Логин Регистрация

Долги по кредитам

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Начнем с того, что этот вопрос интересует каждого, кто несет ответственность за кредит, но никто из них не знает конкретного ответа. Более того, если вы зададите вопрос коллектору о том, как они рассчитывают долг заемщика, – скорее всего, ответ будет довольно-таки запутанным.

 

Почему растет долг

Итак, сегодня в коллекторском агентстве вам сказали, что ваш кредитный долг составляет 50 тысяч рублей, а через полгода эта сумма может превратиться в целых 500 тысяч.

Долг растет потому, что вы его не погашаете. Но вот суммы, которые вам предлагают, не всегда понятны должнику. На самом деле, приобретякредитный долг у банка, коллектор оставляет не только банковские проценты и продолжает их считать, но и устанавливает свои проценты. Кроме того, бывают случаи, когда коллекторы открыто заявляют: «Нам нужно вам звонить, присылать уведомительные листы, тратить на вас время. А это все деньги».

Такие оправдания со стороны коллекторского агентства весьма неразумны, а вы вправе потребовать у них расчетный документ, по какому сможете отследить тенденцию роста долгов. Если вы, конечно, собираетесь платить.

что касается максимального долга коллектору, то он, во-первых, зависит от суммы, которую вы должны были в банк на момент последней платежки;во-вторых от процентов, установленных коллектором. Так, уже через полгода он может быть вдвое выше, а через год – вчетверо. Все зависит от того, сколько времени и как вам будут насчитывать пеню.

Интересный момент, о котором признаются сами коллекторы: коллекторские агентства стараются добиться начала выплаты долга в первые 2-3 месяца, ведь как только общая сумма долга удваивается, она становится «неподъемной». Звонить коллекторы могут в течении года с промежутками в 2-3 месяца, а потом забывают о вас.

Почему коллекторы делают большие паузы между угрозами

Cтандартная ситуация следующая: коллекторское агентство не придерживается правил добывания денег от должника. То есть, требования коллектора, как правило, не стабильны. Сначала он может два-три месяца терроризировать ваш телефон, а потом на полгода-год исчезать. Вот почему это происходит.

image
Попытка первая. Коллектор, как правило, сначала испытывает свою жертву. Он пытается проверить, будет ли заемщик уплачивать кредитный долг. И поскольку полномочий серьезных у коллекторов нет, то и дальше звонков и угроз никто не пойдет.

Затишье. Коллекторское агентство, понимая, что получить что-то с этого должника трудно, залегает на дно, чтобы тем временем начать свои «вымогательские» процедуры над другим должником. За это время долг ваш подрастает, и агентство уже с новой силой возьмется за вас.

Попытка вторая. Когда коллекторы снова вспомнят о вас, ваш кредитный долг прилично подрастет, и своей суммой будет пугать еще больше. Здесь действует исключительно психологический фактор, на котором и базируется работа коллекторского агентства. Должник, услышав увеличенный вдвое долг, понимает, что он продолжает расти, пугается и начинает платить. Такие методы существенно отличаются от методов судебных приставов-исполнителей, которые более строго поддерживаются норм общения с должниками.



Тут следует заметить, что много ошибок допускает заемщик:

  1. Реагирует на запугивание или плачем или криком. В то время как следует реагировать требованиями и вопросами: откуда вы, есть ли у вас с банком договор, почему не подаете в суд?
  2. С перепугу начинает платить, но от этого долг не уменьшается, а может даже увеличиваться. От чего долг только увеличивается. Каким образом растет? Этого, наверное, не знают даже сами коллекторы, поскольку к обыкновенным процентам добавляют еще и свои расходы.

Итак, большие паузы между напоминаниями заемщику о долгах, коллекторские агентства делают по двум причинам:

Иногда такие паузы затягиваются на три года, за которые проходит срок исковой давности, о чем не всегда знают обладатели кредитного долга.

Уловки коллекторских агентств

Чтобы сбить с вас необходимую сумму, коллекторы идут на хитрость. Сначала они вас шокируют сумасшедшими кредитными долгами, которые вы просто не можете выплатить, а со временем уведомляют вас, что они понимают ваши финансовые проблемы и идут на встречу. То есть, они предлагают вам уплатить только половину «сумасшедшей» суммы за несколько дней, а остальное – как получиться.

Но тут, опять же, есть подводные камни:

  1. Первая часть суммы, как правило, с лихвой покрывает весь ваш кредит с процентами. То есть, коллекторское агентство не на уступки идет, а просто обманывает вас.
  2. Проценты от невыплаченной суммы продолжают насчитываться. Коллекторы уверены, что если вы один раз заплатили, заплатите и другой.

Ранее в статье «Методы выбивания долгов у коллекторов» мы описывали еще более интересные способы коллекторов заполучить уплату долгов.

Почему коллекторские агентства не подают в суд

image

Многие должники, которых терроризуют коллекторы, уже заметили, что они не подают в суд. Вот причины:

  1. Довольно часто те суммы, которые коллекторы предоставляют должнику, не совпадают с реальными.


  2. Судебный процесс для коллекторского агентства – это дополнительные растраты, которые после вынесения судебного решения могут и не покрыться.
  3. Бывают случаи, когда коллекторы – это просто самозванцы, которые пытаются заработать на человеческих страхах.
  4. В основном, кредитные долги, которые «выбивают коллекторы», просрочены, то есть, у них истек срок исковой давности. А с таким долгом судебный процесс – это дополнительные проблемы.
  5. С началом судебных разбирательств коллекторы обязаны остановить рост процентов, а им это не надо.

Итак, если ваш кредитный долг, который был передан коллекторам, растет нереальными темпами, а вы хотели бы от него избавиться, попытайтесь убедить коллекторов подать в суд. Объясните им, что возвращать кредитный долг собираетесь только после решения суда. Если телефонные звонки будут продолжаться, есть вариант занести номер, с которого звонят, в черный лист, или просто не поднимать трубку.


Поделиться статьей


Похожие на 'Долги по кредитам' статьи

Foo20140728 20545 1krlioe?1407409511

МЕТОДЫ СБОРА ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТУ

Для кого то эти слова звучат обыденно для кого то как гром среди ясного неба Кто то давно готов к наездам различных служб взыскания а кто то изводит себя переживаниями и вздрагивает от каждого телефонного звонка извещающего о задолженности по кре...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 179tfff?1407409531

Мошенничество в сфере кредитования

то же там интересного или опасного появилось ДЛЯ НАС Читаем дополнить УК РФ статьей следующего содержания Статья Мошенничество в сфере кредитования Мошенничество в сфере кредитования то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления ...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 19h6n94?1407409548

Почему отказали в кредите

Прежде чем выдать кредит любой банк проверяет кредитную историю будущего заемщика через бюро кредитных историй Информация обычно предоставляется трех видов положительная отрицательная и отсутствие данных по заемщику Последнее означает что человек...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 68m5ap?1407409532

Я не мошенник

Самая страшная пугалка службы взыскания банка и различных коллекторских агентств это тема про мошенничество Вы перестаете платить кредит Вам звонят и говорят что на Вас будут заводить уголовное дело за мошенничество Ничего общего с действительнос...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back