Логин Регистрация

Как повысить свои шансы на получение ипотеки

Tags:

kupijilyeru

Подать заявку на ипотеку легко – надо собрать документы и заполнить анкету. Но бывает так, что вроде бы и анкету красиво заполнил, и все документы приложил, и зарплата высокая, а в кредите отказано. Почему? На что смотрит банк, когда оценивает потенциального заемщика? Как убедить его в своей благонадежности? Какие причины могут быть поводом для отказа? Давайте разберемся.

  -

ДОХОДЫ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ

При оформлении ипотеки есть два нюанса. Первый: в отличие от остальных видов кредитования, в этом случае банк оценивает не только текущее финансовое состояние заемщика, но и потенциальное (в будущем). Второй: сумма кредита напрямую зависит от суммы доходов.

ДОХОД И СУММА КРЕДИТА

Сумма кредита зависит от доходов заемщика. Сначала узнайте, при каком уровне дохода вам дадут столько денег, сколько вам требуется, и только потом подавайте заявку с «подходящей» зарплатой. Не наоборот! Не очень честно, но ничего не поделаешь. Правда, завышать доходы имеет смысл только в том случае, если вы действительно в состоянии выплачивать кредит. Иначе останетесь без квартиры и зря потратите деньги.

Если зарплата «серая», завышение суммы не представляет проблем. Есть справки по форме банка, в них можно «нарисовать» любые цифры. Главное – договориться с начальством на работе. Но справки о доходах все равно несите две – и 2-НДФЛ, и по форме банка. 

Если доход «белый», то лучше не врать. Зато можно указать дополнительные источники доходов или предоставить косвенные подтверждения высокого заработка – документы о покупке дорогостоящего имущества, поездках за границу, успешно погашенных крупных кредитах и т.д. 

Однако имейте в виду, что декларировать баснословную сумму бессмысленно. Даже если у вас есть подтверждающие справки. Банк сравнит ваш доход со среднерыночным уровнем зарплаты по вашей специальности и скорректирует цифры. Ведь он хочет быть уверен, что если вас уволят, и вы устроитесь в другую компанию, то продолжите осуществлять выплаты.

Также банк не поверит справке, если вы указали очень высокую зарплату, но при этом работаете в небольшой фирме с маленьким оборотом. Кредитной организации важны не отдельные параметры, а их совокупность.

УРОВЕНЬ ДОХОДОВ

Чтобы узнать размер зарплаты, который требуется для получения нужной вам суммы, воспользуйтесь ипотечными калькуляторами в интернете. Или позвоните по телефону горячей линии выбранного банка – консультанты сделают необходимые подсчеты. Можете прикинуть сумму самостоятельно, исходя из требования – размер платежа по кредиту не должен превышать 50, а лучше 40% дохода.

При этом в оставшиеся 50-60% должны входить все ваши расходы: по прожиточному минимуму на каждого члена семьи, а также иные обязательные платежи (текущие кредиты, алименты, оплата коммунальных услуг). Если после вычета платежа по кредитам на эти нужды у вас будет оставаться самый минимум, то банк может отказать, так как никто не застрахован от непредвиденных расходов и снижения доходов.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ

Всегда указывайте о наличии дополнительных источников доходов (например, если занимаетесь репетиторством, сдаете квартиру, получаете пособие, имеете вклад в банке и т.д.). Это очень поможет, особенно если есть документальное подтверждение. И непременно перечислите все имущество, которое имеете в собственности. Его наличие является косвенным подтверждением финансового благосостояния. Не бойтесь – передавать эти сведения налоговикам банк не будет.


ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ

Ипотечный кредит берется на длительный срок, поэтому банку важно понять, сможет ли заемщик выплачивать кредит не только в ближайшие годы, но и через 10-20, а то и 50 лет. Понятно, что гарантий никто дать не может, жизнь непредсказуема. Но косвенным подтверждением стабильности могут служить:

Иначе говоря, у вас должно быть что-то такое, что поможет остаться на плаву в случае увольнения, болезни и иных ситуациях, в которых вы можете потерять источник дохода.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС

Если часть стоимости квартиры вы оплачиваете самостоятельно, это не только удешевляет кредит, но и увеличивает шансы на его получение. Считается, что если вы готовы рискнуть внушительной суммой, значит, вы все хорошо обдумали и просчитали. Кроме того, раз вам удалось накопить на первоначальный взнос, то вы наверняка умеете распоряжаться доходами. Иначе говоря, вы надежный человек, и с вами можно иметь дело. 

К тому же первоначальный взнос снижает сумму кредита, а вместе с ней и размер процентной ставки.




КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ

Кредитная история – второй по значимости фактор после платежеспособности. Если в прошлом у вас были проблемы с выплатами кредитов, то новый одобрят очень неохотно и под огромные проценты. Понятно, что не всегда просрочки возникают по вине должника, но не каждый банк захочет разбираться в причинах. 

Плохую кредитную историю надо исправлять. Для этого следует расплатиться по старым долгам и взять несколько новых кредитов. Сделать это сложно, но иначе ничего не получится. Только после того, как закроете черные пятна в кредитной истории успешно погашенными кредитами, вы можете обращаться за ипотекой. В противном случае отказ практически гарантирован.

Также нет ничего хорошего в чистой кредитной истории. Если вы никогда не брали кредит, то банку сложно предположить, какова ваша «кредитная дисциплина». Пусть в вашем кредитном досье появится 1-2 кредита, хотя бы на небольшую сумму. Можете купить телефон в кредит или оформить кредитную карту. Только не забывайте вовремя вносить платежи. Это добавит вам баллов, когда придете за ипотекой.

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ


ВОЗРАСТ

Возраст заемщика всегда имеет значение, что бы ни говорили банки. 30-летний клиент имеет более высокие шансы, чем 20-летний и 60-летний. Идеальным возрастом для ипотеки считается 25-40 лет. До 25 лет большинство людей получают образование и только начинают карьерный путь, а потому их финансовое положение нестабильно. Для 40-летнего заемщика, взявшего ипотеку, выплаты закончатся в пенсионном возрасте, в котором тоже не исключены проблемы с финансами.

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

К заемщикам, состоящим в браке, доверия больше. Во-первых, супруг (а) выступает созаемщиком или поручителем, а при оценке дохода принимается во внимание совокупный доход. Во-вторых, семейный человек традиционно считается более ответственным, по сравнению с холостым.

ДЕТИ

Здесь двоякая ситуация. С одной стороны, наличие детей – это гарантия того, что заемщик будет думать о завтрашнем дне и ответственно относиться к планированию семейного бюджета. С другой стороны, детей нужно кормить и одевать, а значит, доход семьи уменьшается. 1-2 ребенка – это плюс. Если их больше, то банк сочтет сделку рискованной. Все будет зависеть от ваших доходов.

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ

Если вашему здоровью что-то угрожает (инвалидность или любовь к экстремальным видам спорта), банку об этом говорить не надо. Иначе денег он вам не даст. Страховка не поможет, так как страховые компании тоже откажутся сотрудничать.

ПОДХОДЯЩИЙ ПРОДУКТ И «ПРАВИЛЬНЫЙ» БАНК

Обратите внимание на специальные, льготные программы. Вам меньше 35 лет, вы получили материнский капитал, имеете жилищный сертификат? Или вы молодой ученый, врач, учитель или военный? Тогда вы сможете взять кредит на льготных условиях. 

В плане выбора банка тоже можно повысить свои шансы на кредит, если обратиться:

Не ориентируйтесь лишь на размер процентной ставки. Некоторые организации с лихвой компенсируют низкие проценты дополнительными комиссиями.


ЗАЧЕМ ОБРАЩАТЬСЯ  В НЕСКОЛЬКО БАНКОВ

Ипотека – это не экспресс-кредит на телефон. Сбор документов, подача заявки и ожидание решения отнимают много сил и времени. Особенно если есть сложности с оформлением какого-то документа (справки о доходах по форме банка, например). 

Если будете подавать заявки одну за другой, то, во-первых, потеряете массу времени, а во-вторых, уже после первого отказа энтузиазма для сбора справок и стояния в очередях резко убавится. Намного проще подготовить несколько комплектов документов и выделить время для посещения банков. Хоть один, да одобрит. 

И еще совет. Обращайтесь в тот банк, в одобрении которого не сомневаетесь. Оцените свое соответствие требованиям, и если вам кажется, что вы идеальный кандидат для данного банка, то у него и просите кредит. Даже если условия вам не подходят. Надо иметь план «Б» на случай, если понравившийся банк откажет. Положительный ответ ни к чему не обязывает, и у вас будет время подумать – соглашаться или нет.

ИПОТЕКА НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА

Кредит на покупку квартиры – несомненно, меньший риск для банка, чем кредит на строительство дома. Не у всех хватает денег, терпения и желания построить дом. Между тем, квартиру можно продать, а недостроенные дома высоким спросом не пользуются. 

Для получения такого кредита хорошо бы иметь в собственности земельный участок (с подведенными коммуникациями), на котором будете строить. Еще лучше, если вы готовы предоставить этот участок в залог. 

Можете рассмотреть вариант получения кредита для покупки участка с незавершенным строительством, это проще. Но строительные работы должны быть выполнены хотя бы на 50%.

ПОМОЩЬ ПОСРЕДНИКОВ

Если не уверены в своих силах, обращайтесь за помощью к посредникам. Вопреки распространенному мнению, кредитный брокер не всегда имеет связи в банках, зато отлично ориентируется в этой сфере. Он знает, что писать в анкете, как себя вести, какие документы принести, сколько денег и у какого банка просить и т.д. 
Советы кредитного брокера стоят денег (обычно в процентах от сделки), но экономят время и нервы. Лучше обращаться в специализированные компании. То есть кредитный брокер – это кредитный брокер, а не риэлтор в агентстве недвижимости, который немного разбирается в ипотеке. И остерегайтесь мошенников!


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БАНК ОТКАЗАЛ

Обычно достаточно обратиться в другой банк. Но если отказали несколько организаций, стоит проанализировать свой портрет как заемщика в глазах банка и понять, что могло послужить причиной.

НЕДОСТАТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ ДОХОДА

Не спешите расстраиваться, а еще раз все подсчитайте. Быть может, отказ – это к лучшему. Если переоцените свои возможности и окажетесь не в состоянии выплатить долг, то останетесь без жилья и без денег. Вероятно, стоит повременить с кредитом и сосредоточиться на поиске более высокооплачиваемой работы. Либо пересмотреть сумму кредита в сторону уменьшения. 

Если сумму уменьшать не хотите, попробуйте привлечь поручителей или предложите залог (желательно недвижимость).

НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ И ПОДДЕЛКА ДОКУМЕНТОВ

Никогда не обманывайте банк. Или обманывайте так, чтобы указанную вами информацию нельзя было проверить. Помните о том, что у банковской службы безопасности есть как официальные, так и неофициальные каналы получения информации. Например, теоретически никто не имеет доступа к базам данных органов внутренних дел. Но если у вас есть или были проблемы с законом, то банк об этом узнает, не сомневайтесь. Все, что внесено в какую-либо базу данных, может быть проверено. 


В случае предоставления поддельных  документов вам не только откажут в кредите, но и могут выдвинуть соответствующее обвинение.

«НЕПРАВИЛЬНАЯ» ПРОФЕССИЯ

Банки не жалуют:

Кроме того, поводом для отказа может случить частая смена мест работы (1-2 раза в год и чаще).

НЕПОДХОДЯЩАЯ КВАРТИРА

Банки не любят квартиры, в отношении которых велись судебные процессы. Нежелательно выбирать квартиру с перепланировкой. Если это строящееся жилье, то у застройщика должно быть все в порядке с репутацией и финансами. Что касается ветхого и предназначенного для сноса жилья, то здесь вопрос даже не стоит.

В общем, любые юридические «шероховатости» увеличивают риски банка. Если вы не сможете выплачивать кредит, банку придется продавать вашу квартиру, и добавлять себе проблем он не хочет.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ

Самая обидная причина. Например, вы ошиблись на одну цифру при указании номера домашнего телефона, и когда сотрудник банка проверял анкету, он позвонил в чужую квартиру, где ему, разумеется, сообщили, что вы там не проживаете. 

Никогда не спешите во время подачи заявки на кредит. Проверьте несколько раз:

Кстати, если будут запрашивать дополнительные документы, помимо тех, что указаны в перечне, не спорьте, предоставьте.

СКЕЛЕТЫ В ШКАФУ

Очень сложно что-то сделать с судимостью. Впрочем, если правонарушение не связано с экономическими преступлениями, и судимость погашена, то вероятность одобрения есть, хоть и очень низкая.

Не дадут ипотеку и тем, у кого на текущий момент есть крупные невыплаченные кредиты и иная задолженность (неоплаченные штрафы, налоги, коммунальные счета). Сюда же относится плохая кредитная история.

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!

Самое главное – убедиться в своих финансовых возможностях. Это нужно не банку, а вам. Не стоит брать ипотеку, если заранее понятно, что она вам не по карману. Если же с финансами и кредитной историей все в порядке, то вооружайтесь нашими советами и «штурмуйте» банки! Удачи!


Поделиться статьей


Похожие на 'Как повысить свои шансы на получение ипотеки' статьи

Foo20140803 2779 lzmk7h?1407409554

Где взять кредит если везде отказывают

Необходимость в дополнительных деньгах периодически возникает у каждого Порой такая потребность наступает внезапно и оформить заем нужно срочно и быстро С другой стороны часто бывают ситуации когда человек пытается получить большую ссуду долгое в...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Download (16)

Интернет-банкинг: преимущества и возможности

В этой статье я буду описывать услугу интернет банкинг Нет не сервис конкретного банка а технологию целиком саму идею Собственно почему бы не поделиться опытом с теми кто только присматривается к новой возможности Так вот благодаря распространени...

В категории : Платежи онлайн
Foo20140729 6612 1hyv9rm?1407409550

2 шага для получения кредитной истории

Проверить или узнать свою кредитную историю рано или поздно приходится всем кто хотя бы раз обращался в банки за кредитом Банки выдающие кредит без справки о доходах и поручителей как правило требуют кредитную историю Прошу заметить не важно с ка...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Images (25)

Чем отличаются условия банков при выдаче ипотечного кредита?

По данным на середину года более банков в России предлагают ипотечные кредиты Каждый банк разрабатывает свои программы благодаря чему у за мщика всегда есть выбор наиболее удобного варианта ипотеки При условии стабильного заработка практически лю...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back