Логин Регистрация

Изучаем правила рынка: аванс или задаток.

Tags: Общая информация о кредитах

Dometraru

А сейчас поищем в ГК РФ какие формы предварительных платежей подойдут для наших целей. Таковых обнаруживается две: задаток и предварительная оплата.

Между этими понятиями существуют различия, понять которые не юристу совершенно не возможно.

Наиболее часто задаток путают с залогом. Это совершенно разные понятия. Залог, как и задаток представляет собой способ обеспечения обязательства, но в силу залога кредитор (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить долг из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя). Залогом обеспечиваются чаще всего займы. Очень часто применяется он при банковском кредитовании

Задаток совсем не обязателен при оформлении сделки купли-продажи, если стороны полностью доверяют друг другу. Однако, почти при любой крупной сделке между гражданами (особенно при купле-продаже недвижимости) он имеет место. Сегодняшнее состояние нравственности и повальное недоверие друг к другу привели к тому, что никто не верит в действительность устных обещаний. Обе стороны хотят быть уверенными в том, что сделка, которую они наметили, состоится. Покупатель квартиры хочет удостовериться в том, что квартира, которая ему приглянулась и которую он хочет приобрести, в процессе оформления сделки не будет предложена другому, более выгодному покупателю. Продавец квартиры так же требует гарантий, что покупатель не найдет в это время более подходящую квартиру и продавец не потеряет других потенциальных покупателей, которым он был вынужден отказать.

Читаем, задаток – это «денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения» (ст. 380 ГК). Определение предоплаты дают экономические словари – «предварительная выплата заказчиком определенной денежной суммы в счет предстоящих платежей за поставленные ему товары, выполняемые для него работы, услуги», причем называют ее «авансом». В Гражданском Кодексе самого термина «аванс» просто нет, а статье, посвященной предварительной оплате присвоен номер 487.

Для простого смертного, это «китайская грамота», совершенно неприменимая в практической жизни. Поэтому обратимся сразу к аспекту простому и очевидному. И задаток, и предоплата не возвращаются покупателю, если он откажется от покупки.

А вот если сделка срывается по вине продавца, последствия будут разные. Задаток подлежит возврату в двойном размере, да еще и «сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки» (п. 2 ст. 381).

Предоплата подлежит просто возврату, однако здесь несостоявшийся покупатель вправе потребовать проценты за то, что продавец некоторое время использовал его деньги (п. 4 ст. 487).

Сторона, выдающая задаток, должна помнить следующее.

Для вас выгоднее, чтобы выплачиваемая сумма считалась именно задатком, а не авансом. Возможность истребования двойной суммы дисциплинирует будущего продавца.

Обязательное условие - письменная форма соглашения о задатке, причем желательно (но не обязательно!) нотариальное оформление.

Деньги должны передаваться именно другой стороне основного договора, а не третьему лицу. Задаток должен выплачиваться собственнику квартиры, автомобиля и т.д., а не его родственнику или знакомому, не агентству недвижимости. Если у имущества несколько совладельцев, все они должны выступать в соглашении о задатке как сторона, берущая задаток. Полномочиями на получение задатка обладает также лицо, распоряжающееся имуществом по нотариальной доверенности.

Не лишним перед выдачей задатка будет узнать, есть или нет у будущего продавца супруг (супруга) и согласен ли он на предстоящую продажу. Ведь отсутствие согласия супруга может поставить под угрозу совершение сделки.

В случае отказа другой стороны от заключения договора, не радуйтесь сразу свалившемуся на вас двойному размеру задатка. Выбивать его придется, скорее всего, через суд, а виновник будет изо всех сил доказывать, что договор не состоялся без его вины. Если вам предлагают просто вернуть задаток, а серьезного убытка вам не причинено, иногда имеет смысл согласиться.

А сейчас Вы берете задаток и примите во внимание следующие моменты.

Иногда будущему продавцу выгодно, чтобы выплачиваемая ему сумма рассматривалась как аванс. Теперь зададим простой вопрос: а что используют в своей работе практические риэлторы? Они берут и дают авансы. Напомним, что в нашем основополагающем ГК РФ этого термина просто нет! Аванс, по большому счету, продавца ни к чему не обязывает, если дополнительно не проговорены пени или неустойки (штрафы) в договоре.

Аванс и был изначально выбран по этой причине – его не надо будет в случае чего возвращать в двойном размере. Обвинять риэлторов тут вряд ли разумно: работающие на вторичном рынке агентства оперируют не своими квартирами, а договоры подписывают как раз от своего имени. Получается, что если продавец раздумает продавать, агентству придется отвечать своими деньгами.

Договоры о задатке используются на практике, но очень редко. В основном в случаях, когда продавцом выступает физическое лицо (например, сам собственник или его доверенное лицо). Агентства, как правило, работают по договору аванса, поскольку обязать собственника продать квартиру не может ни одно агентство, ни один суд.



Заключайте соглашения письменно - здесь является обязательным условием.

Передача любых денег, как бы они ни назывались, должна сопровождаться заключением между сторонами соответствующего соглашения. На этой стадии лучше не пожалеть бумаги, прописав все – это если избавит в будущем от различных «разборок», то по крайней мере снизит вероятность их появления.

Если лицо, выдающее задаток, состоит в зарегистрированном браке, для выплаты задатка требуется согласие супруга, так как обычно имеет место распоряжения совместно нажитыми в браке деньгами.

Риски, связанные с получением (выдачей) задатка.

Задаток - дополнительный механизм обеспечения совершения будущей сделки, и, как всякий механизм при неумелом обращении может причинить неприятности.

Не зная правовых норм, регулирующих данные отношения, порядка оформления, неблагоприятных последствий заключения соглашения о задатке, ответственности за его неисполнение, имущественных возможностей другой стороны, необходимо по возможности воздержаться от выдачи или получения задатка, хотя бы до тех пор, пока вы не проконсультируетесь с юристом. Число судебных споров, связанных с выдачей (получением) задатка, очень велико. И вы не представляете себе, сколько существует бездумно, на скорую руку составленных расписок, соглашений, договоров о задатке.

Основные опасности, при получении (выдаче) задатка следующие:

Не лишним будет упомянуть о валюте сделки. Понятно, что при покупке и недвижимости, и автомобилей в настоящее время население продолжает рассчитываться в долларах США. Однако действующее законодательство строго предписывает, что расчеты по сделкам между резидентами должны осуществляться в национальной валюте. Никаких эквивалентов по курсу Национального банка. Во избежание признания сделки недействительной требуется, чтобы все суммы были указаны в рублях. Даже если вы рассчитываетесь в иностранной валюте, указывайте в рублях в соглашении сумму задатка и сумму, подлежащую к окончательной выплате. Тем более, курс рубля действительно, стабилизировался и применение иностранной валюты в сделках уже давно не оправдано.

Рассмотрим еще несколько типичных проблемных ситуаций.

Бывает, что покупатель дает неоправданно большой задаток, при этом рассчитывая на то, что, чтобы не возвращать задаток в двойном размере продавец обязательно продаст ему объект сделки, а если вернет задаток в двойном размере, то и это устроит покупателя.

Либо продавец берет задаток и неоправданно затягивает совершение сделки. Когда уже тянуть невозможно, он говорит покупателю, что продать жилье не может в силу ряда уважительных причин. На требование покупателя вернуть задаток в двойном размере продавец заявляет, что деньги он потратил, раздав долги, оплатив услуги и т.д. и вернуть задаток, он не может. Суд не всегда может принести желаемый результат. Обращение взыскания на имущество продавца по его обязательствам порой не возможно, так как его квартира, например, находится под арестом за коммунальные долги, а другого имущества у него нет. Ежемесячные отчисления из заработной платы вряд ли смогут компенсировать покупателю потери.

Сказанное совсем не означает, что брать или давать задаток не следует. Просто в каждом конкретном случае необходимо оценивать возможные риски и советоваться с юристом. Несмотря на имеющиеся опасности при совершении сделок разного рода, задаток, если он оформляется в соответствии с требованиями закона, является важным элементом предстоящей сделки, понуждающим обе стороны - продавца и покупателя действовать в направлении совершения сделки купли-продажи объекта согласованно и эффективно.

В операциях с недвижимостью одна из сторон, участвующая в сделке, передает другой денежные суммы. Например, в сложившейся сегодня практике аренды жилья квартирные хозяева предпочитают брать с жильцов квартплату за месяц, а то и за три вперед, страхуя себя, таким образом от различных рисков - порчи имущества, неплатежеспособности клиентов и т.п. Тогда плательщик вправе потребовать с получателя суммы расписку. Но какова юридическая значимость этого документа, и можно ли будет использовать расписку в качестве весомого аргумента, если дело дойдет суда?

Законодательство рекомендует нам брать расписку в следующих случаях. Если речь идет о передаче «из рук в руки» сумм, превышающих десять минимальных размеров оплаты труда – МРОТ (ст. 808 ГК РФ). Сейчас пока МРОТ равен 2300 руб., но с 1 января 2009 года его сумма, вероятно, повысится до 4330 рублей, поскольку Госдума приняла поправки к закону, приравнивающие ставку МРОТ к величине прожиточного минимума в Российской Федерации.

С нотариусом или без?

Когда мы говорим о сделках с недвижимостью, то понятно, что речь идет о передаче денег при заключении договоров аренды или купли-продажи. Если передается аванс за аренду жилплощади или передача некоей суммы предшествует акту купли-продажи недвижимости (гарантируя серьезность намерений покупателя), то расписка имеет юридическую силу даже без нотариального заверения. Это вытекает из статей 163-164 ГК РФ, в которых устанавливается, что заверения требуют только сделки, требующие обязательной государственной регистрации (земля, недвижимость).

(Кстати, насчет термина «аванс». Он в Гражданском кодексе нигде не упоминается, но на московском рынке недвижимости распространены именно авансы. Однако если имеется, пусть даже небольшой, риск не возврата, лучше все-таки заверить расписку у нотариуса. Тогда, если дело дойдет до суда, можно будет исключить претензии заемщика относительно подлинности расписки и, тем самым, ускорить судебное решение.

Расписка в простой письменной форме, несомненно, является веским доказательством по делу, и часто выступает аргументом в судебной практике. Редкие случаи отказа от своей подписи и оспаривания подлинности расписки решаются посредством проведения почерковедческой экспертизы. При этом первоначальные расходы несет на себе заявитель ходатайства, но окончательные издержки оплачивает все же лицо, проигравшее спор».

Третий не лишний.

Одно время требовалось две подписи участников сделки и подписи свидетелей, сегодня достаточно одной подписи – получателя суммы. Но все же для подстраховки желательно включить в расписку подписи двух свидетелей сделки. Отсутствие свидетелей при передаче денег может сподвигнуть вашего оппонента на заявление, что расписка – подложная, и ее следует исключить из доказательств. Однако данное заявление должнику также потребуется доказывать в суде.

Если человек отказывается от расписки, получателю придется заказывать дорогостоящую графологическую экспертизу или доказывать свою правоту в суде, вот тогда и пригодятся показания свидетелей сделки.

Что писать в расписке.

Каких-то официальных требований к распискам Гражданский кодекс Российской Федерации не предъявляет. Документ составляется в произвольной форме. В расписке обычно указывают:

Завершается расписка фразой о том, что деньги в определенном количестве и в определенной валюте плательщик передал, а получатель получил, стороны претензий друг к другу не имеют, после чего указывается дата сделки и подписи обеих сторон с расшифровкой.

К расписке, которую дает хозяин съемной квартиры при передаче аванса, прилагается опись вещей, находящихся в арендуемой квартире. Их стоимость, в случае порчи, будет обязан возместить арендатор. Поскольку вещи эти, как правило, не новые, напротив каждой в списке указывается сумма, в которую их оценивает арендодатель.

Расписка также требуется:

Опытные продавцы и покупатели знают, что в договорах «купли-продажи» недвижимости существуют разные виды указания сумм. Если квартира находится в собственности более трех лет (чему свидетельствует документ о регистрации права), тогда в договоре можно смело указывать реальную сумму сделки в рублях, какой бы она ни была, - при этом продавцу не потребуется выплачивать государству налог с продаж, и он может открыто легализовать свой доход.

А вот если квартира в собственности менее 3-х лет (например, продавец недавно вступил в права наследства), то сумма продажи более 1 млн. рублей подлежит налогообложению – 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб. Тогда в договоре показывают, например, сумму в 999.000 руб, а на остальную сумму пишут расписку, в которой отражена реальная рыночная стоимость квартиры.

Иногда берут две расписки, но это не правильно, т.к. происходит удвоение сумм и недобросовестный покупатель может потом трактовать их в свою пользу. Правильнее в одной расписке указывать обе суммы - реальную и указанную в договоре. А чтобы «легализовать» эту рыночную сумму, в документе обычно говорится, что она выплачивается за улучшение жилища или за оборудование, дорогую бытовую технику, остающуюся в продаваемой квартире и т.п. Но правильнее и надежнее «белая» бухгалтерия с указанием реальных, а не заниженных продажных сумм.

Однако, более важным документом при купле-продаже жилья является акт приема-передачи собственности, в котором указано: «взаиморасчеты между покупателем и продавцом произведены, стороны претензий друг к другу не имеют». Оспорить такой передаточный акт в суде будет уже довольно сложно.

При получении налогового вычета.

Расписка принципиально важна и для обращения в налоговую инспекцию – если покупатель хочет получить налоговый вычет.

Бедненький покупатель…

И так, аванс в нынешнем виде защищает интересы только продавца – если покупатель раздумает, деньги остаются у владельца квартиры. А вот покупатель абсолютно не защищен: продавец может подержать аванс месяц-другой, а потом вернуть его. И по закону окажется абсолютно прав. То, что покупатель понес вполне ощутимые потери (во-первых, перестал на это время искать квартиру, а цены существенно уехали вверх, во-вторых, сама подготовка к сделке тоже стоит денег), вроде как никого не интересует.

Чем большим количеством бумаг обложит себя человек, который платит деньги, тем он будет лучше защищен. И вопрос – брать или не брать расписку в принципе не должен стоять. Тем более, что ее написание уж никак не займет у вас много времени. А потратить лист бумаги ради собственного спокойствия, надеемся, никому не жалко. Одним словом – повторимся – не жалеть слов и бумаги, здесь ничего не будет лишним.

И в заключении, есть такое понятие – «хозяин рынка». На рынке московской недвижимости, которая практически постоянно дорожает (кризисы если и случаются, то не очень долгие и последующий рост всегда в разы перекрывает снижения), в роли «хозяина» всегда выступает продавец. Именно он может сколь угодно много капризничать, и любые попытки давить на него заканчиваются, что он найдет другого покупателя и другого риэлтора. И это, вероятно, самая горькая правда для покупающих.


Поделиться статьей


Похожие на 'Изучаем правила рынка: аванс или задаток.' статьи

Foo20140807 9396 1o5y3dm?1407441727

Продаем квартиру из под залога банка

Ипотечный кредит обязательство долгосрочное Обычно он оформляется на лет За такой срок в жизни заемщика может многое измениться и у него возникнет необходимость квартиру продать Это вполне реально Причем в сделке может участвовать даже новый заем...

В категории : Ипотека
Foo20140728 20545 bldsgr?1407409476

За кредит ответишь

Наталия Бакатина С высоты современной цивилизации можно смело утверждать долги появились раньше денег Соседки по пещере одалживали друг у друга пряные корешки чтобы повкуснее сварить мамонта их гориллообразные сожители брали друг у друга дубинки ...

В категории : Общая информация о кредитах
Foo20140807 19227 t52w48?1407409751

Ипотечное кредитование – кредитная кабала или исполнение мечты?

Высказываемое мнение может не совпадать с точкой зрения редакции и является частным мнением автора Высказываемое мнение является субъективным и не содержит призывов или рекомендаций брать или не брать кредиты или покупать не покупать другие финан...

В категории : Ипотека
Images (15)

Как купить строящуюся квартиру в кредит

Шаг ВЫБОР РИЭЛТОРА Первым шагом к получению ипотечного кредита должен стать выбор профессионального грамотного риэлтора то есть человека оказывающего посреднические услуги на рынке недвижимости Это необходимо в первую очередь для безопасности про...

В категории : Ипотека

Back