Логин Регистрация

Арест имущества согласно закону

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Попались мне как-то на глаза пара цитат заместителя Директора ФССП России Степаненко Р. А. И несколько рассказов о нем же. Данный господин постоянно требует, что бы приставы подвергали аресту, то имущество, которое все по понятным причинам обходят стороной: люстры, двери и дверные косяки, колеса автомобилей. У всех это вызывает лишь нервные смеши, а я вот решил разобраться. Идея кажется интересной, учитывая, что это должно оказывать немаленькое психологическое воздействие на граждан. Посему, я решил разобраться на что судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест для последующей реализации.

 

пристав, арест, имущество, взыскание

Определимся сразу — разбираться мы будем только и исключительно с объектами вещного права. Если проще, с материальными вещами.1. В ст. 446 ГПК РФ отражен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам( и не находящееся у третьих лиц):

вроде все хорошо, но вот беда Конституционным судом РФ было вынесено ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 мая 2012 г. N 11-П, согласно которому это положение ст. 446 было признано частично неконституционным. Все жилье забрать согласно ему не получится, но вот долю в нем, превышающую размер установленый законом о минимальной потребительской корзине отрезать можно. Никто пока так не делал, но теоретическая возможность появилась.

“Разрешая  вопрос  о  том,  что относится  к  предметам  обычной
домашней  обстановки  и  обихода, а  что  -  к  предметам  роскоши,
нотариусы  руководствуются  п. 5 Постановления  Пленума  Верховного


Суда  СССР  N  6  от  01.07.66  “О судебной  практике  по  делам  о
наследовании”.  Решающим  признаком  отнесения  вещей  к  предметам
обычной  домашней  обстановки и обихода является  использование  их
для    удовлетворения   повседневных   бытовых   нужд 
  не   только
наследодателя,   но   и   наследников,  совместно   проживавших   с
наследодателем.  Это телевизоры, радиоприемники, различные  бытовые
электроприборы,   столовая   посуда,   мебель,   кухонная   утварь,
художественная литература и т.д.
 ”согласно п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 по делам о наследовании: “спор между наследниками по вопросу о том, какое имущество следует включать в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, должен разрешаться с учетом конкретных обстоятельств дела, а также местных обычаев. При этом независимо от их целевого назначения не могут рассматриваться в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода антикварные предметы, а также предметы, представляющие художественную, историческую или иную ценность.”Похожие перечне есть у федеральной таможенной службы в постановлениях определяющих размеры таможенных сборов и под категорией «предметы обычного, домашнего обихода» там проходят те же, по сути, объекты. А теперь рассмотрим вышеуказанное на фоне полного текста «предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши» фраза про предметы роскоши, сразу превращает все вышеуказанное в оценочное понятие, причем оценочное понятие без четких критериев оценки. Как всегда, когда закон молчит, обратимся к такому уважаемому источнику, как словарь русского языка Даля. «РОСКОШЬ - ж. относясь к предмету: изящество, обилие прекрасного, богатство и полнота, тороватость…” Не слишком полезное определение для нас конечно. Посему постараемся вспомнить синонимы слова Роскошь, например, слово ИЗЛИШЕСТВО.Таким образом, мы можем придти к выводу, что у вас дома судебный пристав-исполнитель не вправе арестовывать:

  1. Одежду
  2. Посуду
  3. Мебель
  4. Бытовую технику (вероятно кроме случаев, когда это КРАЙНЕ дорогая техника, или у вас несколько наименований однородной техники)

Так же описи-аресту не подвергаются:

Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом и может быть расширен.

Небезынтересным моментом, является и то, что пристав-исполнитель НЕ имеет права устраивать у вас обыск. Что это значит? Он может арестовать шкаф. А вот открыть этот шкаф и посмотреть, что в нем лежит не может.

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что насколько бы мне ни казался сумасшедшим Степаненко Р. А., но мысль он высказал здравую. Приставу остается арестовывать дверные косяки, листы, шторы, плинтуса и межкомнатные двери.

Источник dolg-ne-beda.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Арест имущества согласно закону' статьи

Foo20140728 20545 1evl6ui?1407409495

Каким образом коллекторские агентства возвращают долги через суд?

Мы нашего читателя в беде не бросим даже если он задолжал банку приличную сумму денег Именно поэтому заглянем на сторону баррикад Что делают банки и коллекторские агентства тогда когда весь арсенал хороших средств иссяк Переговоры зашли в тупик К...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 2q0o3j?1407409511

Взыскание долгов с физических лиц

В данной статье мы уделим внимание именно судебному взысканию долгов с физических лиц поскольку другими видами взыскания нас уже реально не напугать Из предыдущих статей мы знаем как культурно послать коллекторов и прочих вымогателей и отвязаться...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140818 30087 1qkfuck?1408395262

Какие меры вправе применить банк к должникам

В то же время банки имеют полное право наказывать задолжавших заемщиков следующим образом С первого же дня просрочки ежемесячного платежа начинает капать пеня Ее размер определяется в договоре банка с заемщиком Если просрочка или сумма задолженно...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 3fnnkh?1407409518

Не платить кредит и спрятаться от коллекторов

Сегодня рассмотрим интересный вопрос как не платить кредит и можно ли это сделать спрятавшись от коллекторов Ситуация типичная по кредиту уже до хрена просрочек время идет а ПЛАТИТЬ НЕЧЕМ Коллекторы или сотрудники банка наседают и первый вопрос в...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back