Логин Регистрация

Как банки обманывают своих клиентов

Tags: Как банки обманывают при оформлении кредита

Как банки обманывают своих клиентов
 

Для начала сразу отметим тот факт, что заработать хотят все, особенно, банки и коллекторские организации, число которых увеличивается, ввиду востребованности их услуг.

Именно о взаимодействии между банком, коллекторским агентством и заемщиком дальше пойдет речь в отношении вопроса об обманах заемщиков. Следует отметить, что когда к услугам банка добавляются еще услуги коллекторской организации, заемщик должен быть особенно осторожным, потому что в такой ситуации начнется «игра с заемщиком» и «развод его на деньги». Иногда, к сожалению, эти деньги идут, не на погашение кредита заемщика, а в карманы некоторых коллекторов или работников банка, принимавших участие в совместной «игре» с заемщиком. Только такие игры в суде или правоохранительных органах доказать очень сложно.



В качестве примера приведем ситуацию с автокредитом под залог автомобиля. Пока финансовое состояние позволяло, заемщик исправно платил по кредиту, но потом платить перестал и начался рост просрочки. Добросовестный клиент, потерявший источник дохода, не отказывается от обязанностей и выплачивает кредит по мере возможности и небольшими суммами, чтобы сохранить автомобиль, но банк требует все и сразу, поэтому дело такого клиента передается в коллекторское агентство. С этого момента и начинается так называемая «игра» с заемщиком!

Банки обманывают клиентов

И банк, и коллекторы каждый по-своему обманывают заемщика с единственной целью – оказать на него такое влияние, чтобы он добровольно отдал автомобиль на реализацию банку. А заемщик, конечно же, стремится сохранить его и пользоваться дальше. Однако под влиянием обмана и психологического прессинга, заемщик все же соглашается на предложение банка и подписывает доверенность с правом продажи за цену по своему усмотрению на кого–либо из коллекторов или сотрудников банка. Зачастую сотрудники коллекторских организаций значатся сотрудниками банка. Более того, суд по данному делу в это время уже идет. Но у коллекторов, будто бы, есть покупатель, которому срочно нужно купить именно эту автомашину.

Автомобиль передается заемщиком на добровольную реализацию банку, а коллекторы всячески уверяют его, что так он в полном объеме погасит свой кредит. В итоге коллектор, якобы, готов реализовать автомобиль, получив к нему доступ по выданной доверенности, а в действительности автомобиль разбивают, поскольку кому-то из коллекторов захотелось на нем прокатиться. Естественно, к разбитому автомобилю теряют интерес все - и банк, и «срочный» покупатель, и сам заемщик. Заемщика ставят в известность, что автомобиль существенно упал в цене, и теперь его продажа не покроет сумму кредита, поэтому заемщик в погашении кредита должен еще выплатить некоторую сумму.



В результате заемщик – почти в шоковом состоянии. На вопрос, почему упала цена автомобиля, он слышит один ответ: потому что он разбит.

Отсюда делаем вывод – любое действие с банком или коллекторами нужно тщательно фиксировать, чтобы потом можно было доказать в суде свою позицию. В приведенном нами случае, поскольку суд уже шел, правильнее было бы начать реализацию автомобиля с помощью службы судебных приставов, а не так, как описано выше. Более того, при передаче автомобиля банку нужно тщательно зафиксировать состояние автомобиля именно на момент передачи и не выдавать ни коллекторам, ни банковским сотрудникам доверенность с широкими полномочиями. Отметим также, что приведенный в качестве примера случай - реален, и произошел он при участии одного из крупных банков и такого же крупного коллекторского агентства.


Поделиться статьей


Похожие на 'Как банки обманывают своих клиентов' статьи

Foo20140728 20545 1osi19g?1407409539

Проверка автомобиля перед покупкой

Мы уже не раз писали о проверке автомобиля перед покупкой на предмет возможности нахождения его в залоге В предыдущих статьях рассматривалось как можно продать заложенный автомобиль и как сделать чтобы Вам не втерли заложенный авто при покупке И ...

В категории : Автокредит
Foo20140728 20545 1tgp0f2?1407409528

Как банки отправляют запрос в бюро кредитных историй?

Абсолютно любой заемщик обладает собственной кредитной историей Эта история начинает формироваться с момента оформления самого первого кредита в банке Хранится эта самая история в так называемом Бюро кредитных историй БКИ БКИ это коммерческое учр...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 rwdoa3?1407409542

Автокредит: виды и особенности

Основным преимуществом автокредитования является возможность приобрести желанное автомобильное транспортное средство не располагая при этой такой суммой денег которая необходима для его покупки Иначе говоря Вы оплачиваете только часть стоимости о...

В категории : Автокредит
Foo20140728 20545 14l1uok?1407409533

Как оформить кредит по временной регистрации?

Предоставляя кредитные средства своим клиентам банковские организации всегда рассчитывают вернуть их обратно да еще и получить сверху набежавшие проценты Но перед тем как выдать кредит банкиры обязательно проводят анализ лояльности платежеспособн...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back