Логин Регистрация

Что делать, если банк подал на вас в суд?

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

  

Никто не будет спорить, что по кредиту лучше платить. Но в жизни даже самого добропорядочного заемщика может возникнуть сложная ситуация, и какое-то время он не сможет платить по своим долговым обязательствам.

Уже давно прошли те времена, когда угрозы службы безопасности банка подать в суд на «плохого» заемщика редко воплощались в жизнь. Кризис заставил банки пересмотреть свое отношение к судебным искам, и теперь банки судятся с должниками независимо от размера кредита.

Если банк подал на вас в суд из-за неуплаты по кредиту, то к этому нужно отнестись без паники и максимально серьезно. Совершенно не лишним будет обратиться к юристу за консультацией по поводу условий кредитного договора. Чаще всего содержание кредитных договоров  не противоречит российскому законодательству, но банк мог допустить некоторые неправомерные действия по отношению к заемщику (например, повысить в одностороннем порядке процентную ставку по кредиту), которые можно оспорит в суде, подав встречный иск. Это вынудит суд начать рассмотрение дела заново, после чего можно постепенно предоставлять в суд новые доказательства, которые также придется исследовать. По мнению юристов, таким образом можно затянуть судебный процесс до полугода.



Судебный процесс

Суд проходит по месту проживания должника. Главная задача для заемщика – явиться на все заседания, показывая готовность к урегулированию тяжбы. Ни в коем случае должник не должен скрываться от суда. Возможно, в ходе слушания дела банку и должнику удастся заключить мировое соглашение. Но если полюбовно решить спор не получиться, то нужно готовиться к худшему: распродаже вашего имущества судебными приставами.

После вынесения судебного решения об исполнении заемщиком денежного обязательства судебные приставы приезжают и конфискуют его личное ценное имущество (тут можно прочитать, какое имущество не могут конфисковать). Конфискованное имущество реализуется в счет уплаты долга по кредиту. Чтобы избежать эту крайне неприятную процедуру, можно самостоятельно выполнить работу судебных приставов, а именно - продать ценные вещи и погасить задолженность в банке. Проведение оперативных мероприятий должником по переписыванию имущества на близких родственников суд может признать мошенничеством, а сделки недействительными. Если проданного имущества будет недостаточно для покрытия долга, то ежемесячно в пользу банка будет вычитываться до 50% от зарплаты должника.

Как правильно судиться с банком

Многие заемщики совершают одни и те же ошибки в ходе судебных процессов, из-за которых проигрывают дело. Прежде всего, это отсутствие у заемщиков документального подтверждения досудебных переговоров с банком. Если еще до суда вы неоднократно обращались в банк с просьбой реструктуризировать действующий кредит, то нужно писать в банк соответствующее заявление, на которое банк будет вынужден дать официальный ответ. Необоснованный письменный отказ банка в реструктуризации кредита или отсрочке платежей может в какой-то степени «обелить» должника и повлиять на решение суда.



Некоторые должники игнорируют повестки в суд с целью затянуть рассмотрение дела, но таким способом они только ухудшают собственное положение. Много времени таким способом заемщику не выиграть, а суд тем временем примет решение в пользу банка и предпишет должнику досрочно погасить всю сумму кредита с начисленной за период слушания дела пеней и штрафами.

В судебном споре с банком, заемщику нужно занимать активную позицию – самостоятельно сверяя все суммы, которые требует оплатить банк-кредитор, с условиями кредитного договора. Если заемщику удастся уличить банк в просчетах, то он может потребовать снижения суммы иска на основании ее умышленного увеличения сотрудниками банка.


Поделиться статьей


Похожие на 'Что делать, если банк подал на вас в суд?' статьи

Foo20140814 13134 yp9fu1?1408044736

Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту

Одни банки продают проблемные кредиты коллекторам и те в свою очередь решают проблему возврата долгов своими методами в том числе обращением в суд другие банки подают иск в суд и таким образом решают проблему задолженности ну а третьи банки не хо...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140818 29282 1pz44v9?1408394371

Выбивание долгов на стороне

В ряде случаев эти специализированные компании выкупают пакет долгов чтобы в дальнейшем с ним работать Долг заемщика при этом переходит новому кредитору А банк списывает долги с баланса тем самым улучшая свой имидж и высвобождая резервы Но даже е...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140811 11836 89bi42?1407778560

Как вернуть деньги, украденные с карты?

Довольно распространенная в наше время ситуация ничего не подозревающий человек вдруг обнаруживает что с его карты пропали деньги Эта ситуация одна из неприятнейших никому не хочется терять свои деньги А иногда ведь бывают дебетовые карты с возмо...

В категории : Безопасность использования банковских карт
Foo20140730 3351 b1okbn?1407409552

Как отменить судебный приказ. Практическое руководство.

Сегодня я приготовил Вам лекцию о таком способе взыскания долга получении судебного приказа Эта процедура гораздо проще искового производства и для банка она наиболее предпочтительна Но есть в ней плюсы и для должников И сейчас мы все подробно ра...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back