Логин Регистрация

Доходная карта

Tags: Виды банковских карт.

Кредитная карта, дебетовая карта, виртуальная карта — все эти банковские продукты уже давно нашли своих потребителей.  


Доходной карте присущи все стандартные функции обычного «пластика». Она также принадлежит системам MasterCard и Visa и также может быть как кредитной, так и дебетовой. Оформить ее можно самым обычным способом: подать заявку, предоставить нужные документы и выполнить все условия, которые поставлены банковской организацией-эмитентом.  

Пользоваться размещенными на карточном счету средствами можно привычными способами (снимать наличные, расплачиваться через терминал и т.д.), причем не имеет особого значения, идет ли речь о кредитных средствах или же о Ваших собственных деньгах.
Основное преимущество доходной карты заключается в том, что на оставшиеся на ее счету средства происходит начисление процентов. Процентная ставка для начисления определяется банком в индивидуальном порядке. Стоит отметить, что для получения процентов с доходной кредитки в обязательном порядке придется размещать на ней личные денежные средства (сверх установленной банком кредитной линии).


Но как же формируется прибыль? На самом деле, все зависит от системы начисления процентов, которая в каждой банковской организации может быть своя. Так, в некоторых банках действует правило, предусматривающее ежемесячное начисление процентов в зависимости от величины неснижаемого остатка, которая также определяется банкирами. Размер неснижаемой суммы (т.е. такого количества денег, которое к концу отчетного периода должно обязательно находиться на счету) зависит от типа карточки, обычно он равен 10-15 тысячам рублей. Что касается среднего уровня доходности, то он составляет порядка 3-7% годовых. Еще один важный момент: в большинстве кредитных учреждений, занимающихся выпуском доходных карт, существует правило, согласно которому превышение минимального неснижаемого остатка в конце отчетного периода приводит к обнулению процентной ставки.
Другая схема начисления процентов подразумевает привязку процентной ставки к сумме совершенных в течение месяца покупок. К примеру, если за 30 дней владелец карты оплатил услуги или товары на сумму в 20 тысяч рублей, то к концу месяца на остаток средств будет начислено 10% годовых. Иначе говоря, чем активнее он будет использовать карту (причем не только расходовать, но и пополнять ее счет), тем больший процент будет по ней начислен.
Однако у доходной карты имеются и существенные недостатки, среди которых:

Таким образом, если Вы положили глаз на этот банковский продукт, то перед тем как принять окончательное решение, обязательно изучите все условия, произведите расчеты и сравните их с условиями в других банковских учреждениях.


Поделиться статьей


Похожие на 'Доходная карта' статьи

Foo20140728 20545 1w00ooc?1407409535

Банк-эквайер. Что это такое?

Наверняка Вы расплачиваясь в супермаркете пластиковой карточкой замечали на чеке такую надпись Комиссионное вознаграждение банка эквайера составляет N рублей И возникает резонный вопрос неужели при проведении безналичных расчетов помимо тех проце...

В категории : Другие банковские услуги
Images (2)

Покупка квартиры в ипотеку

Шаг ВЫБОР РИЭЛТОРА Первым шагом к получению ипотечного кредита должен стать выбор профессионального грамотного риэлтора то есть человека оказывающего посреднические услуги на рынке недвижимости Это необходимо в первую очередь для безопасности про...

В категории : Ипотека
Foo20140811 26106 1gfyi7f?1407780180

Потребительский кредит: важнейшие пункты договора

В привлечении срочного кредита сейчас нет совершенно ничего необычного и сложного Миллионы людей в России в магазине где присутствует банковский представитель или в банке без всяких трудностей ежедневно заключают договоры Эта простота и скорость ...

В категории : Потребительские кредиты
Images (3)

Ипотека на загородную недвижимость

Ипотека на загородную недвижимость это отдельная отрасль кредитования в которой есть свои особенности и риски Так частный дом персонализированное строение за исключением проектов комплексной малоэтажной застройки и его сложно оценить поскольку не...

В категории : Ипотека

Back