Логин Регистрация

Что будет, если не вернуть кредит банку?

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

         30

Возможные причины неплатежей

Практически у всех банков есть проблемные долги и просроченные задолженности. Появляться они могут из-за того, что некоторые заёмщики вводят банк в заблуждение, заранее зная о том, что не смогут или не будут выплачивать кредит. У других же наоборот может возникнуть иллюзия доступности кредита, и о выплатах процентов они могут просто не думать.

Неплательщиками могут стать граждане, которые неожиданно потеряли работу или у которых ухудшилось материальное положение. Нередко к появлению задолженности приводят высокие проценты по кредиту.

Что может сделать банк

Многие банки напоминают заёмщикам о необходимости погасить кредит в первые дни после того, как была просрочена очередная выплата. Часто причиной просрочки является элементарная забывчивость, поэтому выплата производится достаточно быстро.

Если выплаты не происходит, банк обычно продолжает переговоры с гражданином и для того, чтобы подтолкнуть его заплатить быстрее, устанавливает пеню или штраф за каждый день просрочки.

В случае неоднократной невыплаты ежемесячных платежей банк вправе потребовать уплаты всей невыплаченной суммы кредита вместе со штрафами.

Когда подключаются коллекторы

Если по-хорошему у банка договориться с должником не получается, то банкиры зачастую передают информацию о должниках коллекторским агентствам. Коллекторы покупают у банков «нехорошие» долги и профессионально занимаются взысканием просроченной задолженности.


В основном, коллекторы, чтобы заставить человека погасить долг, используют телефонные звонки, смс-сообщения, отправляют письма по электронной почте или стараются лично встретиться с должниками. Иногда они позволяют себе звонки по ночам или жёсткое психологическое давление на самого должника и его родственников.

Регулирование деятельности коллекторских агентств — отдельная проблема, которую сейчас собираются решать с помощью законопроекта о потребительском кредитовании. Минэкономразвития предлагает внести в законопроект санкции и штрафы для коллекторов, нарушающих правила общения с должниками.

Если дело доходит до суда



Взыскать просроченную задолженность с заёмщика банк может также в судебном порядке. Как правило, делается это в рамках гражданского процесса.

Если суд вынес решение взыскать с заёмщика долг в рамках судебного процесса, но гражданин добровольно не погасил его, принудить его к этому становится обязанностью судебных приставов.

Приставы в рамках исполнительного производства могут арестовать движимое и недвижимое имущество и счета гражданина. Имущество впоследствии может быть продано, а средства уйдут на погашение долга. Реализовано будет и заложенное имущество, если кредит был взят под залог.

Однако приставы не могут забрать единственную жилплощадь гражданина (за исключением ипотеки), предметы обихода, имущество, необходимое для профессиональной деятельности должника, и некоторые другие вещи.

Средства на погашение кредита могут вычитаться из зарплаты. Под удар могут попасть и лица, выступившие поручителями по кредиту. Кроме того, гражданина не выпустят за пределы Российской Федерации, пока у него имеется задолженность.

В особо серьёзных случаях недобросовестному заёмщику может грозить наказание вплоть до уголовного. Так, статья 177 Уголовного кодекса РФ гласит, что за злостную неуплату по кредиту предусмотрено до двух лет лишения свободы.

Если же человек заранее не собирался платить по кредиту и обманул банк, проходить он будет уже по совсем другой статье УК — о мошенничестве.



При этом наказание, назначенное судом, не освободит его от обязанности выплатить взятые в долг средства.

Почему не стоит скрываться от банков

Если у вас изменилось финансовое положение, вы неожиданно потеряли работу, заболели или произошло что-либо подобное, лучше постарайтесь не прятаться от банка, а свяжитесь с ним и попросите изменить график платежей.

А лучше всего — ещё до оформления кредита объективно оцените своё финансовое положение и подумайте над тем, сможете ли вы расплатиться с банком. И очень внимательно читайте кредитный договор.


Поделиться статьей


Похожие на 'Что будет, если не вернуть кредит банку?' статьи

Foo20140803 2779 1wsqqyw?1407409554

О привлечении кредитных организаций к административной ответственности за нарушение прав потребителей

Должно быть когда появились первые деньги тогда появились и кредитные отношения С древних врем н люди прибегали к помощи банков ростовщиков для улучшения условий своей жизни Интересно что кредитные отношения были достаточно развиты ещ в государст...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140814 13134 yp9fu1?1408044736

Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту

Одни банки продают проблемные кредиты коллекторам и те в свою очередь решают проблему возврата долгов своими методами в том числе обращением в суд другие банки подают иск в суд и таким образом решают проблему задолженности ну а третьи банки не хо...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140831 14334 a2q3f4?1409515316

Как оперативно узнать о задолженности по кредиту.

Не во всех ситуациях сотрудничество заемщика и кредитной организации складывается хорошо Очень часто возникают жизненные ситуации к которым заемщик может оказаться не готов Из за возникших форс мажорных обстоятельств начинают появляться проблемы ...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140808 28416 5w65ja?1407523667

Ипотечные банки одобрили кредит, а потом передумали.

Хлопоча о получении ипотечного кредита потенциальный заемщик более обеспокоен тем чтобы пройти андеррайтинг банка и получить от него одобрение После этого думает человек заем уже в кармане Однако иногда случается что банк передумывает и в кредите...

В категории : Ипотека

Back