Логин Регистрация

Что делать, если отбирают имущество за долги

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

 
Что делать, если отбирают имущество за долги

– Елена Васильевна, Балашиха. Мой брат стал поручителем своего друга, который взял в кредит 100 тысяч. Теперь с брата высчитывают деньги, а должника милиция даже не ищет.

Мы знаем, где он, но сами не можем заставить его платить. В такой ситуации могут всю сумму долга требовать с брата-поручителя?

 

– Увы, да. Мы предостерегаем всех, кто становится поручителем. Законодательство и практика сегодня таковы: если получатель кредита отказывается платить, суд принимает решение взыскивать все деньги с поручителей – вплоть до полного погашения. Потом поручитель может подать в суд иск к заемщику и потребовать возмещения всех сумм, которые платил за него. К сожалению, на практике получить эти деньги бывает непросто.

! Опытные нотариусы советуют: чтобы подстраховаться, перед оформлением поручительства убедитесь, что у получателя кредита есть имущество, за счет которого вам удастся получить компенсацию, если придется расплачиваться по кредиту за должника (автомобиль, дача и т. д.).

– Это Евгения Николаевна, поручитель. Ко мне пришел судебный пристав с исполнительным листом, в котором сказано: взыскать задолженность солидарно с троих – с двух поручителей и с заемщицы. А пристав требует все 600 тысяч с меня одной! Разве это законно?

– Суд вправе принять такое решение. Всю сумму могут удержать с любого из вас в равной степени. Если у вас не хватает денег, пристав может отправить на реализацию другие виды имущества, кроме тех, на которые законом запрещено налагать взыскание. Это единственное жилье, минимальный набор предметов домашнего обихода.

– Холодильник и стиральную машину забрать могут?

– Это вопрос спорный – закон не конкретизирует. В одних судах стиральную машину считают предметом домашнего обихода, в другом – признают предметом роскоши, который можно изъять для погашения долга. При решении этого вопроса принимается во внимание в том числе имущественное положение должника. В любом случае, если вы не согласны с тем, что пристав арестовал у вас такую технику, вы можете подать заявление в суд об исключении этого имущества из-под ареста – пусть там разбираются. Заявление беспошлинное, суд обязан рассмотреть его в десятидневный срок.

Сколько может "висеть" долг?



– Меня товарищ попросил взять кредит для него на 4,5 миллиона и дал расписку, что компенсирует мне все с процентами. Сейчас он потерял бизнес, ничего не платит, а банки на меня в суд подают.

– Банки правы, поскольку кредит оформлен на вас.

– У меня нет имущества, чтобы погасить все долги. К тому же я сейчас безработный.

– У нас пока не принят закон о банкротстве граждан, который позволял бы "списывать" оставшиеся долги. Поэтому непогашенный долг может "висеть" над вами бессрочно: для этого банку достаточно каждые три года предъявлять к действию исполнительный лист, и он будет возобновляться на следующие три года. Это значит: как только вы купите себе машину, дачу или другое имущество, все это смогут арестовать и реализовать для погашения долга.

– А если я куплю ноутбук дочери в подарок?

– Если он будет продан на ваше имя, то его могут изъять. То есть фактически должник не может ничего приобрести себе в собственность до тех пор, пока не рассчитается. Также вы можете быть ограничены в праве выезда за границу. Так что пробуйте добиться, чтобы друг выполнил свои обязательства по расписке и компенсировал сумму кредита.

Не верьте мошенникам!

– Это Григорий. У меня несколько кредитов, я не могу их выплачивать. Судебных решений пока не было. Но приходил какой-то пристав, сказал, что за мной задолженность 980 тысяч, и если не выплачу, то отнимут комнату в квартире, где я прописан.

– Хочу предостеречь: сейчас такие ситуации встречаются все чаще – тот, кто к вам приходил, по всей видимости, либо мошенник, либо представитель коллекторского агентства, который пытался ввести вас в заблуждение. Запомните: пока нет судебного решения и исполнительного листа, никто не имеет права изъять у вас ни деньги, ни имущество. А при наличии судебного решения применять принудительные меры к должнику вправе только судебный пристав (как отличить настоящего пристава от мошенника, см. "На заметку").

Что касается вашей комнаты, то ее в любом случае не могут изъять, если это ваше единственное жилье.

– А что мне сейчас делать?

– Можете сами продать какое-то имущество, чтобы платить по кредиту, либо ждите, когда банк подаст в суд и долги будут погашаться по судебному решению.

Важно

Если у гражданина не хватает имущества для погашения задолженности, то пристав может направить ему на работу постановление об удержаниях из зарплаты. Как только вся сумма долга будет выплачена, пристав обязан отозвать документы об удержаниях. Если к этому времени у работника высчитали что-то лишнее, то все деньги до копейки обязаны вернуть. Сотрудник-должник вправе потребовать в своей бухгалтерии и у судебного пристава выписки обо всех удержанных платежах и в случае несогласия может подать жалобу руководству службы судебных приставов в своем регионе.

На заметку

Как отличить настоящего судебного пристава



Если к вам пришел человек, представившийся судебным приставом, то он должен предъявить:

служебное удостоверение, где указаны ФИО, должность, управление ФССП, где работает пристав, срок действия удостоверения, подпись начальника управления и печать;

постановление о возбуждении исполнительного производства, исполнительный документ либо его копию, где указано, что вы являетесь должником.

Также пристав обязан быть одет в форменную одежду.

Если эти правила не исполняются, можете смело вызывать милицию – к вам явился либо мошенник, либо должностное лицо, злоупотребляющее своими полномочиями.


Поделиться статьей


Похожие на 'Что делать, если отбирают имущество за долги' статьи

Foo20140728 20545 1f7vf5k?1407409547

Родственники и поручители несут ответственность за чужие кредиты?

Если ваш родственник взял деньги в банке это еще не значит что вы должны нести ответственность за его кредит Но есть случаи где это неизбежно к примеру при поручительстве или вступлении в наследство Традиционно все считают что за кредит должен пл...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1l8d3xj?1407409511

Как выбраться из кредитов

Ситуация знакомая многим заемщикам В одном банке не получили нужной суммы Пошли в другой банк Потом появились проблемы с деньгами и мы чтобы закрыть старые дыры берем новые кредиты надеясь что ситуация вот вот улучшиться А она не улучшается И так...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 tmhlt4?1407409550

Срок давности по кредиту: нюансы, которые следует учесть

Почему возникают споры между кредитором и заемщиком по истечению сроков исковой давности и как их разрешить В этой статье вы найдете ответы на интересующие вас вопросы Исковая давность что это такое Гражданский кодекс РФ говорит о том что исковая...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 bi7nna?1407409510

Судебный пристав

Сколько мы друзья с Вами общаемся сколько обсуждаем различные темы а все равно продолжают поступать вопросы типа у меня ничего нет что мне может сделать судебный пристав Денег нет долг есть ну и конечно мы очкуем и меньжуемся по поводу дальнейших...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back