Логин Регистрация

Ипотечный кредит – типичные ошибки заёмщиков

Tags: Ипотека

Ипотека — распространенный в наши дни вариант приобретения жилья в собственность. Данное утверждение справедливо для многих или даже для большинства наших сограждан. Упоминания словосочетаний «расчет ипотеки», «проценты по ипотеке» нередко встречаются в разговорах любой аудитории. В том, что это трудное дело, настоятельно требующее расчетов собственных сил и финансов на большие периоды, не будет сомневаться даже тот, кто ещё плотно не сталкивался с вопросами этой сферы. Логично, что до непосредственного перехода к вопросам получения кредита, правильно изучить список «популярных» ошибок, совершаемых получателями.  О каких же типичных ошибках скажут нам опытные заёмщики и профессионалы этого рынка?

Беспечность и самоуверенность

Во время производства расчетов, планирования приобретения жилья, подписания договора ипотеки у вас, как правило, всё отлично в отношениях с супругом(ой) и с рабочим коллективом, стабильные доходы. Но ведь возврат ипотечного кредита – весьма длительный процесс. Возможно, что в это время над компанией, где вы сейчас получаете немалую зарплату, нависнет угроза банкротства, начнутся супружеские проблемы? Следует учесть расхожее выражение, что любая беда никогда не ходит одна. К несчастью, неприятности могут расходиться как круги по воде. Значит, прежде оформления договора, важно их возможность предусмотреть, постараться предугадать появление неприятностей в супружеской жизни, попробовать просчитать варианты быстрой смены места работы.

Не следует самонадеянно полагать, что вам удастся без особых усилий найти дешевую и отвечающую выдвинутым требованиям квартиру. Не следует удивляться, что предложения жилья по ипотеке будут хуже (нередко — значительно), сравнительно с вариантом полной оплаты. Риэлторы, как правило, не имеют желания погружаться в дополнительные ипотечные хлопоты, им проще работать за реальные деньги. Важно учесть, что жильё должно соответствовать не только пожеланиям хозяев. У банков есть свои правила! Например, вас вполне устроит квартира в «хрущебе», хрущевском пятиэтажном доме? Но это жильё не устроит банк! Зачем кредитору возможные трудности и риски, которые возникают ввиду перспективы сноса ветхой 5-тиэтажки.

 


Собственная самоуверенность и беспечность в первую очередь могут проявиться в вопросах собственности на жильё. Что случается в действительности? Люди приобрели при помощи ипотеки квартиру, месяц или 3 года проживают в ней. Вдруг появляется другой законный владелец квартиры! Что за этим последует? Неприятное и продолжительное разбирательство в различных судебных инстанциях (по восходящей) с туманными перспективами, утраченные деньги. Поэтому самонадеянности и беспечности при проверке юридической чистоты недвижимости не может быть!



Спешка и поверхностность

Найдите время и детально проанализируйте свои обязательства, права, просчитывайте все параметры договора. Самое лучшее решение – обратиться за проведением экспертизы кредитного договора к опытному и не связанному с банком юристу. Внимание особенно нужно уделять условиям досрочного возврата кредита, вариантам изменения процентной ставки, графику платежей, штрафам за просрочки платежа, условиям немедленного возврата.

Детальное рассмотрение параметров ипотечного договора вам, а в особенности профильному юристу, нередко даст возможность обнаружить ряд пунктов, которые существенно снижают привлекательность кредита. Для примера, сотрудник банка «поднимает на знамя» низкую ставку. Но не умолчал ли он о больших плате запредоставление ипотеки, комиссии за сервис?

Все расходы на консультантов, экспертизу во время оформления договора гарантируют сохранение больших ресурсов на последующем этапе.

Недисциплинированность и излишняя точность расчетов

Если уж вы пошли на ипотеку, то срок внесения платежей должен стать самым настоящим законом! Допущена единственная просрочка? Платите штраф. Просрочка допускается не впервые? В таком случае рискуете получить требование досрочного возврата всей суммы кредита (включая ставку, пени, штрафы).

Точно соблюдать сроки платежей — значит не просто избежать наказаний, но и приобрести преимущества. Какие именно? Вы «пишете» собственную безукоризненную кредитную историю – это существенно для любого будущего кредита. Банк охотнее пойдёт навстречу регулярному нарушителю или безупречному плательщику при возникновении у них каких-либо трудностей? Полагаем, здесь всё ясно.



И опытные получатели кредитов, и специалисты дадут совет — при решении любого вопроса ипотеки (или связанного с ней) иметь в 1.5-3 тысячи долларов запас. Вы все расходы подсчитали, ипотечный договор изучили досконально? Но имеется список сопутствующих, смежных затрат. Услуги оценки стоимости квартиры или страхования ипотеки банк может «предложить» заказать у строго определенных фирм? Запасенные финансы и понадобятся, если стоимость услуг таких фирм существенно превзойдёт ожидания. Затратную неожиданность вполне может преподнести собственник приобретаемой недвижимости или риэлтор. Будьте к подобным «ипотечным неожиданностям» денежно и морально готовы, чтобы срок подготовки, затраченные усилия не пропали напрасно.

Имеете желание пользоваться услугами ипотеки?

Избегайте скупости, самоуверенности, спешки, беспечности, невнимательности, забывчивости, чтобы наслаждение от обладания собственной квартирой не омрачалось головной болью и дополнительными расходами!


Поделиться статьей


Похожие на 'Ипотечный кредит – типичные ошибки заёмщиков' статьи

Foo20140807 9396 1o5y3dm?1407441727

Продаем квартиру из под залога банка

Ипотечный кредит обязательство долгосрочное Обычно он оформляется на лет За такой срок в жизни заемщика может многое измениться и у него возникнет необходимость квартиру продать Это вполне реально Причем в сделке может участвовать даже новый заем...

В категории : Ипотека
Foo20140728 20545 r4ljjy?1407409544

Что необходимо знать о рефинансировании ипотеки?

Сегодня в практике ипотечного страхования очень часто можно встретить такое понятие как рефинансирование При этом многие вполне нормально отзываются о подобной услуге Так в чем же суть рефинансирования В каких случаях можно проводить такую процед...

В категории : Ипотека
Foo20140728 20545 pgbtpo?1407409516

Поручители: когда приходится платить по чужим долгам

Сложившаяся в мире финансовая ситуация в полной мере продемонстрировала нестабильность банковского сектора Катализатором кризиса послужили массовые невозвраты ипотечных кредитов в США Исторически сложившееся в Штатах доверительное отношение к зае...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140828 10942 7a6e0n?1409230367

Как вернуть комиссии и сборы, незаконно взятые банком

Многие заемщики уже знают что выплаченные в пользу банка комиссии и другие сборы можно вернуть Взимание таких дополнительных платежей Роспотребнадзор еще в году признал незаконными Но многие люди уверены что закон работает только на бумаге и верн...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита

Back