Логин Регистрация

Что должно быть в договоре продажи товара в кредит?

Tags: Потребительские кредиты

Что должно быть в договоре продажи товара в кредит?
 

Многие торговые точки в настоящее время предлагают реализовывать свои товары в кредит. И для тех из покупателей, кто не может позволить себе дорогостоящую покупку, это, пожалуй, единственный вариант приобретения техники, мебели или товаров длительного пользования. И выходит, что, уже сегодня пользуясь телевизором или диваном, клиент рассчитывается за него постепенно в течение года или нескольких лет. Если же товар покупается в кредит, покупатель, подписывая договор, обязуется выплачивать стоимость товара, включая начисляемые на сумму кредита проценты .

Согласно действующему законодательству, приобретенные в кредит товары гражданами, должны быть оплачены одним из двух способов.

Первый предусматривает ситуацию, в которой покупатель забирает товар сразу, но оплату за него обязуется производить в срок, согласно договору. Если в договоре срок не прописан, то он по умолчанию принимается за 7 календарных дней.



Если передача товара по  кредитному договору не была осуществлена вовремя, то можно нечего не оплачивать, а договор расторгнуть. Более того, в этом случае покупатель может требовать возместить потери или убытки, связанные с не полученным в нужный срок товаром. Разумеется, это делается в судебном порядке и при наличии доказательств, что убытки имели место.

Встречаются и иные ситуации, в которых покупатель, получив товар, не оплатил его согласно договору, вовремя. Тогда продавец вправе обратиться в суд с требованием возврата товара или его стоимости с уплатой компенсаций и пеней.

Второй способ заключается в постепенной выплате стоимости товара по графику. Тогда договор купли-продажи, кроме информации о характеристиках покупки и ее стоимости, должен содержать порядок расчетов и непосредственно график платежей с указанием сроков и сумм оплаты.

Товар в кредит
Если покупатель по каким-либо причинам не выполняет условия договора или выполняет их не соответствующим образом, кредитующее учреждение имеет право потребовать досрочное расторжение договора с выплатой всей суммы долга. Обычно, такой кредит на покупку товара  выдается под залог самого товара и товар, до момента его полной оплаты, будет предметом залога. То есть, если по кредиту есть просрочки, кредитор вправе изъять залога и его продажу. Но банковские учреждения этим практически не занимаются или занимаются в каких-нибудь исключительных случаях. Банкам проще произвести начисление дополнительных штрафов клиенту, нежели заниматься продажей имущества.



У такого кредита, как и у любого другого, есть свои достоинства и недостатки. Тем не менее, это направление с каждым днем развивается все больше и охватывает все новые и новые торговые сети и организации, продающие товары и услуги, тем самым увеличивая число заемщиков.

И с какой стороны ни смотри, а схема покупки товара в кредит удобна и для продавца, и для покупателя.


Поделиться статьей


Похожие на 'Что должно быть в договоре продажи товара в кредит?' статьи

Foo20140728 20545 170r17r?1407409533

Беспроцентные ссуды, в чем подвох?

Собираясь приобрести новый телевизор холодильник диван или даже машину нам зачастую приходится сталкиваться с рекламой которая гласит что с такого то числа и только в течение стольки то дней на заинтересовавший нас товар будет предоставляться дол...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1ahx5ok?1407409526

Минимальный кредит.

Для приобретения разных потребительских товаров оформляются потребительские кредиты Такие кредиты банки оформляют клиентам приобретающим к примеру бытовую технику одежду мобильные телефоны прочие товары длительного пользования и даже продукты пит...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1k1mzs?1407409518

Залог товаров в обороте

Вопрос залога товаров в обороте в принципе не касается потребительского кредитования физических лиц для которых существует наше издание но поскольку среди Вас достаточно много ИПэшников которые в свое время получили кредиты под залог товаров свое...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 7hu410?1407409512

Продажа арестованного имущества

Допрыгались Затянули с решением вопросов по долгам и пустили ситуацию на самотек и вот результат Нежданно негаданно заявились к Вам судебные приставы и арестовали все имущество Но Вы и тут вместо того чтобы обжаловать в суде действия судебного пр...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back