Логин Регистрация

Как сделать вклад в иностранном банке за рубежом?

Tags: Как выбрать банковский вклад (депозит)?

     WebFermer-

Российское законодательство не запрещает гражданам РФ открывать счета и вклады в зарубежных банках, хотя так было не всегда. На Западе частных инвесторов привлекают не столько накопительные условия вложений за рубежом, сколько возможность диверсифицировать свои средства, разместив их в депозитариях с разным уровнем надежности. В этом смысле банки Швейцарии, безусловно, всегда были лидерами в деле безопасного хранения денег и банковской тайны. Хотя по статистике россиянам не менее интересны и другие европейские финансовые учреждения, например, на Кипре и даже в прибалтийских странах.

Кому нужен вклад в банке за границей?

Причиной внимания к зарубежным счетам является не только следование поговорке «не держать яйца в одной корзине». Очень много наших сограждан ведут бизнес с иностранными партнерами, покупают недвижимость за границей, отправляют детей на учебу в образовательные учреждения, да и сами часто бывают в разных странах. Совершенно естественно, что таким людям удобно держать часть своих сбережений на счетах в иностранных банках.

Мы не будем сравнивать степень надежности зарубежных вложений. Тем более это трудно сделать в наше время череды экономических кризисов, затрагивающих всю мировую экономику и даже финансовых конгломератов с давней и безупречной историей. Предлагаем лишь рассмотреть вопрос как россиянину открыть банковский депозит за границей и насколько это выгодно.

Оказывается, в этом процессе не все так просто. Проще всего открыть зарубежный вклад лицу, имеющему вид на жительство в той стране, где находится выбранный банк, тем более, если человек работает в иностранной компании. Нет проблем с банковскими счетами и у студентов, обучающихся на Западе. Банки гораздо быстрее принимают решение по заявлениям бизнесменов, ведущих открытый и легальный бизнес с западными партнерами. Но вот у других россиян, пытающихся заключить договор с банком за границей, не редко процедура затягивается надолго. Некоторым из них кажется странным не только долгая проверка документов, но и сам набор необходимых бумаг.

Особенности открытия заграничного вклада

Обратим внимание, что в каждом государстве с развитой экономикой работает свой «антиотмывочный» закон, препятствующий легализации доходов, нажитых преступным путем. И дело даже не в том, что к гражданам из России, с ее высокой коррупционной составляющей и теневой экономикой, относятся подозрительней, чем к любому другому европейцу. Просто каждого своего нового клиента банк должен проверить на благонадежность, а его источник дохода на легальность. Серьезное кредитное учреждение должно быть уверено в «чистоте» всяких денег, которые поступают на их счета. В этом смысле проверить россиянина и источник происхождения его средств гораздо труднее, чем жителя Запада. Тем более что достаточно высокий порог первого депозитного взноса в уважающем себя банке отсеивает граждан с низкими и даже средними в России заработками. Большинство россиян, желающих открыть вклад на Западе — это люди с высокими и очень высокими доходами. Редко кто из них является простым наемным работником с «прозрачной» зарплатой.

Поэтому в пакет документов для открытия счета за рубежом кроме заявления и анкеты вкладчика входят порой достаточно экзотические справки, которые в наших банках никто не требует для того, чтобы заключить простой депозитный договор. Из них справка о доходах физического лица за последние несколько лет, заверенная налоговой инспекцией, кажется самой простой. Из необходимых перечислим нотариально заверенные копии внутригражданского и зарубежного паспорта, иногда не только вкладчика, но и его супружеской половины. Так же могут потребовать сведения об отсутствии проблем с полицией, составе семьи. В подтверждение о проживании по указанному адресу порой просят приложить счет к оплате за коммунальные услуги, выписанный на имя вкладчика.

В процессе сбора необходимых бумаг прослеживается принцип – чем выше сумма вклада, тем большее количество документов просит серьезный банк. Тем более, если сбережения превышают номинал 100 тысяч долларов США. Объяснить происхождение меньших сумм можно попробовать в простой письменной форме. Если потенциальный клиент бизнесмен, то нужна дополнительная информация о бизнесе и законном происхождении средств. Приветствуются рекомендации западных деловых партнеров или других клиентов этого же банка. Хорошо иметь банковский счет в российской «дочке» известного зарубежного банка, чей благоприятный отзыв может положительно сказаться на имидже гражданина.

Как вы понимаете, такое количество документов быстро проверить невозможно. Поэтому процедура затягивается иногда на несколько недель. Хотя, например, кипрские финансовые учреждения и их оффшорные коллеги проще относятся к сбору сведений. Сотрудник одной из консалтинговых компаний утверждает, что если проверка затянулась более чем на месяц и у потенциального вкладчика просят все больше и больше подтверждающих документов, то не стоит надеяться, что процесс завершиться положительным решением. У западных банков не принято прямо отказывать заявителю. Скорее человек сам откажется продолжать дальше бессмысленную переписку. Именно так очень часто заканчивается попытка открыть вклад у крупных российских чиновников и его близких родственников, которые считаются иностранными публичными лицами с высокой степенью вероятности, что они близки к коррупции.

Как открыть вклад за границей?

Но если источник дохода иностранца не вызывает подозрений и может быть довольно просто подтвержден и проверен, то ожидания в итоге завершатся предложением подписать с банком договор банковского счета. Подать заявление на открытие вклада за рубежом и подписать в дальнейшем соглашение россиянину можно несколькими способами.



Во-первых, самостоятельно и дистанционно из России. Этот способ не всегда самый дешевый и не факт, что самый быстрый и простой. Потому что не каждый человек способен разобраться в особенностях законодательства чужой страны и в требованиях иностранного учреждения. Хотя любой банк вполне охотно вступает в переписку и факсовую, и электронную. Правильно заверенные документы можно будет выслать почтой, часть из них допускается отправлять факсом или в сканированном виде онлайн. Но вот подписать заключительный договор нужно будет гражданину лично в той стране, где банк расположен уже после получения согласия. А это дополнительные расходы на поездку, не всегда окупающиеся процентами по депозиту.

Вторым способом назовем общение через официальные представительства банков на территории России, которых в Москве существует немного. Такие обычно не ведут финансовых дел с клиентами, но помогают им собрать и отправить пакет документов. Для более состоятельных вкладчиков назначаются встречи в России для подписания договора с сотрудником банка, который специально приезжает из-за границы.

Третий способ предполагает, что потенциальный вкладчик является пользователем приват-услуг российского банка, имеющего связи с партнерами за рубежом. Для вип-клиентов отечественный банк организовывает процесс открытия западного счета, беря на себя организационную сторону вопроса. Но подписать договор гражданин сможет, только лично встретившись с представителем иностранного банка. Произойдет это либо на территории другого государства или банковский клерк приедет в Россию. Как вы понимаете, услуга доступна лишь для очень состоятельных людей, способных разместить в иностранном банке более миллиона долларов.

Существует еще одна возможность открыть вклад. Если гражданин может доверить свои финансовые дела консалтинговой компании, то в Москве существует их несколько, специализирующихся на открытии счетов для россиян за границей. У таких обычно уже налажены связи с разнообразными зарубежными кредитными учреждениями. Поэтому консультанты не только помогут выбрать страну, банк и приемлемые условия открытия вклада, но и ускорят процесс сбора документов, даже помогут найти на Западе поручителя при необходимости. Такие услуги могут стоить до 1000 евро в зависимости от банка. От него же зависит и территория подписания договора. Некоторые согласны на факсовый вариант с почтовой досылкой.

Гражданину РФ после заключения договора счета нельзя забывать о соблюдении некоторых норм закона. На россиянине лежит обязанность уведомить в течение месяца налоговую инспекцию о существовании банковского счета за рубежом. Нарушение грозит не только штрафом до 5000 рублей, но и отказом российского банка перевести туда деньги. Пополнить иностранный вклад вернее всего именно безналичным путем со своего счета на родине. Вряд ли удастся это сделать наличкой. Тем более невозможно внести наличные деньги в серьезное финансовой учреждение типа швейцарского банка.

Зарубежные банки и условия договоров

Не беремся судить, ради чего наши люди открывают депозиты за границей, но большинство экспертов сходятся во мнении, что скорее ради сбережения средств, чем для приумножения их. Ведь ставки в зарубежных банках намного ниже процентов по вкладам в наших. Судите сами, самые высокие ставки у нас доходят до 8 годовых процентов по счетам евро и долларах США в не самых крупных учреждениях. Хотя размер процентов сильно отличается у разных вкладов даже в банках из ТОП-20. Например, Промсвязьбанк предлагает депозитные продукты в долларах под 4,2%-7,5%. Его коллега Сбербанк выставляет уже 3,4%-4,15% годовых. Учитывая, что самый высокий процентначисляется на очень большие суммы или не в самых рейтинговых банках, сравним эти цифры с зарубежными депозитными ставками:

•    швейцарские Union Bank of Switzerland и Deutsche Bank – до 3%,
•    австрийские Raiffeisen Zentralbank Osterreich и Valartis Bank – до 3%,
•    норвежский Nordea Bank Danmark – до 4%,
•    кипрский Marfin Bank – до 4,5%,
•    кипрский Bank of Cyprus – до 6%,
•    латвийский ABLV Bank, AS – до 6,8%,
•    латвийский Rietumu Bank – до 8%.



Некоторые крупные банки устанавливают пониженные проценты для нерезидентов, чем для граждан своей страны. На западе более распространены так называемые индексированные депозиты с более высокими процентами, которые у нас обычно именуются структурными продуктами. Такие вклады предполагают инвестирование части средств ценные бумаги.

Если принять во внимание недешевые тарифы за открытие и ведение счета (чего почти не встречается в российских банках для депозитов), что проценты за конвертацию и снятие наличными соразмерны депозитным процентам, дорогой перевод на другой счет, то вопрос о выгодности вклада до 50 тыс. долларов, на наш взгляд, отпадает сам собой. Хотя большинство рейтинговых банков не принимают от иностранцев меньшую сумму. В этом смысле исключением, пожалуй, являются офшорные и прибалтийские финансовые учреждения, в которых порог вложений либо не существует вообще, либо начинается от 100 долларов/евро.

Обратите внимание, что некоторые российские банки имеют дочерние учреждения за рубежом. Но депозитные ставки у того же Кипрского филиала Промсвязьбанка гораздо ниже, чем в России. Хотя, открыть россиянину депозит в этом учреждении гораздо проще. Заметим, что гражданину РФ практически невозможно завести банковский счет в Великобритании, не проживая постоянно в этой стране.

По поводу системы страхования вкладов скажем, что в странах Евросоюза она существует аналогично нашей. Но в каждом государстве установлена своя страховая сумма и порядок ее выплаты при наступлении страхового случая.

Оксана Лукьянец, эксперт vkladvbanke.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Как сделать вклад в иностранном банке за рубежом?' статьи

Foo20140728 20545 rybuhb?1407409494

Досрочное закрытие вклада. Как закрыть вклад и забрать деньги?

В жизни довольно часто происходят неожиданные ситуации при которых нам необходимо использовать ранее накопленные средства Как правило если необходимая сумма набралась граждане предпочитают положить деньги в банк на хранение При этом каждый не про...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140730 3351 191gtm3?1407409484

Делаем вклад в иностранный банк

Если вы по какой то причине решили обратить свой взгляд на Запад и перевести ваши сбережения на иностранный депозит ознакомьтесь с общими правилами этой процедуры В данной статье речь пойдет об главных нюансах открытия депозита в иностранном банк...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?
Foo20140728 20545 10qkej8?1407409469

Хранить ли деньги в банке?

Ни для кого не секрет что основная функция денег это функция накопления и сбережения Более того деньги должны работать а не лежать мертвым грузом Один из самых простых способов преумножить сбережения хранить деньги в банке Однако при этом желание...

В категории : Что такое депозит
Foo20140728 20545 bz8yx6?1407409515

Как правильно копить деньги с помощью вкладов

Как открыть вклад Ответ на этот вопрос приходится находить каждому кто решил воспользоваться депозитными услугами банка Но для принятия верного решения необходимо иметь хотя бы начальные знания в этой области которых зачастую нет у тех кто впервы...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ

Back