Логин Регистрация

Что делать поручителю, если заемщик не вернул долг?

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

  
         30

Поручительство в настоящее время один из самых распространенных способов обеспечения возвратности кредита. Как правило, банки начинают требовать предоставить поручителя, если сумма кредита превышает 100-150 тысяч рублей.

Поручитель является определенной гарантией того, что даже если заемщик по какой-то причине не будет платить по своим долговым обязательствам, кредит все равно будет возвращен. Это означает, что вместо оформившего кредит заемщика возвращать долг банку будет поручитель.

Прежде чем подписать договор поручительства, нужно внимательно изучить все его условия. В договоре должна быть оговорена ответственность поручителя, а также все условия возмещения долга. Ответственность поручителя может быть полной и частичной. При полной ответственности поручитель будет обязан вернуть банку весь долг по кредиту вместе с процентами, пеней, штрафами  и различными комиссионными. Частичная ответственность поручителя предполагает выплату лишь суммы кредита и начисленных по нему процентов.



Таким образом, если заемщик перестает платить по кредиту, банк начинает требовать возврата кредита с поручителя. Ситуация не приятная, но если поручитель откажется возвращать кредит вместо заемщика, банк обратиться в суд. После решения суда в пользу банка налагаются взыскания на имущество поручителя.

Как поручителю вернуть свои деньги

После того, как поручитель выполнит вместо заемщика долговые обязательства, к нему переходят все права кредитора. Поручителю нужно забрать в банке оригиналы документов, подтверждающих тот факт, что он полностью расплатился за должника (кредитный договор, договор поручительства, выполненные платежные поручения и т.д.).

Поручитель может потребовать от должника не только вернуть деньги, потраченные на выплату кредита, но и возместить все убытки, которые понес поручитель в связи с ответственностью за должника. Свои требования поручителю нужно изложить в письменном виде и выслать заказным письмом с уведомлением о вручении заемщику-должнику. В этом письме должны быть указаны сумма долга и срок ее возврата, а также последствия для должника в случае неуплаты, то есть разбирательство в суде.



Если мирно договориться с должником не получится, то придется обратиться в суд. Лучше всего заручиться поддержкой профессионала, который представит ваши интересы в суде, а все затраты на услуги юриста или адвоката истребовать с ответчика. Если судебное решение будет принято в пользу поручителя, то судебным приставам будет направлен исполнительный лист о взыскании имущества должника, которое будет продано, а вырученные от продажи имущества деньги будут переданы поручителю.


Поделиться статьей


Похожие на 'Что делать поручителю, если заемщик не вернул долг?' статьи

Foo20140728 20545 1cmhoyv?1407409502

Чем опасно поручительство по кредиту?

Народная пословица гласит от добра добра не ищут и в вопросе поручительства эта мудрость как нельзя лучше раскрывает последствия необдуманного гарантирования Согласно статистике треть кредитов выдаваемых банками выдается под гарантирование физиче...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 ipfk7l?1407409491

Как поручитель в банке может спасти свои деньги?

Как поручитель в банке может спасти свои деньги Вам понадобился кредит и вы решили оформить его в банке выбрали конкретного кредитора и направились в его офис Широко раскрытые двери банка и манящая реклама повсюду гласящая о пользе и удобстве кре...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Images (18)

Потребительские кредиты для населения.

На сегодняшний день потребительское кредитование является весьма распространенной услугой которая проникла во все сферы нашей жизни привлекая все больше и больше клиентов Такую популярность потребительских кредитов можно объяснить прежде всего ле...

В категории : Потребительские кредиты
Foo20140728 20545 bhrl7s?1407409488

Что делать, если отбирают имущество за долги

Елена Васильевна Балашиха Мой брат стал поручителем своего друга который взял в кредит тысяч Теперь с брата высчитывают деньги а должника милиция даже не ищет Мы знаем где он но сами не можем заставить его платить В такой ситуации могут всю сумму...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back