Логин Регистрация

Что включает в себя полная стоимость кредита

Tags: Как банки обманывают при оформлении кредита

Что включает в себя полная стоимость кредита

Еще в 2008 году Центрабанк потребовал, чтобы банки извещали клиентов о полной стоимости кредита до подписания кредитного договора. Банки это требование исполняют, но умудряются сообщить клиенту информацию в самую последнюю минуту, когда идти на попятную уже крайне не хочется.

Термин «полная стоимость кредита» сменил «эффективную процентную ставку». По мнению сотрудников Центробанка, он лучше объяснит гражданам суть реформ. Проведенная реформа была воистину революционной – теперь заемщика не подстерегают на каждом шагу многочисленные комиссии и сборы, зачастую не прописанные в договоре. Банкиры обязаны заранее сообщать клиентам, во сколько реально им обойдется кредит.

До реформы клиента заверяли, что процентная ставка не превысит 20%, а по сути, вместе со сборами и комиссиями она переваливала за 60%. Теперь же заемщик может сразу спросить, какова полная стоимость кредита и, принимая решение, исходить уже из этой суммы. Вот эта цифра и называется «ПСК».



У банкиров существует специальная формула для расчета ПСК. В принципе, можно попробовать воспользоваться ею и самостоятельно, но она слишком сложна и включает слишком много переменных. Так что лучше просто перечислим, из чего именно складывается полная стоимость кредита.

Основное, конечно, собственно процентная ставка. Далее, к ней приплюсовываются всевозможные денежные сборы банка: комиссия за выдачу кредита, за открытие счета и его обслуживание. Впрочем, недавно прошла волна судебных разбирательств из-за 

Полная стоимость кредита
незаконных комиссий, и многие банки их сократили или отменили совсем. Тем не менее, если банк их все-таки взымает, он обязан учесть их в расчетах.

Помимо этого, ПСК включает стоимость страховки заемщика, нотариальных услуг, работы оценщиков и сумму залога.

В ПСК не включаются элементы, которые полностью зависят от клиента. Так, в ней не учтут комиссию за снятие денег в банкоматах других банков. Заемщик имеет возможность, снимая деньги в родном банкомате, ее избежать, а уж пользоваться ей или нет – его личное дело. По той же причине не вносятся в ПСК штрафы и пени, которые заемщик должен выплатить в случае неисполнения условий договора кредитования. Никто не может предсказать, будет ли заемщик задерживать платежи, поэтому априори учитывать возможные наказания в ПСК неправильно.



Также, при расчете ПСК не учитываются комиссии за обмен валюты, перевод денег, зачисление на счет средств другими банками, приостановление операций.

Хотя банкиров еще 4 года назад обязали озвучивать полную стоимость кредита заблаговременно, многие люди по-прежнему покупаются на рекламные плакаты и речи консультантов, которые, разумеется, называют только процентную ставку. Полная стоимость кредита выплывает непосредственно перед подписанием договора, когда заемщику уже трудно отказаться от задуманного. Поэтому специалисты рекомендуют всем узнавать ПСК сразу же. Помните, если цена кредита Вас не устроит, Вы всегда можете обратиться в другой банк.


Поделиться статьей


Похожие на 'Что включает в себя полная стоимость кредита' статьи

Foo20140728 20545 5q8e8j?1407409520

Люди каких профессий не могут получить кредит?

У финансовых учреждений существуют требования к оформлению кредитов Есть и нюанс некоторым людям если они занимаются деятельностью не одобряемой банкирами будет достаточно сложно получить кредит Естественно четко об этом нигде не говорится и не у...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1o5ko0d?1407409510

Доходы заемщика при ипотеке. Почему не следует их завышать

Любой потенциальный заемщик перед тем как принять решение об оформлении ипотечного кредита взвешивает все за и против оценивает стоимость приобретаемой недвижимости собственные денежные средства а также встает вопрос как сложно будет оформить все...

В категории : Ипотека
Foo20140728 20545 1wfljjg?1407409522

Важно знать при получении кредита на ремонт квартиры!

В наше время трудно найти человека который не хотел бы жить в комфорте ощущать уют пользоваться полезными благами цивилизации Так что ремонт квартиры сегодня достаточно важный предмет для раздумий Не менее остро стоит вопрос о том как оплачивать ...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 18u4me7?1407409505

Зачем оформляется тендерный кредит?

В настоящее время явление под названием предпринимательство распространено повсеместно Все продукты приобретаемые гражданами кем то производятся Предпринимательство деятельность направленная на получение средств за счет продажи производственных п...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back