Логин Регистрация

Как должник попадает в руки коллекторам?

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

  
   - vlastinet   279

Первые коллекторские агентства появились в России в «лихие 90-е» уже прошлого века и носили полукриминальный характер. В настоящее время услуги коллекторов стали принимать формы цивилизованной деятельности, закрепить которые поможет разрабатываемый законопроект «О коллекторской деятельности в Российской Федерации».

Пока представители этой профессии продолжают вызывать опасения россиян своими настойчивыми звонками, личными встречами и угрозами судов.



Обычно должник попадает в руки коллекторов при длительном неисполнении своих кредитных обязательств. При допущении заемщиком просрочки по оплате кредита банк начинает предпринимать множество попыток мирного урегулирования возникшей ситуации. У заемщика интересуются причинами просрочки, предлагаются в зависимости от ситуации различные варианты реструктуризации кредита (рефинансирование, кредитные каникулы и т.д.). Если усилия банка не увенчались успехом, то текущая задолженность по кредиту, как правило, продается на коллекторскому агентству. Стоимость сделки не превышает 5-6% от размера долга и зависит от ряда факторов: срока просрочки, типа кредита, наличие и качество информации о заемщике, условия договора и т.д.

Как действуют коллекторы

Сначала коллекторы связываются с должником при помощи рассылки писем по месту его регистрации и проживания с требованиями уплатить положенную сумму. Затем начинается телефонный обзвон всех имеющихся контактов должника: его самого, родственников, соседей, коллег по работе и знакомых. Эта одна из самых неприятных процедур для должника и всех тех, кому «посчастливилось» попасть в список контактных лиц, которых заемщик указал в анкете при оформлении кредита. Навязчивые телефонные звонки коллекторов в любое время суток иногда можно квалифицировать как «телефонный терроризм». В это же время коллекторы ищут личных встреч с должником, приезжая к нему домой или на работу.

Если звонки и встречи не приносят результатов, к должнику применяется крайняя мера – в суд  направляется иск. В суде дело рассматривается и в большинстве случаев принимается решение в пользу коллекторского агентства. После чего к судебным приставам направляется исполнительный лист с предписанием наложения ареста на имущество задолжника. У должника конфискуется личное имущество, которое в последствие будет реализовано в счет погашения долгового обязательства. При появлении у правоохранительных органов оснований полагать, что кредит был взят без намерения возврата, в отношении должника будет возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).



Как себя вести должнику

Лучшая стратегия должника при работе с коллекторами – идти с ними на контакт, предоставляя один канал для связи, по которому он всегда можете ответить. Чтобы исключить оказание давления со стороны коллекторов на близких посредством телефонных звонков, на домашний телефон можно установить АОН (автоматический определитель номера) и блокировать звонки с незнакомых номеров, а на мобильных телефонах существует «черный список» неугодных номеров. Личные встречи с коллекторами лучше организовывать по собственной инициативе, приезжая в указанное место, чтобы написать объяснительную о тяжелом материальном положении, препятствующему выполнению кредитных обязательств. Таким способом можно избежать неприятных визитов коллекторов по месту жительства и работы. Если кредит брался с целью возврата, то не стоит доводить дело до суда, а продолжать общаться с коллекторами и по мере возможностей исполнять свои обязательства.


Поделиться статьей


Похожие на 'Как должник попадает в руки коллекторам?' статьи

Foo20140818 26207 1uop9pz?1408394969

Разница между коллекторами и судебными приставами

Большинство российских должников до сих пор не понимают разницы между коллектором и судебным приставом Едва завидев в почтовом ящике конверт с костями и черепами впечатлительные граждане впадают в истерику отключают телефоны и переезжают к родств...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140805 10159 sfq2xl?1407409555

Коллекторские агентства: зачем они нужны и как вести себя с коллекторами

Коллекторское или долговое агентство это организация специализирующаяся на взыскании просроченных задолженностей С кем работают коллекторы Работа коллекторского агентства требует заполнения большого количества документов специального программного...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 cv7cuv?1407409511

Долги растут

Рассмотрим вопрос который волнует любого заемщика имеющего задолженность по кредиту Почему растет долг Нет когда Ваш кредитный договор находится в банке это можно понять почитав его внимательно ведь раньше нам это было сделать некогда Но когда за...

В категории :
Foo20140821 17184 vs137p?1408653340

К Вам пришёл коллектор

Цели Ближайшие несколько лет рынок коллекторских услуг будет стабильно расти Такую тенденцию эксперты объясняют с одной стороны ростом доверия к коллекторам со стороны кредиторов а с другой более взвешенным подходом банков к своим затратам на взы...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back