Логин Регистрация

Чем грозит просрочка платежа по кредиту?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

   -

Когда Вы только заключаете кредитное соглашение с банком, в специальном разделе договора будут детально расписаны не только величина платежей, но и обязательные сроки их выплаты. Обязанность банка – донести до клиента, что просрочка платежей чревата серьезными неприятностями. 

За весь срок задержки будет выставляться пеня. Она считается в процентах от не выплаченной суммы, начисляется ежедневно за каждый пропущенный день. У разных банков величина ее различна. Пеня варьирует от 0,5 процента до 8 – 9 процентов и даже больше. Невыплата пени принесет новые штрафы.



В договор на кредит многие банки включают следующий пункт: банк может настаивать на полной и досрочной выплате кредита в случае задержек платежей на определенный срок. Причем срок этот совсем невелик – от одного месяца. 

Как же поступить, если Вы видите, что приближается день очередной выплаты, а Вы сделать ее не в состоянии? Пытаться пропасть из виду не нужно, это приведет к новым неприятностям. Банк подключит к получению своих денег специально для того существующую систему коллекторов. А уж специалисты-коллекторы найдут возможность встретиться с Вами и потребовать выплат, как бы Вы не прятались. Чувствуете, что не можете внести очередной взнос – уведомите банк, объясните свою ситуацию. Может быть, Вы внезапно остались без работы или заболели. В таких случаях банки идут навстречу заемщику, предоставляя отсрочку по платежу на несколько месяцев. Причем без каких-либо штрафных мер. Учтите, что подобное решение банк может принять если только Вы обратитесь туда заранее, не допуская первой просрочки.

Если Вы имеете просроченные платежи, но после обращения банковских работников к Вам согласны выплатить хотя бы часть долга, банк вполне может пойти на уступки. Штраф на просроченные платежи будет минимальный или вообще не будет наложен. 

В случае, если человек вообще не выплачивает денег банку, дело поступит в юридическую службу банка. Если посчитают, что вероятность получить денег невелика, дело будет передано в коллекторскую службу. Работа коллекторов – прямое взыскание долгов с должников.



Право требовать с должника долг банк может коллекторской службе продать, или же просто предать ей все данные должника. Служба коллекторов обычно последовательно действует по отношению к неудачливым заемщикам. Сначала их находят и пытаются убедить выплатить долги, что называется, добром. В противном случае дело передается в суд. Коллекторское агентство будет представлять банк-кредитор на судебном заседании, а также осуществлять контроль над исполнением приговора, который суд вынесет. 

Чем еще чревата просрочка по платежам? Прежде всего – это формирование плохой кредитной истории. Данные о должниках передаются банком в так называемый Банк кредитных историй, откуда их свободно может получить любой другой банк. Тогда шансы неаккуратного заемщика на получение кредита в дальнейшем снижаются почти до нуля. Банки не будут связывать себя обязательствами с недисциплинированным заемщиком. Затруднительно такому человеку будет и выступить созаемщиком или поручителем для других.


Поделиться статьей


Похожие на 'Чем грозит просрочка платежа по кредиту?' статьи

Foo20140817 13820 1hg6nj1?1408291799

Переводы денег из Германии в Россию, Казахстан и другие страны

Международный банковский перевод В первую очередь для осуществления всевозможных операций с деньгами существуют банки И разумеется международные денежные переводы не являются для них чем то экзотическим Любой банк с радостью окажет Вам такую услу...

В категории : Платежи и переводы
Foo20140729 12255 gu08l4?1407409540

Как заработать на вкладах?

Вклад это отличный способ не только сохранить свои накопления но еще и получать с их помощью стабильный доход Для того чтобы доходность вклада была оптимальной необходимо знать все тонкости заработка на вкладах о которых мы расскажем в данной ста...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140812 7656 1mockfc?1407874839

Скрытые проценты банка

Cкрытые проценты банка могут составлять даже Кому интересно могу рассчитать и показать как это бывает Во первых когда собираетесь взять кредит в СитиБанке знайте Если Вы собираете полный пакет со справкой о доходах по форме СитиБанка у Вас выраст...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140813 1648 1wg2j6u?1407961073

Что сделает банк, если не вернуть кредит?

Что сделает банк если не вернуть кредит К сожалению россияне привыкли жить в кредит С одной стороны удобно не копить месяцами а сразу получить нужную сумму целиком С другой пока вы в должниках у банка случиться может всякое потеря работы тяжелая ...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back