Логин Регистрация

Что такое скимминг?

Tags: Безопасность использования банковских карт

Что такое скимминг?
 

На сегодняшний день практически все свои расходы мы можем оплатить банковской картой, начиная от оплаты счета в ресторане и заканчивая покупками в интернете. Большинство работодателей в последнее время переходят на перевод заработной платы своим сотрудникам именно на карты. Пусть даже существует определенное количество мест без терминалов оплаты, поблизости всегда найдется банкомат конкретно вашего банка или банка-партнера, в котором можно снять необходимую сумму.

Но, увы, внедрение новых технологий неизбежно влечет за собой появление новых способов мошенничества. Мошенники уже не могут украсть деньги из вашего кошелька, на смену этому пришел так называемый скимминг.

Подвергнуть свои сбережения опасности можно при пользовании банкоматом, в который встроен скиммер (именно от названия этого микрочипа произошел термин скимминг). Этот современный вид мошенничества впервые появился на Западе, но на сегодняшний день технология добралась и до нашей страны.

Как происходит кража информации?

Скиммер автоматически копирует информацию, хранящуюся на магнитной полосе любой пластиковой карты, сохраняет ее. Впоследствии мошенники списывают полученную информацию с чипа и получают возможность изготовить дубликат скопированной карты. Помимо этого в банкомат может также быть установлена фальшивая клавиатура.



Что такое скимминг-клавиатура и как ее опознать?

Скимминг клавиатура, или иначе фальшивая клавиатура копирует пин-код вашей карты, что позволяет мошенникам получить к ней доступ. Опознать ее можно несколькими способами: во-первых, при прикосновении к ней чувствуется, что клавиатура немного сдвигается, во-вторых, фальшивая клавиатура немного приподнята, так как наклеена на настоящую. Помимо ложной клавиатуры существуют еще как минимум два способа узнать Ваш ПИН-код: элементарно подсмотреть пока вы его набираете, либо установить в банкомат миникамеру, направленную на клавиатуру.

Как обезопасить себя от мошенничества?

Итак, как говориться: «предупрежден – значит вооружен», и на вопрос «что такое скимминг?», ответ вы можете дать. Как же обезопасить свои деньги от мошенников?

  1. Необходимо быть крайне внимательными и обязательно обращать внимание на конструкцию банкомата, прежде чем начинать работу с ним. Посмотрите на состояние картоприёмника, клавиатуры и верхней части банкомата: именно там может быть установлены камеры видеонаблюдения, направленные четко на клавиатуру.
  2. По возможности используйте банкоматами, которые установлены в хорошо освещенных местах и не используйте банкоматы, расположенные в местах большого скопления людей. В таких местах (например торговые центры) мошенники чаще всего остаются незамеченными, чем и пользуются для установки приборов необходимых для скимминга.
  3. Лучше всего тщательно закрывать клавиатуру банкомата при наборе пин-кода, чтобы человек, стоящий сзади вас не смог разглядеть набранную комбинацию.


По возможности не передавайте карту в руки продавцов и официантов и сами производите расчет у терминала. Существуют не только встроенные, но и портативные устройств, которые позволяют на небольшом расстоянии считывать необходимую информацию с магнитной полосы вашей карты.

Если вы все-таки оказались жертвой мошенников, немедленно обратитесь в банк с требованием заблокировать карту.


Поделиться статьей


Похожие на 'Что такое скимминг?' статьи

Foo20140728 20545 s6bbzs?1407409523

Возможен ли возврат денег за товар, купленный по кредитной карте?

Если вы являетесь владельцем кредитной карты и оплачиваете с ее помощью различные покупки рано или поздно возникает вопрос есть ли возможность вернуть приобретенный товар В том случае если он оказался неподходящим или некачественным Как гласит за...

В категории : Кредитные карты
Foo20140728 20545 10rgqkt?1407409524

Забыли пин-код кредитной карты - как его узнать?

Каждый знает что для того чтобы получить доступ к средствам на банковской карте необходимо ввести пин код Бытует мнение что все пин коды хранятся в банке в специальной базе данных недоступной никому кроме сотрудников банка и при необходимости пин...

В категории : Безопасность использования банковских карт
Foo20140731 7373 15zp97b?1407409467

Счета для физических лиц

Что такое текущий счет физического лица Счет открываемый клиенту с целью внесения и снятия наличных денежных средств перевода денежных средств на любые цели в том числе в оплату товаров услуг в том числе услуг мобильной связи счетов коммунальных ...

В категории : Счет в банке
Foo20140728 20545 11be8dt?1407409527

Разовый кредит и кредитная линия.

Будущие заемщики зачастую целью привлечения в свой бизнес дополнительны средств задумываются о кредите И у них тогда появляется множество вопросов какой банк выбрать в качестве кредитора какой взять кредит и на какую сумму какие условия самые опт...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back