Логин Регистрация

Агентство по сбору долгов

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Наверное, многие из Вас встречались с конторой Агентство по сбору долгов, ну или хотя бы слышали о нем. А слышать Вы о нем могли по случаю задолженности Банку Русский Стандарт, некогда лидеру потребительского кредитования.

Агентство по сбору долгов
Так вот, данное коллекторское агентство создавалась как сторонняя организация, якобы не имевшая никакого отношения к самому Банку. На самом деле и у Банка Русский Стандарт и у Агентства по сбору долгов карман изначально был один. Просто юридически они как будто бы не имели ничего общего.

Было очень удобно. Банк на время передавал Агентству по сбору долговпроблемные договоры в работу. Должник видел, что им начинают заниматься другие люди (все это начиналось на заре коллекторского произвола) и спешил разделаться с долгами, поскольку не знал, до чего это может довести.

Сам же Банк на время выводил с баланса проблемные активы и выглядел в глазах Центробанка и зарубежных партнеров непотопляемым финансовым монстром, уверенно берущим вершины банковских рейтингов.

Впоследствии Агентство по сбору долгов, набравшись опыта, стало брать в работу задолженности других банков. Работали они по агентскому соглашению. То есть, банк отдавал им задолженность не на всегда, а так, на время, поработать. И они получали процент от взысканной суммы. Банк при этом не терял права требования по кредитному договору.

В последнее же время выгоднее стало не брать долги на время, а покупать их насовсем. Банк сбрасывает с себя балласт, а Агентство по сбору долгов, покупая долг за копейки, может заработать уже более интересные суммы. Прикольно, что на покупку проблемных договоров Агентство берет кредит в том же банке, у которого покупает.

Все это я рассказываю Вам для того, чтобы Вы знали как себя вести, если вдруг придется столкнуться с представителями этой милой конторы. Знали, чего хотят они, и что можете сделать Вы.



Расскажу на собственном примере.

Пять лет назад я уволился из замечательной организации под названием Банк Русский Стандарт. В силу пытливости ума и должности безопасника многие внутренние процессы были у меня на виду, и поделиться с Вами своим мнением я могу вполне квалифицированно. Но сейчас даже не об этом.

Неделю назад заказным письмом из самой Москвы пришло мне уведомление отАгентства по сбору долгов. Дескать, должен был я Банку Русский Стандарт денег и не отдал вовремя, а теперь они, то есть Агентство, купили мой долг и должен я теперь им. Подписано письмо самим заместителем директора Агентства по сбору долгов по оперативной работе, неким Карамновым Г.А. Интересно, кто позволил заниматься коллекторским агентствам оперативной работой!? Но это мы ещё выясним!

Начинаю разбираться со своим долгом. Оказывается, что после моего увольнения из Банка мне пересчитали какие-то выплаты, и я что-то остался должен. Через пять лет это что-то превратилось в 20 тысяч рублей. Сумма, в общем-то, не астрономическая, но я совершенно не планировал изымать её из семейного бюджета в пользу даже не банка, а Агентства по сбору долгов.

Поэтому весь свой праведный гнев я направил на выяснение обстоятельств. В первую очередь настрочил маляву этому самому Карамнову с просьбой подтвердить мне свое право требования с меня этого самого долга. А именно, прислать мне заверенные копии кредитного договора, договора цессии, структуру задолженности (основной долг, проценты, пеня), а также график погашения и движение по моему лицевому счету. Если он действительно владелец моей задолженности, вся эта информация у него должна быть.

Вместе с этим направил письмо Прокурору г.Москвы (по юридическому адресуАгентства по сбору долгов) с просьбой дать правовую оценку действиям банка, не предпринимавшего попыток взыскать с меня задолженность в течение периода, превышающего срок исковой давности. А также проверить законность перевода долга третьему лицу, то есть Агентству по сбору долгов.

Ответа ни из одного адреса я пока не дождался, зато дождался звонка из регионального представительства Агентства по сбору долгов. Пригласили на встречу для выяснения моих намерений по вопросу погашения задолженности.

Я очень надеялся, что будут какие-нибудь наезды (слупить деньжат за моральный ущерб было бы не лишним). Отнюдь, интеллигентный юноша ограничился взыванием к совести и советом сходить в банк, разобраться с причинами возникновения задолженности.

Я нахожусь в замечательных отношениях со всеми моими коллегами, с которыми когда-либо и где-либо работал. В том числе у меня много друзей, работающих и по настоящий день в Русском Стандарте, но не будем смешивать людей и контору. Я ведь не им остался должен, да и мой долг банку под большим сомнением. Поэтому, в данном случае, я не приемлю никаких устных переговоров, а только официальные ответы на официальные запросы.



Итог моих взаимоотношений с Агентством по сбору долгов, пожалуй, ясен. Они не будут подавать на меня в суд, поскольку у них нет никакой судебной перспективы. К тому же на это потратится уйма времени, за которое они смогут уболтать более податливых клиентов (это же бизнес).

Вопрос, буду ли я подавать в суд? Все зависит от того, увижу ли я какую-нибудь зацепку, чтобы на этом заработать. Тратить время на простую брехню жалко. Хотя есть вариант признать через суд незаконной деятельность Агентства по сбору долгов в принципе, для создания прецедента. Для идеи не жаль ни сил, ни времени.

Но, скажу Вам по-секрету, сейчас занят разборками с другим банком. Результат будет не быстрый, но месяца через четыре обязательно расскажу Вам, как взыскать с банка моральный ущерб, если Вам отказали в кредите. За решение вопроса по-мирному мне уже сейчас предлагают шестизначную сумму, но я планирую ее увеличить на порядок.

Источник dolg-ne-beda.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Агентство по сбору долгов' статьи

Foo20140728 20545 v4qf5p?1407409518

Как продать залог

Тяжелая ситуация Выплачивать кредит пока не в состоянии и неизвестно когда будет улучшение а в банке в качества залога еще какое то имущество торчит А что будет если мне самому продать залог И если я решу продать залог как строить отношения с бан...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1l8d3xj?1407409511

Как выбраться из кредитов

Ситуация знакомая многим заемщикам В одном банке не получили нужной суммы Пошли в другой банк Потом появились проблемы с деньгами и мы чтобы закрыть старые дыры берем новые кредиты надеясь что ситуация вот вот улучшиться А она не улучшается И так...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 oham2u?1407409525

Звонки из банка

Вот и пришла откуда не ждали Вы просрочили очередной плат ж по кредиту и Вам поступают звонки из банка с напоминанием Как правило приятный женский голос поверьте приятный не только голос напоминает Вам что очередной плат ж Вы пропустили и если хо...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1h1gkb7?1407409539

Ремонт в кредит

Данная фраза носит двоякий смысл Либо Вы действительно лишились разума и решили сделать ремонт в кредит Либо Вам очень нужны деньги и версия с ремонтом квартиры кажется Вам наиболее правдоподобной Никоим образом не хотел обидеть людей из первой к...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back