защищена от считывания посторонними и использования в своих корыстных целях. Такие меры осторожности способствуют дополнительной защите ваших персональных данных.

Не разглашайте своих паролей. Даже если для регистрации на сайте необходимо зарегистрироваться и оставить свои контактные данные, используйте разные пароли, а о личной информации лучше много не сообщать. Никому ни при каких обстоятельствах не открывайте паролей. Постарайтесь придумывать сложные пароли, которые будут состоять не только из букв, но и из символов и цифр, хорошо, если пароль не является словом, номером телефона или знаменательной датой. Такие пароли легко вычисляются, а карты взламываются. Для разных сайтов используйте разные пароли. Периодически обновляйте пароли на почтовом ящике, на посещаемых сайтах.

Защитить протокол HTTP в вашем браузере помогут специальные настройки. Установив в адресной строке литеру «s» после http, значит ввести ваш браузер в безопасный режим работы, где применяется протокол SSL, который помогает предотвращать перехват информации с вашего компьютера, которая идет по каналам интернета.

Старайтесь пользоваться услугами лишь известных вам и проверенных интернет-магазинов. Стоит заглянуть на страничку контактов и проверить есть ли у данного магазина реальный адрес. Можно даже узнать и о наличии зарегистрированного юридического лица. Если этих данных на сайте нет, не стоит работать с таким магазином.



Не поленитесь и перед тем как заказать покупку, ознакомьтесь с правилами по защите информации личного характера. Как интернет-магазин обеспечит вашу информационную безопасность. Стоит поинтересоваться использованием подтвержденного сертификата достоверности у доверенных сертификационных агентств. Убедитесь в том, что он использует подтвержденный сертификат для обеспечения информационной безопасности, например, по такому адресуglobalsign.com.

А еще можно обратить внимание на адрес интернет-магазина, так как есть опасность того, что мошенники смогут сделать магазин-двойник известной торговой марки или раскрученного бренда и использовать его для своих махинаций.

Эти правила несложны и не займут много времени. Соблюдая их, вы не только себя обезопасите от интернет-аферистов, но и сэкономите нервы и получите максимум удовольствия от работы на просторах Всемирной паутины. Удачных покупок!


Поделиться статьей


Похожие на 'Как защитить себя и карту от интернет-мошенников?' статьи

Foo20140728 20545 1v9sssx?1407409470

Как защитить виртуальную банковскую карту от мошенников?

Сегодня покупки через Интернет вполне привычное и довольно популярное явление Популярное настолько что объемы онлайн продаж сопоставимы а порой и опережают обороты в офлайновой торговле К тому же большинство ритейлеров стремятся расширять собстве...

В категории : Виртуальные банковские карты
Foo20140812 7656 pudrk?1407874220

ТОП 10 ловушек кредитных карт. Как банки обманывают своих клиентов?

На волне кризиса многие отечественные банки заметно ухудшили финансовое положение клиентов привыкших пользоваться пластиковыми деньгами в долг В период экономического роста в России почти все потребители банковских услуг сталкивались с неполным р...

В категории : Кредитные карты
Foo20140728 20545 115xom5?1407409520

Как действуют фальшивые банкиры

Множество людей хочет затрачивать как можно меньше сил и при этом получать деньги а некоторые идут в данном случае против закона отнимая чужие сбережения Так например произведение Двенадцать стульев описывает Остапа Бендера который знал не одну с...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 oyxbfa?1407409468

Электронный кошелек

Давайте разберемся что такое электронный кошелек как его приобрести и для чего его используют Уже давно настал двадцать первый век Новые технологии заменили старые вместо людей работают компьютеры и в некоторых кошельках нет обычных денег а есть ...

В категории : Платежи онлайн

Back