Логин Регистрация

Ипотека: с чего начать?

Tags: Ипотека

Truman Lake Real Estate Reece  Nichols Golden Key Realty TRUMAN LAKELAKE OF THE OZARKS PROPERTY FOR SALE

С чего начать приобретение квартиры в кредит?  Что делать в первую очередь: искать банк или квартиру? Как оценить свои шансы на одобрение ипотеки?  Сколько нужно денег, чтобы оформить ипотеку? Эти и многие другие вопросы волнуют любого желающего купить квартиру в ипотеку. Информации в интернете много, а получить четкую и понятную инструкцию и план действий достаточно сложно.

Что сначала:  квартира или одобрение банка?

Порядок действий при покупке квартиры  в ипотеку во многом зависит от того, какую квартиру вы планируете покупать: новостройку или вторичное жилье.  



Если вы планируете приобретать вторичное жилье – необходимо сначала выбрать банк и ипотечную программу.  Выбирая квартиру, вы должны понимать, на какую сумму кредита вы сможете рассчитывать.  В противном случае велик риск, что вы подберете подходящую вам квартиру, а банк не одобрит ту сумму, на которую вы рассчитываете. И процесс поиска придется начать сначала.

Если вам больше привлекают новостройки, то сначала лучше выбрать конкретный дом или жилой комплекс и уточнить у застройщика, с какими банками он работает? Как правило, банки не работают со всеми новостройками, а только с определенными.

Как выбрать банк?

Выбор банка для ипотечного кредитования – пожалуй, один из самых сложных этапов для человека, решившегося на приобретение квартиры в кредит.  Непросто разобраться, чем одна программа кредитования отличается от другой и какая подойдет именно вам? В какой банк стоит обратиться, а на какой лучше не тратить своё время. Какие банки с высокой степенью вероятности одобрят вас как заемщика?  Необходимо оценить полную стоимость кредита, обратить внимания на дополнительные комиссии и платежи. Кроме того, хочется найти самую дешевую ипотеку, так как переплата по ипотечному кредиту достаточно велика и если есть возможность хотя бы немного сэкономить – нужно ей обязательно воспользоваться! Разница в процентных ставках банков может состовлять до 3-5 процентов годовых, что очень значительно, принимая во внимания длительность ипотеки. В любом случае, лучше рассмотреть как можно больше разных программ кредитования и выбрать ту, которая подойдет именно Вам.  Если вы хотите заняться выбором банка самостоятельно, то используйте все возможные способы: обратитесь в банк, на карточку которого вы получаете заработную плату, спросите знакомых, друзей, услугами каких банков они пользовались, почитайте форумы в интернете, информацию на сайтах банков.

После того, как Вы определились с банком, необходимо собрать все документы, заполнить заявления, анкеты, передать в банк и ждать решения. Что делать если решение банка отрицательное? Не отчаиваться и искать дальше!  То, что один из банков не одобрил вам кредит, вовсе не означает, что нужно расстаться с мечтой о собственном жилье. Необходимо продолжать искать дальше. Получить ипотеку можно и с неофициальной заработной платой и с наличием других кредитов.  Вместе с тем есть случаи, когда получить ипотеку почти нереально – например, если в прошлом у вас была отрицательная кредитная история.

Поиск квартиры

Определившись с банком и получив положительное решение можно приступать к поиску квартиры. Обязательно попросите у банка, одобрившего вас в качестве заемщика, перечень требований к квартире, приобретаемой с помощью ипотечного кредита. Как правило, банки не кредитуют квартиры, расположенные в домах под снос, есть и другие ограничения, которые нужно уточнить в банке.  В моей статье Основные требования банка к квартире вы можете ознакомиться с основными ограничениями.

Предоставление документов на квартиру в банк



Итак, предположим, что квартира Вашей мечты найдена.  Банк обязательно предоставит Вам перечень документов на квартиру, которые потребуются.  Как правило это документы-основания права собственности, Отчет от оценке квартиры, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРП, документы БТИ и прочие.  Совместно с продавцом квартиры необходимо их собрать, передать в банк и вновь ожидать решения.  Банк принимает его в течение 3-7 рабочих дней, после чего назначается дата сделки.

Сделка

Если квартира устраивает банк, то назначается дата сделки, где вы с продавцом подписываете договор купли-продажи, банк выдает вам кредит, подписываются договоры страхования и другие документы, если они предусмотрены.


Поделиться статьей


Похожие на 'Ипотека: с чего начать?' статьи

Images

Что такое ипотека

Ипотека это система долгосрочного кредитования на приобретение недвижимости Банк предоставляет вам денежные средства а вы обязуетесь вернуть их в определенный срок уплатив проценты за пользование ипотечным кредитом Ипотечный кредит предоставляетс...

В категории : Ипотека
Foo20140728 20545 ipv31q?1407409530

Какие ограничения применяются к залоговой недвижимости

На сегодняшний день приобрести собственную квартиру может далеко не каждый большинство граждан вынуждено покупать отдельное жилье прибегнув к оформлению ипотечного кредита В подавляющем количестве случаев залоговым обеспечением по ипотеке выступа...

В категории : Ипотека
Download (5)

Почему не надо бояться кредитов?

Сложно найти человека который не жаждет комфортной жизни в собственной отдельной квартире причем не через десяток лет а прямо сейчас Купить жилье используя ипотечный кредит могут не все Но очень многие по незнанию и напрасно опасаются не существу...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140730 3351 hih44j?1407409486

Как продать квартиру ипотечную если наложен запрет

С чем сталкиваются собственники заложенной квартиры Что они могут сделать со своим имуществом а что противозаконно Когда квартира является предметом залога ипотеки в любом случае это обременение которое накладывает определенные ограничения по рас...

В категории : Ипотека

Back