Логин Регистрация

Чем отличается депозит от вклада?

Tags: Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ

   -    -  - bigmirnet

Вклад и депозит. Есть ли разница?

На первый взгляд человеку, далекому от банковского сектора, кажется, что эти два понятия: вклад и депозит - обозначают одно и то же. Да и банковские работники нередко грешат тем, что заменяют в своей речи одно слово другим. Однако следует понимать, что депозит представляет собой гораздо более обширную понятийную категорию, нежели вклад.
Конечно, многие исследователи склонны считать слова «депозит» и «вклад» синонимами, все различие которых заключается в происхождении – первое используется на Западе, второе в России. Такое объяснение заслуживает право на существование, но так ли уж все просто?

Понятие вклада и депозита

Чаще всего, в обычной практике понятие «вклад» используется в отношении физических лиц, клиентов, обратившихся в банковское учреждение с соответствующей целью, а вот понятие «депозит» употребляют в отношении юридических лиц, организаций, предприятий и фондов, то есть, в банковской сфере принято говорить «вклад физического лица» и «депозит юридического лица».

Определение вкладу дано в ст. 36 Закона о банковской деятельности и банках, который также регламентирует круг субъектов вложений имущественного характера. И хотя иногда, говоря о физическом лице, могут употреблять и слово «депозит», по отношению к юридическим лицам слово «вклад» не применяется.  

Чтобы разграничить эти два понятия, следует дать каждому из них определение. Итак, банковский вклад подразумевает под собой денежную сумму, переданную одной стороной (клиентом) другой стороне (коммерческому банку) на срок или бессрочно с оформлением соответствующего договора. Тогда как, депозитом могут быть как денежные средства, так и ценные бумаги, и вообще любые ценности, переданные на сохранение в финансовые, судебные, таможенные или административные учреждения.



Однако, по большому счету, слова «депозит» и «вклад» могут быть признаны условно тождественными, и их допустимо применять ко всем категориям клиентов какого бы то ни было финансового учреждения. Законодательство, как таковое, на самом деле, не устанавливает четких различий, хотя нельзя не отметить, что любой вклад является депозитом, но не каждый депозит – это вклад.

При этом, что касается депозита, то денежные средства или бумаги  могут передаваться банку для хранения с правом получения на соответствующих условиях, а в отношении вкладов речь всегда идет о процентной ставке и получении прибыли.  

Говоря о депозите, уместно выделить следующие его виды:

1. Банковский вклад (депозит).
2. Денежные взносы в те или иные организации в качестве оплаты за услуги обязательного характера. Компании и юридические лица могут использовать эти средства также для взаиморасчетов.
3. Акции, облигации и иные финансовые средства – золото, драгоценные камни, фьючерсы, находящиеся на хранении в банке. При этом часто они могут передаваться одним банком другому.
4. Записи в банковских книгах о требованиях (исках) со стороны клиентов к банку.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно заключить, что  понятие «депозита» носит более глубокий всеобъемлющий смысл, а понятие «вклада» относится к одному из видов депозита, и носит вполне утилитарное, знакомое любому человеку значение, в свою очередь, подразделяясь на более мелкие виды по сроку, валюте, и иным признакам этой банковской услуги.



Кроме того, следует понимать, что такого рода разграничение свойственно, скорее, для русскоязычной банковской  среды, поскольку, например, в английском языке все указанные в статье виды услуг исчерпываются понятием «депозит».  Исходя из этого, в нашей стране традиционно вкладом именуют денежные средства, отданные на хранение банку на определенных условиях, а депозитом – все, что угодно, отданное на хранение, причем не только в банковское учреждение.

Хотя, если вы просто выбираете подходящий инвестиционный инструмент, задумываться о тонкостях различий между этими двумя понятиями нет необходимости. Главное, выбрать наиболее выгодный вклад или депозит.

Источник: Sredstva.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Чем отличается депозит от вклада?' статьи

Foo20140818 30087 12hbzhv?1408397410

Как правильно выбрать срок депозитного вклада

Как известно процентные ставки зависят в большинстве случаев не только от суммы вклада но и от его срока Поэтому перед вкладчиком часто стоит вопрос о том как правильно и с оптимальной пользой определить срок банковского вклада Депозиты на месяце...

В категории : Банковские вклады (депозиты)
Foo20140914 16970 3tqsmf?1410721657

Пассивный доход на банковских вкладах – сколько можно заработать?

Основной целью коммерческих банков является получение прибыли Вкладчики также могут извлечь неплохой доход с помощью банковских учреждений Самый простой источник пассивного дохода денежный вклад Мы часто не используем всех возможностей своих банк...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?
Foo20140811 26106 1wsqe9s?1407779962

Валютные счета

Получив лицензию на ведение международных операций и руководствуясь своим уставом документами о валютных операциях и валютном контроле банк вправе принимать средства в иностранной валюте на счета государственных акционерных арендных и иных предпр...

В категории : Валютный счет в банке
Foo20140730 3351 xqitho?1407409484

Как сделать вклад в иностранном банке за рубежом?

Российское законодательство не запрещает гражданам РФ открывать счета и вклады в зарубежных банках хотя так было не всегда На Западе частных инвесторов привлекают не столько накопительные условия вложений за рубежом сколько возможность диверсифиц...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?

Back