Логин Регистрация

Исковая давность по кредиту

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

В жизни встречаются разные ситуации, и мы не знаем, когда в нашем кармане наступит финансовая стабильность. Предположим, что уже несколько лет мы не в состоянии оплачивать задолженность по кредиту, а нас продолжают регулярно тревожить  различные разновидности вымогателей. Вот здесь  и встает вопрос исковой давности по кредиту.

исковой давности по кредиту
Законодателем введено понятие исковой давности по кредиту, чтобы определить сроки, в которые банк может заявить о нарушении его прав и потребовать выполнения обязательств. При этом общий срок исковой давности по кредиту ограничен тремя годами. Существуют еще и специальные сроки, но кредитных договоров они, как правило, не касаются.

Что же получается, перестали платить по кредиту, прошло три года и всё, отстаньте от нас. Ваше время вышло. Не совсем так. Для этого необходимо наличие ещё некоторых факторов.

Первый вопрос, который волнует всех в данной ситуации, это момент с которого собственно и необходимо отсчитывать эти три года. Почему то принято считать, что срок этот начинается с момента истечения кредитного договора. Однако, если в кредитном договоре прописано право банка досрочно истребовать всю сумму задолженности, в случае неисполнения заемщиком своих обязанностей, правильнее начинать отсчитывание  срока исковой давности по кредиту со времени, когда кредитор собственно узнал о прекращении платежей и имел возможность воспользоваться этим правом.

Отсчитываем с этого момента три года и всё, никто никому не должен. Но это в идеальном случае, когда за эти три года Вы не совершили никаких действий по продолжению Ваших договорных отношений с банком и сам банк не сделалникаких поползновений по взысканию с Вас задолженности.



Такое, к сожалению, бывает только в сказках, поэтому возвращаемся к действительности. А в реальности происходит следующее. Банк, например, подает на Вас в суд или передает задолженность коллекторскому агентству и срок исковой давности по кредиту начинает отсчитываться заново.

Это все применимо ко всем этапам взыскания задолженности, включая работу судебного пристава. Не подал банк исполнительный лист в подразделение приставов в течение трех лет, значит не нужно ему. А если нужно, то будет предъявлять один раз в три года и срок исковой давности по кредиту не закончится никогда.

Поэтому запомните, что официально не платить по кредиту из-за срокаисковой давности Вы можете при соблюдении трех условий:

Как видим, условия практически не выполнимые, но не следует отчаиваться. У нас в руках есть много других инструментов для борьбы с кредиторами. Да и большинство что банковских работников, что коллекторов намного менее грамотны, чем мы с Вами. И во многих ситуациях правильнее будет не прятаться, а наоборот идти в атаку.

Источник dolg-ne-beda.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Исковая давность по кредиту' статьи

Foo20140728 20545 gq3j37?1407409518

Купил машину а она в залоге

Вопрос что делать в этом случае волнует значительную часть населения поскольку рынок вторичных автомобилей перенаполнен находящимися в залоге авто и ситуация когда ты купил машину а она в залоге вполне обыденное явление для нашей страны Сразу пре...

В категории : Автокредит
Foo20140728 20545 10g10ev?1407409476

Как обмануть банк

Сразу хочу оговориться Я не призываю Вас к мошенничеству но правила игры на финансовом рынке очень жесткие Так почему бы нам не спрятать в рукаве пусть не четыре туза так хотя бы четыре короля В статье про договор займа мы обсуждали все пункты до...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1r12php?1407409521

Что делать, когда истекает срок исковой давности?

Срок исковой давности по кредитам длится три года но коллекторы и банки продолжают бороться за возврат долга и после его истечения При этом за это время суммы долга возрастают в разы и это еще сильнее пугает должника который уже давно и думать за...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 mzkuo2?1407409550

Судебные приставы: права и обязанности.

Друзья если к вам пришел судебный пристав исполнитель и у него на руках есть судебно исполнительное производство то вы обязаны знать свои права Итак прежде чем разобраться в вопросах попробуем обозначить несколько важных терминов чтобы в дальнейш...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back