Логин Регистрация

Как взять кредит в банке и не вернуть?

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Вставил сегодня симку российского Мегафона в свой сотовый, дабы посмотреть пару телефонных номеров, записанных на ней. Не пользовался номером с полгода, наверное. И тут как посыпались СМСки от "Альфа-банка", в роуминге, да при ничтожных 100 рублях баланса. Надо сказать, что пользуюсь этим номером крайне редко, во время приездов в Россию, дабы быстренько звякнуть друзьям и сообщить что я на месте. Заброшенных в 2008 году на телефон 300 рублей хватало по сей день.  А тут - пикнуть не успел, как дурацкая реклама кредитов скушала все мои деньги на телефоне. Мало того, что осинное гнездо выводил из своей квартиры, так еще и деньги на телефоне кончились. Мелочь, но мелочь раздражающая, согласитесь. Из интереса глянул на СМСки, а там супер-дупер предложение взять у них кредит на 730 тысяч рублей (примерно 25 тысяч долларов) под уникально низкий процент, всего 22% годовых. Американские и европейские читатели, я не опечатался, в России 22% годовых считается очень выгодным предложением, это не ваши смешные 4-7%, от которых и то все стонут. Лично мне всегда было непонятно, как люди берут деньги под такие драконовские проценты и каким образом умудряются их возвращать, но не о том речь.

Но я решил провести маленький эксперимент -Позвонил в банк и сказал, мол, очень заинтересовался предлагаемым вашим банком кредитом, очень у вас "маленький" процент, даже удивительно, как концы с концами сводите. Девушка на том конце провода бодренько стала рассказывать, что они меня крайне ценят, что я супер важный клиент и прочая ерунда.

Ценный клиент

А надо заметить, что через этот банк в свое время я провел целый ряд операций, начиная от покупки квартиры в Грузии и заканчивая акциями Газпрома. Если отбросить тот факт, что проходила плюс-минус одна и та же сумма несколько раз подряд, то в целом за последние пару лет я "вложил" туда порядка 24 миллионов рублей (800 тысяч долларов). Не знаю, насколько понятно я выразился, попытаюсь пояснить на примере. Допустим, хотите вы показать на своей банковской отчетности для получения американской визы, что у вас большая зарплата, хотя вы вовсе безработный. Справку с места работы вам дает приятель, но деньги он вам конечно же не даст. Вы берете и 3 месяца подряд закидываете на счет по 100 тысяч рублей. А в течении месяца их снимаете через банкомат. И так три раза подряд с одной и той же суммой. Теперь понятнее? В моем случае все было очень просто. Вы продаете и покупаете акции, снимаете деньги, снова их вкладываете. Банков два, Газпром и Альфа, вот туда-сюда и перекидываете, просто техническая деталь, так было удобнее.Cпрашиваю, а что вы требуете в качестве гарантий того, что я верну вам деньги? Та отвечает, что ничего. Как так? Совсем ничего? А если я завтра убегу на ливано-израильскую границу (впрочем, я уже здесь)? Говорят, что всё что надо это общегражданский паспорт с пропиской и справка 2-НДФЛ . И все, никаких поручителей. Я спрашиваю, а как мне быть, если прописки у меня нет? Ой, говорите девушка, тогда мы вам не сможем дать кредит. А если я сделаю временную прописку? Нет, тоже нельзя. Девушка неожиданно советует "прописаться" у родственников. Очень смешно.

Подумалось

Теперь понятно почему такой высокий процент по кредитам. Судя по всему, огромное количество невозвратов. Высокий уровень риска, дорогое страхование банковской деятельности. Вот простые граждане и оплачивают своим рублей миллиарды денег, которые взяты и не возвращены. 

Что доказывает наличие прописки и НДФЛ?

Типичной совковый абсурд. Что им даст моя прописка? Тем более абсолютно формальная у посторонних людей, не являющихся моими поручителями? Трясти потом мои долги у случайного сильно пьющего человека, который за несколько тысяч рублей меня к себе прописал? А что дает НДФЛ? Что я где-то и когда-то работал. Но где гарантия, что меня не уволят на следующий день после получения кредита и я не объявлю себя банкротом? Разумнее было бы давать кредит под залог имущества. Скажем, есть у человека квартира / гараж / дача / машина - вот их и делать "заложниками". Признаться, могу без труда раздобыть и прописку и НДФЛ, причем не посещая Россию. Друзья формально оформят работающим в фирме "Рога и Копыта" и нашлепают НДФЛов сколько надо. По той же схеме решится вопрос с регистрацией (пропиской), цена вопроса в районе 10-15 тысяч рублей за все вместе. Так что, мне дадут после этого 742 тысячи? Коммунизм какой-то. Неудивительно, что многие решают не возвращать кредиты.

Жил-был прохиндей

Есть у меня один московский знакомый. Старый и хороший знакомый. Толковый еврейский парень с лицом Антонио Бандераса, романтик, любитель женщин и прохвост. Из тех людей, которые за свои 30 лет очень мало где работали, но всегда имеют деньги, хотя всем и всегда должны. Я ему позвонил сегодня, после общения с Альфа-банком. И спросил, Антон (назовем его так), скажи, много ли ты денег должен кредиторам? Он рассмеялся и назвал сумму в районе 20 миллионов рублей. Ничего себе, воскликнул я, как же ты собираешься отдавать?



Антон объяснил, что не для того брал кредиты, чтобы их возвращать. А чтобы жить красиво. Но как же коллекторские агентства? Он ответил, что общается с ними исключительно по телефону, беря за пример мои отчеты на тему Жорика Милославского. Ну, а поскольку банки зациклены на никому не нужной прописке и твердят ее как мантру, то раз за разом наступают на одни и те же грабли. Хорошо, говорю я, допустим прописка у тебя липовая... Нет, прервал меня Антон, не липовая - это СБ банка легко проверит, прописка купленная в метро не подходит, нужна реальная, скажем в резиновом доме и на эту прописку берешь кредит.

Допустим, соглашаюсь я, но неужели тебе, смазливому бездарю из "резинового дома" и с фактически левым НДФЛ так уж легко банки дают такие колоссальные суммы?

Болваны из службы безопасности банка

Антон ответил, что первые 3-4 раза давали без особенных проблем. Он добавил, что СБ банков, как правило, это тупые бараны, бывшие следователи УГРО со связями в силовых ведомствах. Но, Саша, - говорит он, ты же сам в своем ЖЖ рассказывал что базы данных в России почти не функционируют и что ты через один и тот же аэропорт влетаешь то как россиянин, то как израильтянин. Тоже самое во всем. Зарплата сотрудника СБ банка не зависит от усилий, которые он вложит в углубленное изучение клиента банка. Прописка есть, она настоящая и ты числишься в каком-то УФМС - достаточно. Никто не будет проводить расследование и уточнять, где ты живешь конкретно и почему по этому же адресу "живут" еще 150 человек.Тоже самое с НДФЛ - им нужна отчетность за 3 месяца и точка. Тот факт, что ты числишься работающим ровно 3 месяца, а до этого 10 лет вообще нигде не работал - их не интересует. Более того, говорит Антон, эти болваны из СБ банка даже не отражают, что в то время, когда он якобы "работал" - на самом деле он даже в стране не находился, а тусил в Таиланде.

Выезд за границу

На тему того, каким образом он выезжает за границу, ведь наверняка выезд ему закрыт, Антон ответил - а вот здесь спасибо тебе, Саша. Строго следую твоим рекомендациям на тему выезда с общегражданским на Украину, а оттуда вылетаю куда глаза глядят. Либо через Белоруссию, либо через Казахстан. Главное не вылетать из российских аэропортов и не ездить на поездах трансграничного сообщения - там могут и не выпустить, а с соседними государствами обмен данными существует только на словах, а на деле не работает. Под конец, Антон добавил, что денег у него уже скопилось достаточно, можно и эмигрировать. Куда? Для начала можно в Израиль, хотя душа лежит в Канаду. Но напрямую из России не уехать, канадцы требуют справку об отсутствии судимостей, а у него несколько административных дел по неуплате кредитов и налогов. Но если прежде уехать в Израиль, и подаваться на Канаду оттуда уже как израильтянин, то справку надо только от израильской полиции, а в Израиле он "чист".

А что, если для Канады потребуется справка об отсутствии судимости в России?

Здесь Антон, полагаю, не в курсе своего счастья, но я - в курсе вполне. Дело в том, что в МВД не может храниться информация о человеке, который в России никогда не проживал, не так ли? Несколько лет назад получал справку об отсутствии судимости сам для себя, для пос-ва США. Получал её на израильский паспорт, хотя я гражданин России и на меня -"израильтянина" даже гипотетически ничего быть не может.: нет такого человека в России. Мне и прислали месяц спустя справку, что на такого-то ничего не числится. Американцы справку приняли.

Знаете почему я не делал такую справку на себя - "россиянина"? Эти бараны из МВД отказались принимать у меня запрос без наличия регистрации по месту жительства. А откуда регистрации взяться, если я давно в России не живу? Зато с радостью согласились делать справку на израильский паспорт, который к России отношения не имеет по определению, отличаясь от российского не только особенностями написанием ФИО, номером, но даже местом рождения (в израильском м.рождения - USSR). С учетом корявой и еле-еле работающей базы данных, напрямую привязанной к месту рождения и к прописке, такой неопределенный параметр как USSR, да еще и отсутствие отчества - ввел систему в ступор.

Таким образом, даже если бы на мне что-то числилось в базе МВД - получил бы абсолютно законную справку, что не числится ничего. Теперь задайте вопрос, читает ли нашу дискуссию герой поста и какие выводы делает



Про российские базы данных

О том, что выехать из России можно почти бесконтрольно через Беларусь, Украину и Казахстан - мы говорили выше. О том, что чиновники зациклены на морально устаревшей системе "прописки" - тоже говорили. По ходу дискуссии мне посоветовали узнать свой ИНН (а я не знаю свой ИНН) через государственный сайт Федеральной налоговой службы. Я предположил, еще даже не открыв их страничку, что там с гарантией в 95% все сделано криво и ничего не работает. Все же, не первый день имею дело с российскими государственными инстанциями. Оказался прав. Узнать свой ИНН не представляется возможным, чего и следовало ожидать. Сервис временно недоступен -


Поделиться статьей


Похожие на 'Как взять кредит в банке и не вернуть?' статьи

Foo20140728 20545 atxc2s?1407409504

Стоит ли пользоваться услугами нескольких банков, предоставляющих кредит одновременно?

Современный рынок банков предоставляющих кредит просто кишит разными по своему виду предложениями которые должны по идее удовлетворить любую потребность клиента При этом и сами банки вроде как тоже готовы ссудить деньги любому гражданину РФ чем б...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 dvwe2?1407409516

Разбираем 333 ст ГК РФ. штрафы, проценты, неустойка.

Многих заемщиков банковские и коллекторские работники пугают штрафными санкциями высокими процентами и высокими суммами неустойки Но Существует статья Гражданского кодекса РФ Мы решили разобрать ее более подробно В связи с часто возникающими вопр...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 3apng3?1407409504

Рынок кредитов. Где оформить кредит для бизнеса?

Сегодня рынок займа наполнен многочисленными рекламными проспектами каждая кредитная организация пытается убедить потенциального клиента в том что именно она выдаст ему деньги в долг на самых комфортных условиях Абсолютно все организации выдающие...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1gzrdkp?1407409519

Уголовная ответственность при невозврате кредита

С раннего детства одним из моих любимых литературных героев был Остап Бендер человек который умел наслаждаться жизнью не имея ни гроша в кармане Но даже он завещал нам уважать уголовный кодекс Незнание законов не освобождает от уголовной ответств...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back