Логин Регистрация

Деятельность коллекторских агентств - сбор долгов том числе и «плохих».

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит


Если у кредитной организации появились неплательщики, или «проблемные кредиты», она может передать их коллекторам.

Происходит это только путем подписания договора либо купли-продажи, либо агентского.

Договор купли-продажи является основанием либо перехода прав кредитора к коллекторскому агентству; по агентскому договору агентство за вознаграждение оказывает услуги по возвращению долга.

Способы работы коллекторских агентств на разных стадиях их деятельности различный. Сначала это всегда звонки на все телефоны, которые есть у должника и поручителя. Если связаться с заемщиком не удалось, звонят родственникам, на работу, соседям. При отрицательном результате рассылаются СМС, на все адреса - электронный, домашний, прописки - отправляются письма. Таким образом происходит психологическое давление.Как защитить близких от подобных действий коллекторов?

 

Лучше, если у них будут контактные данные только должника. Пусть звонки, СМС поступают только на его мобильный, на домашний телефон с АОН, а почтовую корреспонденцию он должен забирать сам. И наша бесплатная юридическая консультация не будет лишней в случае, если вам предстоит иметь дело с коллекторами.



Когда таким образом коллекторам не удается взыскать долг, они включают в свою деятельность выезды: на места работы, проживания и прописки заемщика и поручителя.

Контактируют коллекторы с соседями, коллегами должника, а также рассылают письма по всем имеющимся у них адресам.

В этом случае лучше, если заемщик вместе с юристом приедет к коллекторам и напишет объяснительную, в которой пожалуется на тяжелое материальное положение.

Еще немаловажный момент- необходимо удостовериться, что коллекторы действительно надлежащим образом имеют полномочия на взыскание долга. Требуйте договор, на основании которого к вам пришли коллекторы.

И никаких сделок по списанию долгов - частично или полностью: у коллекторов, действующих на основании агентского договора таких полномочий нет. Однако, списывать долг они могут лишь в случае, если действуют на основании договора цессии.

 Если дело дошло до суда, коллекторские агентства должны направить в ваш адрес претензию, которую они высылают заказным письмом на адрес проживания или прописки должника.



По истечении определенного срока в суд подается иск. По решению суда им выдается исполнительный лист.

Если исполнительное производство возбуждено, служба приставов посредством запросов в компетентные органы устанавливает, какое имущество есть у заемщика. По нахождении имущества на него накладывают арест.


Поделиться статьей


Похожие на 'Деятельность коллекторских агентств - сбор долгов том числе и «плохих».' статьи

Foo20140819 2945 15rveuf?1408476677

Советы антиколлектора: больше знаешь-крепче спишь.

Долги по кредитам На состоявшемся недавно международном форуме Розничные банковские услуги в России обсуждался вопрос об увеличивающейся финансовой грамотности заемщиков Если несколько лет назад коллектор одним телефонным звонком мог любыми досту...

В категории :
Foo20140807 10784 y64py6?1407441918

Стоит или не стоит отдавать деньги в банковский вклад?

Стоит или не стоит отдавать денежные средства в банковский вклад Этот вопрос давным давно мучает людей является довольно таки спорным и мнения разных людей сильно разняться С одной стороны банковский вклад является наиболее безопасным а главное з...

В категории : Как банки обманывают вкладчиков
Images (24)

Как оформить закрытие ипотеки?

Каждый ипотечный за мщик мечтает о том дне когда он окончательно рассчитается с банком и будет избавлен от обязательств по ипотеке Следует помнить что внесение последней выплаты не приводит к автоматическому закрытию ипотеки ведь закрытие каждого...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1y9gxij?1407409537

Арест имущества согласно закону

Попались мне как то на глаза пара цитат заместителя Директора ФССП России Степаненко Р А И несколько рассказов о нем же Данный господин постоянно требует что бы приставы подвергали аресту то имущество которое все по понятным причинам обходят стор...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back