Логин Регистрация

Как получить отсрочку по оплате кредита?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

  

Взять в банке ссуду сейчас не составляет особых проблем, они возникают скорее на стадии погашения кредита. И здесь имеются в виду не только неблагонадежные заемщики, которые изначально не собирались погашать кредит. Некоторые честные граждане также могут испытывать трудности в погашении кредита.

Когда следует обращаться за отсрочкой кредита?

Есть несколько стандартных ситуаций, когда заемщик может обратиться в банк с просьбой об отсрочке кредита, и банк пойдет ему навстречу:

Если вы не нашли среди этих ситуаций ту, которая произошла с вами, это еще не повод расстраиваться. При возникновении любых сложностей с оплатой кредита следует обязательно обратиться в банк с письменным заявлением, в котором нужно подробно объяснить все причины, которые мешают вам оплачивать долг банку в полном объеме. Банкам невыгодно терять добросовестных заемщиков и тратиться на судебные издержки, им важно получить выданные кредиты с процентами, поэтому они могут предложить заемщику несколько вариантов решения проблемы.

Варианты отсрочки платежа

Начнем с того, что любые изменения в условиях выплаты кредита носят название реструктуризация кредита. Реструктуризация может проходить следующим образом:

1.Банки предоставляют небольшую отсрочку в выплате основного долга по кредиту. Заемщик продолжает выплачивать проценты по кредиту в течение определенного промежутка времени, а сумма основного долга замораживается. Разумеется, переплата по кредиту возрастет, но заемщику не придется выплачивать штрафы и пени.

2.Увеличение срока кредитования или пролонгация. В данном случае время погашения кредита увеличивается на срок от 1 года до 3 лет (зависит от банка), а сумма долга разбивается на большее количество месяцев. В итоге переплата по кредиту опять же будет больше, но сумма ежемесячного платежа существенно снизится.

3.Уменьшение процентной ставки по кредиту на определенный срок с ее последующим увеличением, чтобы перекрыть издержки банка в связи с уменьшением суммы выплат по кредиту.

4.Реже используется изменение графика погашения кредита. К примеру, дифференцированные платежи (с постепенным уменьшением выплат) можно заменить на аннуитетные (одинаковая сумма каждый месяц).

5.Некоторые банки практикуют разделение просроченного платежа на части: сначала заемщик выплачивает основной долг, затем проценты, в последнюю очередь – пени и штрафы.

6.Отдельно стоит сказать о кредитах, где отсрочка платежа прописана в договоре. К таким кредитам относится образовательный (отсрочка на время обучения студента и последующего поиска работы), строительный и кредит на реконструкцию объекта недвижимости.

7.В случае с ипотечным кредитом можно попробовать «уговорить» банк продать купленное в залог имущество. Скорее всего,  в этом вопросе банк пойдет навстречу заемщику. Для последнего единственной выгодой будет невыплата штрафов и пеней и небольшая сумма, оставшаяся после срочной продажи жилья. В остальном заемщик остается у разбитого корыта: он теряет недвижимость и деньги, выплаченные в качестве процентов.



Как оформляется отсрочка в банке

На момент оформления реструктуризации у заемщика не должно быть действующих просрочек по кредиту. Заемщику потребуется заново собрать пакет документов по кредиту. Заявка на выдачу кредита будет носить название заявки на реструктуризацию кредита. Также нужно будет предоставить письменные доказательства невозможности выплаты долга перед банком: больничный лист, справку по форме 2-НДФЛ (если уменьшили оклад), извещение о сокращении штата или копию трудовой книжки с записями об увольнении с работы, свидетельство о рождении ребенка и т.д.

Далее банк в течение 2-7 дней выносит решение о предоставлении/непредоставлении отсрочки по кредиту. Заемщик подписывает изменения к кредитному договору, где четко прописываются условия предоставления отсрочки. На руки заемщику выдается новый график платежей по кредиту.

Теперь главное для заемщика – не допускать новых просрочек и решить все свои проблемы в кратчайшие сроки.


Поделиться статьей


Похожие на 'Как получить отсрочку по оплате кредита?' статьи

Download (15)

Ипотечные программы АИЖК

ЧТО ТАКОЕ АИЖК АИЖК Открытое акционерное общество Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Агентство АИЖК создано в году по решению Правительства РФ акций АИЖК принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению федеральным ...

В категории : Ипотека
Foo20140728 20545 19h6n94?1407409548

Почему отказали в кредите

Прежде чем выдать кредит любой банк проверяет кредитную историю будущего заемщика через бюро кредитных историй Информация обычно предоставляется трех видов положительная отрицательная и отсутствие данных по заемщику Последнее означает что человек...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140801 15280 11j7jl1?1407409480

Пытаемся договориться с банком о реструктуризации

Вот представьте ситуацию Вы изучили кредитный договор и выявили что договор содержит какие либо нарушения Ваших прав Как это может отразиться на Вашем финансовом состоянии в будущем Предположим что Вы обнаружили у себя в договоре как минимум пунк...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140926 30323 1kr058l?1411764617

Схема покупки квартиры в ипотеку

Приведем очень примерную схему покупки квартиры в кредит Принятие решение купить квартиру В самом начале следует определиться покупать квартиру или нет в принципе Пока без каких либо деталей ответить на вопросы почему нельзя оставить все как есть...

В категории : Ипотека

Back