Логин Регистрация

Как противостоять коллекторам: советы бывалого кредитора

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит


Взаимоотношения с банком могут сложиться по-разному. Так, однажды оформив кредит в банке, вы не сможете с ним расплатиться. Пройдет немного времени, и финансовое учреждение передаст ваш долг коллекторам. И начинается… Вам звонят незнакомые люди с угрозами выслать специальных людей для разборок, грозят судебными разбирательствами и даже расправой. Естественно, что в конечном итоге все проходит мирно. Коллектора воздействуют на психику должника, заставляя его принимать срочные меры для погашения кредита. Так можно ли от них защититься? И если да, то как?

Первый способ спасения заключается в полном игнорировании каких-либо телефонных звонков. Вы не обязаны отвечать на звонки коллекторов – это по закону. Но это возможно до тех пор, пока не будет письменного подтверждения их правомочий. Хотя, и после этого никто не может возложить на вас какие-либо обязательства в этом вопросе. В большинстве мобильных или даже стационарных аппаратов есть возможность блокировки нежелательных номеров или звонков. В мобильном телефоне и вовсе можно сменить сим-карту. При этом желательно оставаться добросовестным должником, чтобы не нагнетать на себя еще больший гнев. Для этого необходимо вести официальную переписку с коллекторским агентством. Не лишним будет периодически осуществлять хотя бы минимальные взносы.

Если же вы трубку взяли и вам начали угрожать, то постарайтесь записать разговор. При этом обязательно предупредите, что ведется запись и самих коллекторов. После этого на той стороне провода просто вешается трубка или разговор начинает вестись в более корректной форме.



Хамить и грозить в ответ можно только в случае, если вы являетесь хорошим психологом и способны сами воздействовать на психику человека. Для этого также необходимо иметь смелость. В противном случае ваши угрозы вызовут только смех и еще большую уверенность со стороны коллектора, что вы струсили. Ссылаться на знакомства с влиятельными людьми можно, но только в случае, если они действительно есть. Если к вам приехали домой с угрозами, то уже можно вызывать полицию.

Если получится, обязательно перехватите инициативу в разговоре. Попробуйте начать сами задавать вопросы. К примеру, можно спросить, где коллекторы взяли ваш личный номер телефона, попросите перечислить законодательные нормы, на основании которых он вам звонит. Можно сделать вид, что вы на все согласны. Попросите разъяснить, в какие сроки необходимо выплачивать кредит, в каких размерах. Можно обсудить различные варианты погашения долга, которые будут удобны обеим сторонам. Проявляйте искреннюю заинтересованность в вопросе. В этом случае от вас, возможно, ненадолго отстанут.

Если есть возможности, то поручите общение с представителями коллекторского агентства своему юристу или доверенному лицу. Конечно, за услуги опытных людей придется платить, но расценки вполне доступны. Оплату же можно производить в рассрочку.



При этом стоит помнить, что если судьба связала вас с коллекторами, а выплачивать долг все равно нечем, то хороший адвокат вам все равно понадобится.


Поделиться статьей


Похожие на 'Как противостоять коллекторам: советы бывалого кредитора' статьи

Foo20140813 1648 1g780q3?1407958869

Как кинуть банк?

Небольшая инструкция для тех кто чувствует что должен кинуть банк Потребительские кредиты сегодня очень популярны Предоставляют их многие банки Приват пожалуй самый жадный банк в Украине Их служба безопасности даже нанимает людей что бы те с моло...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140730 3351 trengz?1407409486

Как выглядит документ на одобрение ипотечного кредита

Ипотечных продуктов море они все время меняются тут еще кризис постарался и часть программ исчезает Да и некоторые банки уходят из ипотечного бизнеса Как разобраться в этом клубке обычному человеку Вобщем то упорным людям все под силу Предстоит и...

В категории : Ипотека
Foo20140808 28416 8ktpg8?1407524489

Как повысить свои шансы на получение ипотеки

Подать заявку на ипотеку легко надо собрать документы и заполнить анкету Но бывает так что вроде бы и анкету красиво заполнил и все документы приложил и зарплата высокая а в кредите отказано Почему На что смотрит банк когда оценивает потенциально...

В категории :
Foo20140730 3351 hih44j?1407409486

Как продать квартиру ипотечную если наложен запрет

С чем сталкиваются собственники заложенной квартиры Что они могут сделать со своим имуществом а что противозаконно Когда квартира является предметом залога ипотеки в любом случае это обременение которое накладывает определенные ограничения по рас...

В категории : Ипотека

Back