Логин Регистрация

Что такое заочное решение и как оно отличается от судебного приказа

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

          -    c - Kaliningradnet

Сразу же обратимся к ГПК:

Статья 213.1. Последствия неявки ответчика в судебное заседание
В случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, по делу может быть вынесено заочное решение, если истец против этого не возражает. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. В деле должны быть сведения о надлежащем извещении ответчика.
Если в деле участвуют несколько ответчиков, то при неявке в судебное заседание одного или некоторых из них в отношении неявившихся допускается вынесение заочного решения. 

Опять же, простым русским языком: если вами получено заказное письмо с повесткой, телеграмма или просто повестка вручена лично в руки почтальоном – вы надлежащим образом извещены. И в случае вашей неявки может быть вынесено заочное решение.
Заочное решение выносится в исковом производстве, которое подразумевает ваше в нем участие. А судебный приказ – в приказном, в котором ваше участие не требуется. То есть это совершенно разные виды судебного производства.

Если вынесено заочное решение о котором Вы даже и не знали…



В таком случае вы имеете право обжаловать заочное решение.
Если вы были уведомлены о заседании суда, не присутствовали по уважительной причине и вынесено заочное решение, вы можете его обжаловать. Но вам нужно документально подтвердить эту уважительную причину – болезнь, командировка и т.д.. Хотя, предупреждать суд о невозможности присутствовать полагается заранее – любым способом: письмом, телеграммой, звонком по телефону.

Может так случиться, что суд не станет заморачиваться с точным определением – были вы уведомлены о заседании суда или нет и просто примет заочное решение (и такое бывает). В этом случае вы опять же имеете право обжаловать это решение.

Вот что об этом говорит закон:

Статья 213.6. Обжалование заочного решения
Сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о пересмотре этого решения в течение 15 дней после его вынесения.
Заочное решение также может быть обжаловано в порядке, предусмотренном частью первой статьи 282 настоящего Кодекса.


Статья 213.7. Содержание заявления о пересмотре заочного решения
Заявление о пересмотре заочного решения должно содержать:
1) наименование суда, вынесшего заочное решение;
2) наименование стороны, подающей заявление;
3) перечень обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения;


4) просьбу стороны, подающей заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
Заявление о пересмотре заочного решения подписывается стороной или ее представителем.
Заявление представляется в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле. Заявление не подлежит оплате государственной пошлиной.


Статья 213.11. Основания к отмене заочного решения
Заочное решение подлежит отмене с возобновлением рассмотрения дела по существу, если при рассмотрении заявления об отмене заочного решения суд установит, что неявка стороны в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых она не имела возможности своевременно сообщить суду, и что при этом сторона представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения. 


Поделиться статьей


Похожие на 'Что такое заочное решение и как оно отличается от судебного приказа' статьи

Foo20140810 27159 a73g4t?1407705460

Могут ли из-за задолженности по кредиту не выпустить за границу?

По российскому законодательству ограничить право любого гражданина на свободное передвижение можно в случае его уклонения от обязательств наложенных судом Одним из таких обязательств может быть задолженность по кредиту Стоит отметить что единстве...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140915 24796 1apl4yf?1410806124

Что делать, если вы не можете вернуть кредит?

Из за финансового кризиса платить по счетам трудно стало всем покупателям нечем рассчитываться с поставщиками людей увольняют пачками увеличился процент невозврата выданных кредитов Не подозревая о грядущем кризисе вы взяли кредит в банке на поку...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 40mczz?1407409530

Как вернуть деньги, украденные с пластиковой карты

Мошенничество с банковскими картами и похищение с них денежных средств на сегодняшний день крайне распространенное преступление Согласно данным статистике по сравнению с годом число электронных мошенников увеличилось практически на Рост преступле...

В категории : Безопасность использования банковских карт
Foo20140814 13134 yp9fu1?1408044736

Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту

Одни банки продают проблемные кредиты коллекторам и те в свою очередь решают проблему возврата долгов своими методами в том числе обращением в суд другие банки подают иск в суд и таким образом решают проблему задолженности ну а третьи банки не хо...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back