Логин Регистрация

Депозитные программы с возможностью частичного снятия средств

Tags: Виды депозитов(вкладов).

                  Financeua

Сегодня каждый банк предлагает своим вкладчикам депозитные программы с получением процентов в полном объеме. Однако для благополучного завершения сделки нужно выполнить все условия, поставленные финансовым учреждением. В особенности это касается вопроса о возможном расторжении договора, то есть до окончания его срока действия, указанного в документе, со снятием всех средства с депозитного счета.

Естественно, в этом случае практически в каждом банке вкладчик на момент досрочного разрыва договора сможет получить некоторую часть процентов. Но по большей части банки значительно понижают ставку. Например, в Сбербанке вкладчик сможет снять средства только по истечению полугода с момента открытия депозита. В этом случае, он получает доход, составляющий 2/3 от %ставки, указанной в договоре. В большинстве случаев максимальный % по ставке не превышает 8%. Согласитесь, не каждый захочет получить подобный сомнительный доход.

Часто в программах предусмотрено снижение %ставки согласно условиям, указанных по вкладу «До востребования», а именно при досрочном возвращении денег. Эта величина составляет от 0,1 до 0,01% годовых.

Сегодня также предлагаются более выгодные условия по вкладам при их досрочном востребовании, то есть без потери процентов. Такие программы предполагают предоставление права вкладчику возврата своего вклада в любое время с получением дохода в том же размере, как и в случае съема денег в конце срока действия. Но подобные вклады с возможным частичным съемом средств без потери % очень редки, но он таки имеется на территории РФ.



К примеру, банк Хоум Кредит предлагает своим клиентам открыть депозит «Хорошие новости». Эта программа позволяет получить 10% годовых, если вложенная сумма составляет не менее одно тысячи рублей. При этом вкладчик может в любой момент снять деньги, как в полном объеме, так и частью, и наделен правом пополнения счета по вкладу.

Сегодня, депозитных программ, предоставляющих возможность снимать средства полностью или частями с сохранением %доходности, довольно много. Однако все они предполагают потерю большей части процентов. Но и этом не делает их менее популярными, так как деньги всегда могут понадобится очень срочно, а получения, хоть и неполной суммы процентов, также является бонусом.

Основным плюсом таких вкладов является возможность получения дохода с депозита, бывшего востребованным досрочно. По одной программе эта сумма может составить 2 - 3%, по другой - всего 0,01%, а по третьей и вовсе 10% и даже выше. Размер % ставки может определяться сроком фактического пребывания денег клиента в банке. Поэтому чем дольше на счете находятся деньги, тем больше шанса получить высоких процент по вкладу по его неожиданному закрытию.

Основной минус таких программ – это отдельные условия банков, которые предугадать невозможно.

Как правило, при открытии многих депозитов предусматривается особое условие касательно срока нахождения денег в банке по факту. Например, если понадобится вклад, сделанный в Сбербанке, в течении первого полугодия, вкладчик практически не получите ничего. Интересно, что следом за Сбербанком, подобные условия начали выдвигать и другие учреждения.



К тому же, депозитные программы без потери процентов изначально предусматривать более низкий % по ставке и отсутствие расходных операций. Часть денег снимать нельзя, а вернуть можно исключительно полную сумму. А в других программах этого и не нужно.

Конечно, не поспоришь, что вклады с возможностью съема средств частями предполагает некую страховку клиента от возможных финансовых коллизий банка, но отдавать предпочтение той или иной программе нужно с особой тщательностью, а именно обращать внимание на нюансы и тонкости, которые может предполагать договор с банком.


Поделиться статьей


Похожие на 'Депозитные программы с возможностью частичного снятия средств' статьи

Foo20140818 30087 fpftqg?1408396929

Ловушки банков. Как банки обманывают своих клиентов?

В статье описаны основные уловки банков зная которые вы не попадете в кредитный капкан Будьте внимательны и не позволяйте себя одурачить С экранов телевизоров по радио нас поджидают заманчивые предположения кредитных учреждений о том что они пред...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140728 20545 1rjcmln?1407409493

Плюсы и минусы сберегательной карты

Сберегательная карта это один из типов денежной накопительной системы Данный банковский продукт стал развиваться во время крутого понижения доверия со стороны клиентов к депозитной системе Поначалу кажется что и различий между стандартным депозит...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?
Foo20140728 20545 4jbcuq?1407409546

Что выгоднее: аннуитетный или дифференцированный платеж?

Современный заемщик обращаясь в банк за кредитом изначально смотрит на размер процентных ставок предлагаемых кредитной организацией и стремится получить заемные средства там где такая ставка ниже Но следует знать что процентная ставка не единстве...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 4hld6v?1407409494

Вклады с ежемесячной процентной выплатой. Получить максимальный доход

Большинству людей из числа тех кто сумел накопить приличную сумму свойственно желание избавить себя от ежедневного похода на работу и начать жить в свое удовольствие Такие мысли присущи тем у кого есть возможность получать от своих вложений доход...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ

Back