Логин Регистрация

Как формируется кредитная история заемщика?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Сегодня практически все заемщики знают о существовании такого понятия, как «кредитная история». При этом для многих людей данный вопрос является крайне болезненным, ведь банковские учреждения могут отказывать неблагополучным заемщикам в выплате кредита именно по причине не очень хорошего «досье».

Не секрет, что собирают все данные о заемщиках и хранят у себя в архивах специальные кредитные бюро. Информация о прошлых, настоящих и даже будущих заемщиках может исходить из самых различных каналов. При этом кредитные бюро должны выдавать все собранные данные банковским учреждениям по первому требования. По сути, информация не является каким-либо секретом и для самого заемщика, который также может получить ее на руки. Более того, он может следить за ее изменениям и опротестовывать содержание некоторых пунктов.



Наиболее развитая сеть кредитных бюро в экономически развитых странах, к которым сегодня можно отнести Францию, Германию, Великобританию, Австрию и США. Но в менее развитых государствах, таких как Малайзия, Новая Зеландия, Индия, Австралия, Гонконг, Сингапур и Тайланд количество кредитных бюро и качество их работы сегодня также на высоте. При этом нашим кредитным бюро можно брать пример с их организации работы.
Стоит отметить, что в каждой стране есть свои законодательные тонкости в отношении сбора и хранения данных о финансовой части жизни граждан. В некоторых странах совсем нет бюро, и в этом случае собирать и искать информацию будет кредитодатель, на котором лежит полная ответственность по выдаче денег в кредит.an style="line-height:1.6em">В некоторых странах стали появляться частные кредитные бюро. В Новой Зеландии, США, Великобритании и Австралии подобный опыт является уже нормой. Такие названия, как Dun & Bradstreet, Equifax или Trans Union известны по всему миру. При этом популярной практикой является присоединение частного бюро к одному конкретному банку или его подразделению.

Что касается законодательных норм, то кредитные бюро должны следовать действующим законам. При этом если организация создается под эгидой Центрбанка, то его работа будет вестись согласно действующих инструкций, не противоречащих действующим законам. Такие аспекты, как хранение и сбор информации, обеспечение ее конфиденциальности или ограничение к ней доступа должны быть четко оговорены и продуманы.



В случае если кредитное бюро является частным, то законы и нормативы должны в полной мере обеспечивать конфиденциальность информации. Что это значит? Собранные о клиенте данные должны быть доступны только ограниченному количеству организаций. Законодательство требует, чтобы доступ к базам данных имели исключительно те граждане, которые имеют право не только просматривать кредитную историю, но и вносить в нее исправления. При этом доступ должен предоставляться только после прохождения необходимой процедуры согласования.


Поделиться статьей


Похожие на 'Как формируется кредитная история заемщика?' статьи

Foo20140728 20545 1yxpa8f?1407409548

Как смотрит банк на кредитную историю?

Из года в год кредитование все больше набирает обороты и проникает во все сферы нашей жизни Лицо хотя бы раз взявшее кредит получает свою кредитную историю которая в дальнейшем будет рассматриваться банками при получении следующего кредита Кредит...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140807 10784 fj5338?1407442716

Какой срок хранения кредитных историй?

Кредитная история заемщика это репутация клиента которая с каждым годом приобретает все большее значение На западе принято использовать плавающую процентную ставку при оформлении кредита Это означает индивидуальную процентную ставку и персональны...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1osi19g?1407409539

Проверка автомобиля перед покупкой

Мы уже не раз писали о проверке автомобиля перед покупкой на предмет возможности нахождения его в залоге В предыдущих статьях рассматривалось как можно продать заложенный автомобиль и как сделать чтобы Вам не втерли заложенный авто при покупке И ...

В категории : Автокредит
Foo20140730 497 mvm7c2?1407409481

Кредитная история: способ очистить «грехи» прошлого и все таки получить ипотеку

Получение ипотечного кредита бывает и не таким простым как кажется Даже если вы берете кредит впервые в жизни это не значит что ваша репутация будет чистой Это может закончиться отказом в получении кредита или более жесткими условиями его В случа...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back