Логин Регистрация

Долги по наследству

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Случаи, в которых переходят по наследству не лишь активы (денежные средства, недвижимое и движимое имущество), но также и долги, не являются такой уж редкостью. Не допускается при этом принятие наследства с оговоркой или условием, то есть, у наследника нет права принятия активов наследства и отказа от обязательств.

Требуется учитывать, что при принятии наследства вовсе не значит, что обязательства или имущество перешли к вам, а просто свидетельствует о том, что вы их приняли. Для возникновения права собственности и других прав, которые связаны с наследованием, требуется обращаться к нотариусу, чтобы оформить свидетельство о праве на получение наследства. Это свидетельство представляет собой публичный документ, который становится подтверждением права на перечисленное наследственное имущество.

По законодательству предполагается право для наследника отказа от получения наследства в пользу других лиц. Возможно провести эту процедуру в течение периода, который установлен для его принятия (6 месяцев), включая и случай, когда уже было принято наследство.

Если говорить о законодательном урегулировании вопросов ответственности наследников по долгам наследодателя, то по Гражданскому кодексу определено, что принимающие наследство должны отвечать по долгам солидарно, пропорционально наследственной массе, имеющейся для каждого наследника. Фактически, требуется исполнять обязательства всем совместно либо любому из них по отдельности – с учетом стоимости перешедшего каждому наследнику имущества.

Возможны ситуации, когда составляется завещание в пользу несовершеннолетних, к примеру, внуков либо детей. Им аналогично вместе с имуществом в наследство передаются и долги умершего. Принимают наследство от имени несовершеннолетнего его законные представители: родители, попечители, опекуны.



За детей, возраст которых в пределах 14 лет, заявление о принятии наследства должны подать законные представители. Когда возраст наследника находится в пределах 14-18 лет, действует он при подаче заявления о принятии наследства непосредственно сам, однако с согласия родителей, попечителей либо опекунов. В таком случае погашать задолженности должны законные представители несовершеннолетних.

В частности, при вступлении в наследство необходимо учитывать:


Поделиться статьей


Похожие на 'Долги по наследству' статьи

Foo20140731 7373 15zp97b?1407409467

Счета для физических лиц

Что такое текущий счет физического лица Счет открываемый клиенту с целью внесения и снятия наличных денежных средств перевода денежных средств на любые цели в том числе в оплату товаров услуг в том числе услуг мобильной связи счетов коммунальных ...

В категории : Счет в банке
Foo20140728 20545 9pc7qt?1407409522

Получение банковского вклада в наследство

Достаточно распространенный вид собственности это банковские вклады поэтому актуальна проблема их наследования Как составляется завещание Составить завещание с тем чтобы передать денежный вклад можно как нотариальным порядком так и именно в отдел...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140730 3351 hih44j?1407409486

Как продать квартиру ипотечную если наложен запрет

С чем сталкиваются собственники заложенной квартиры Что они могут сделать со своим имуществом а что противозаконно Когда квартира является предметом залога ипотеки в любом случае это обременение которое накладывает определенные ограничения по рас...

В категории : Ипотека
Foo20140829 27498 1fdyp9j?1409334990

Для чего нужна оценка квартиры?

В основном к оценке жилплощади прибегают в следующих случаях Кредитования т е предоставления квартиры в качестве залога при получении кредита Совершения сделки купли продажи Страхования Решения имущественных споров Вступления в права наследства П...

В категории : Ипотека

Back