Логин Регистрация

Как исправить кредитную историю?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

 

i3
Как исправить кредитную историю?

С этим вопросом ко мне все чаще и чаще стали обращаться мои клиенты и друзья.

Я проанализировал вопрос с точки зрения законодательства, и знаете – я пришел к очень удивительному выводу: если раньше показатель платежеспособности определялся высокой заработной платой, то в настоящее время на заработную плату никто и не смотрит.

Почему? Все дело в кредитных историях. Попробуем разобраться в этом вопросе более углубленно и ответить на вопрос – возможно лиисправить кредитную историю?

Когда все банки отказывают вам в получении кредита, даже в том случае, когда запрашиваемая сумма заемных средств  является слишком маленькой, – такие обстоятельства означают лишь одно – это когда – то, в свое время, вы отказались в одностороннем порядке от выплаты по кредитному договору, либо имели постоянные просрочки по своим обязательствам.

Замечу, что в случае нарушения заемщиком хоть один раз, хоть одного условия заключенного  кредитного договора, ему можно еще долгое время не надеется на получение нового кредита, даже на самую незначительную сумму, даже в другом Банке. Любую просрочку, даже самую незначительную Банк вносит в кредитную историю. И естественно, это влечет негативные последствия и это негативное пятно на кредитной истории иногда очень сложно «отстирать». Но я скажу Вам по секрету, все-таки и это возможно. Исправить кредитную историю реально – это вполне реальная цель.

Надо отметить, что не бывает в природе хорошей и очень хорошей кредитной истории. Если Вы полностью выплатили кредит – Вы молодец, и к Вам у Банков нет претензий. Но такие обстоятельства не означают, что у Вас хорошая кредитная история. Банкиры в таком случае говорят так – История, как история – ничего особенного. Т.е. своим надлежащим исполнением обязательств Вы никого не удивите и тем более не будете казаться в глазах банкиров героем. Это факт !!!

Если Вы не выплатили полученный кредит во время – данные сведения заносятся в Вашу кредитную историю, что естественно ее портит в глазах банкиров.

Плохая кредитная история в различных случаях может быть исправлена так же по-разному. Поэтому перед исправлением кредитной истории Вам необходимо для начала ее запросить в бюро кредитных историй.



Как исправляется плохая кредитная история

Полностью исправить кредитную историю на практике невозможно, но вполне реальноисправить кредитную историю в лучшую сторону.

1. Некоторые банки могут пойти на встречу оступившемуся ранее заемщику и выдать кредит. Правда, в таком случае, конечно и процентная ставка будет по больше и срок кредитования будет по меньше. Но все – таки это возможно. В таком случае, заемщику желательно предоставить доказательства того, что он исправился. Это могут быть документы, подтверждающие оплату по его счетам, в том числе и коммунальным, постановление судебного пристава исполнителя о надлежащем исполнении требований исполнительного производства.Если данные доказательства будут сопровождаться действительно высоким доходом – то Банк может пересмотреть кредитное досье и выдать заемщику кредит.

2. Попробуйте объяснить банку причины Вашей просрочки по “старому” кредитному договору. Приложите доказательства Вашей добросовестности. Это могут быть справки о задержке заработной платы, это справки с Центра занятости населения о том, что Вы не работали и официально были признаны безработным и так далее.

3. Заведите депозитный счет в Банке. Предоставьте выписку по данному счету за последние год-два. Данный документ будет служить доказательством того, что Вы настроены на долгие и плодотворные отношения с Банком.

4. Многие банки выдают кредит даже с плохой кредитной историей. Погасив в таком случае выданный кредит – Вы сможете исправить кредитную историю, так как в кредитной истории появится запись о том, что Вы добросовестный заемщик.

Каждый их этих случаев рассматривается индивидуально, и если банк все таки решает предоставить гражданину кредит, то от заемщика, для исправления своей кредитной историитребуется лишь одно: никогда и ни при каких обстоятельствах в будущем не нарушать своих долговых обязательств и надлежащим образом их исполнять на всем протяжении действия кредитного договора.

Со временем, положительные данные в кредитной истории перевесят негативные, что повлечетисправление кредитной истории.

Плохая кредитная история может образоваться не только в результате безответственных действий заемщика, но и стать результатом ошибки или невнимательности банковского служащего, который передал неверные сведения о заемщике в бюро кредитных историй.

Для предотвращения подобных недоразумений всегда тщательно проверяйте те сведения, которые были занесены банковским сотрудником при заполнении Вашей анкеты.

Однако, если такое произошло, то Вы можете также исправить кредитную историю.

5. Речь идет о том, что Вы вправе подать заявление в Банк об исправлении кредитной истории.



Порядок следующий. Вы запрашиваете свою кредитную историю либо самостоятельно через официальный сайт Центрального Банка РФ, либо через кредитного брокера. Смотрите и проверяете содержащиеся в ней сведения.

В случае, если сведения не совпадают, Вы вправе подать заявление в тот Банк, который внес неправильные сведения в Вашу кредитную историю. К заявлению приложите документы, доказывающие Вашу позицию.

Копию заявления направьте в бюро кредитных историй, также со всеми приложенными к заявлению документами.

 Выводы и заключения.

Как Вы видите сами – исправить кредитную историю очень тяжело, но такое возможно. Чтобы в будущем не исправлять кредитную историю тщательно подумайте – стоит ли брать кредит в Банке, сможете ли Вы его выплатить, тщательно проверяйте те сведения, которые с Ваших слов занесли в кредитный договор.

Я желаю Вам всего хорошего и наилучшего…

С уважением, автор блога

к.ю.н. Гурьев Д.И.


Поделиться статьей


Похожие на 'Как исправить кредитную историю?' статьи

Foo20140810 27159 1fedupk?1407705218

Как исправить плохую кредитную историю

Кредитная история это накопленные сведения о получении и возвращении заемщиком банковских кредитов Принимая решение по выдаче кредита банки используют эти сведения о ранее выданных кредитов заемщику другими кредитными организациями Испорченная кр...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1tgp0f2?1407409528

Как банки отправляют запрос в бюро кредитных историй?

Абсолютно любой заемщик обладает собственной кредитной историей Эта история начинает формироваться с момента оформления самого первого кредита в банке Хранится эта самая история в так называемом Бюро кредитных историй БКИ БКИ это коммерческое учр...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 zuoy9a?1407409513

Как оформить кредит без кредитной истории?

Оформить первый кредит довольно серьезный шаг Однако если вы раньше подобных решений никогда не принимали и не вступали с банком в подобные сделки понять вашу ответственность как заемщика довольно трудно так как у вас нет кредитной истории А это ...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 9ndw8v?1407409532

Бюро кредитных историй бесплатно

Вопрос который возникает у многих заемщиков это как проверить себя по бюро кредитных историй бесплатно А возникает он потому что банки один за другим начинают нам отказывать в кредите И начинает нам казаться что где то про нас какая то гадость на...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back