Логин Регистрация

Как вернуть свою комиссию по кредиту

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

 

В один прекрасный момент чиновники подумали и решили, что все-таки различных комиссий по кредиту быть не должно. Связано это, прежде всего, с тем, что многие банки использовали систему комиссий, чтобы сделать хорошую рекламу. Мол, процентная ставка низкая, сроки погашения обычные, но все это компенсировалось выплатой различных денежных сумм за открытие счета, за ведение и так далее. После признания всех этих комиссий незаконными, многие задумались о том, как вернуть комиссию по кредиту, ведь в некоторых случаях это могло бы существенно поправить материальное положение семьи.

Нужно сказать, что это вызвало ажиотаж. Причем в различных судах дело обстояло по-разному. Если в Москве и Питере подавляющее количество исков было удовлетворено, то в провинциальных городках судьи зачастую принимали решение в пользу банков. Еще больше поражали очереди. Некоторым пришлось немало времени провести в ожидании рассмотрения заявления.



Между тем, стоит ли игра свеч, если с вас взяли сравнительно немного? Дело в том, что все судебные тяжбы по закону в данном случае оплачивает истец. При этом внести придется не менее 3000 рублей. Рассмотрим, как же можно вернуть незаконно изъятую комиссию.

Во-первых, необходимо подготовить исковое заявление в суд и приложить к нему ксерокопии документов, имеющих отношении к кредиту: договора с банком, квитанции об уплате комиссии, график погашения. В исковом заявлении необходимо указать сумму, которую вы желаете стребовать с кредитора. Это может быть не только сумма комиссий, можно также попытаться включить в нее 3000 за услуги юриста, за моральный ущерб. Только не перегните палку, Россия – не Америка, и за моральный ущерб у нас миллионы долларов суд не обязывает выплачивать.

Если будет доказано, что комиссия, которую банк с вас взял, незаконна, то свои деньги вы конечно, вернете. А если решение будет не в вашу пользу, то юрист вам деньги не вернет. Таким образом, выйдет еще больший ущерб.



Какие комиссии в данное время признаны Арбитражным судом нарушающими права потребителя? Прежде всего, это пресловутые комиссии за открытие и ведение ссудного счета, а также возможные вариации, такие как за предоставление, выдачу кредита, а также комиссионное вознаграждение. Именно за возвратом этих комиссий можно обращаться в суд. Можно также заранее проконсультироваться с юристом о том, какие шансы на успех.


Поделиться статьей


Похожие на 'Как вернуть свою комиссию по кредиту' статьи

Foo20140728 20545 1l8d3xj?1407409511

Как выбраться из кредитов

Ситуация знакомая многим заемщикам В одном банке не получили нужной суммы Пошли в другой банк Потом появились проблемы с деньгами и мы чтобы закрыть старые дыры берем новые кредиты надеясь что ситуация вот вот улучшиться А она не улучшается И так...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1jw87xv?1407409479

Банковские комиссии: вопросы о правомерности начисления.

В моей практической деятельности часто возникают вопросы о правомерности начисления банковских комиссий при кредитовании населения Люди спрашивают меня а законна ли та или иная комиссия Я ознакомился с действующим законодательством регулирующим д...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140728 20545 tmhlt4?1407409550

Срок давности по кредиту: нюансы, которые следует учесть

Почему возникают споры между кредитором и заемщиком по истечению сроков исковой давности и как их разрешить В этой статье вы найдете ответы на интересующие вас вопросы Исковая давность что это такое Гражданский кодекс РФ говорит о том что исковая...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 102fgiy?1407409525

Взыскание задолженности

Банки разные продукты предоставляют нам тоже разные но при этом общая схема взыскания задолженности во всех кредитных организациях практически одинаковая Чтобы понять ее достаточно прочитать статьи из нашей рубрики Взыскание задолженности этапы С...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back