Логин Регистрация

Что сделает банк, если не вернуть кредит?

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит


Что сделает банк, если не вернуть кредит? К сожалению, россияне привыкли жить в кредит. С одной стороны, удобно не копить месяцами, а сразу получить нужную сумму целиком. С другой – пока вы в должниках у банка, случиться может всякое: потеря работы, тяжелая болезнь, несчастье. Что происходит в том случае, если клиент не может выплатить кредит – и уже никогда не сможет, рассказывает Игорь Симонов, юрист московской коллегии адвокатов «Князев и Партнеры».
В России нет такого понятия, как объявление процедуры банкротства для физического лица. Точнее, эта норма есть, но она не заработает до тех пор, пока не будут внесены соответствующие изменения в Гражданский кодекс РФ. Поэтому кредитные учреждения действуют по накатанной схеме.
– Как правило, банки не учитывают материальное положение человека и ситуацию в целом, а привлекают к солидарной ответственности заемщика и его поручителей, – говорит юрист Игорь Симонов. – На самом деле стороны в любой момент могут изменить условия соглашения по взаимному согласию. Например, заемщику могут предложить рассрочку или сниженные проценты. Вы вправе обратиться в банк с просьбой пересмотреть условия договора. Согласится банк или нет – зависит от его политики. Известны случаи, когда кредитная организация шла на реструктуризацию долга.
Уголовное дело в отношении заемщика или поручителей может быть возбуждено в том случае, если они сознательно уклоняются от выплаты кредита. Другое дело, если и у тех, и у других нет ничего за душой. Многих неплательщиков пугают арестом квартиры, но в реальности банк не может забрать жилье, если оно единственное. Ситуация в этом случае может развиваться так: банк обращается в суд, тот выносит решение о взыскании задолженности. В отношении должника возбуждается исполнительное производство. Задолженность будут взыскивать в течение трех лет. Если по истечении этого срока будет установлено, что деньги невозможно взыскать – например, источник дохода так и не появился, исполнительное производство прекращается. Однако оно может возбуждаться до тех пор, пока судебные приставы не выяснят, что деньги у заемщика появились.
Кроме того, в российском законодательстве есть еще такая практика, как «наследование долга».
– Это значит, что в случае смерти заемщика обязанности по выплатам автоматически перейдут к его детям, – объясняет Игорь Симонов.
– При этом пеня, как правило, накапливается. Однако это не значит, например, что спустя много лет детям или внукам заемщика придется выплачивать крупную сумму. Скорее всего суд уменьшит неустойку, если она несоразмерна возможностям наследников заемщика.
важно
Служба судебных приставов (ССП) вносит должников в так называемый стоп-лист. Человек из этого списка не сможет пересечь границу до погашения долга. Если же ему, например, надо срочно выехать в зарубежную клинику на лечение, можно написать заявление в ССП с просьбой временно снять ограничения на выезд. Однако не факт, что приставы пойдут навстречу.





Источник sobesednik.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Что сделает банк, если не вернуть кредит? ' статьи

Foo20140730 3351 trengz?1407409486

Как выглядит документ на одобрение ипотечного кредита

Ипотечных продуктов море они все время меняются тут еще кризис постарался и часть программ исчезает Да и некоторые банки уходят из ипотечного бизнеса Как разобраться в этом клубке обычному человеку Вобщем то упорным людям все под силу Предстоит и...

В категории : Ипотека
Foo20140810 27159 21t9ig?1407705338

Риски и права поручителя по кредиту

Одним из условий получения банковского кредита может быть требование от заемщика предоставить поручителя Наличие поручителя является для банков дополнительной гарантией возвратности кредита и снижает их финансовые риски поэтому кредиты с поручите...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140813 1648 nzm18s?1407962104

Когда звонят коллекторы, или как противостоять агентству

Даже если заемщик имеет просроченную задолженность по кредиту это не является поводом для телефонного террора Заемщик обладает не только обязанностями но и правами Даже если он виноват и не вернул кредит можно воспользоваться правом на защиту от ...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140729 12255 zgesga?1407409517

Как проверить свой кредит на наличие угроз

На выход с вещами Ловушка В договоре прописана возможность взыскания залога на основании исполнительной надписи нотариуса В чем подвох Взыскание залога на основании исполнительной надписи нотариуса позволяет банку забрать у заемщика залоговую нед...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита

Back